Текст документа



Дело 1-748/-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Костаревой Т.Ю.,

подсудимого – Малова Д.В.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов <адрес> Шерстобитовой Е.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малов Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>64, из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,246 грамма, размер которого является крупным, которое хранил при себе, в шприце объемом 10 мл., без цели сбыта. В тот же день примерно в 18 часов 40 минут Малов с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился возле <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В ходе личного досмотра у Малова во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен шприц с наркотическим веществом, изъят и направлен на исследование. Согласно, заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством содержащим дезоморфин массой 2,246 грамма. Данное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,246 грамма, размер которого является крупным, Малов незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, размер превышающий 2,246 грамма наркотического средства – дезоморфин признается крупным размером.

Подсудимый Малов Д.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Малов Д.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимого Малова Д.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

На основании Федерального Закона №420 от 07 декабря 2011 года, в статью 15 УК РФ внесено изменение, и преступления небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Санкция статья 228 части 1 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маловым Д.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не судимого, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, так в ходе личного досмотра из внутреннего кармана у последнего был изъят шприц с веществом прозрачным белого цвета, что в силу п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитывается состояние здоровья подсудимого страдающего хроническим заболеванием, <данные изъяты> – С. Судом учитывается, что подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости в лечебном учреждении по <адрес>, от принудительного лечения от наркотической зависимости отказывается. Суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, с учетом изложенного и мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества, и находит допустимым назначить последнему наказание в виде штрафа.

В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,014 грамма наркотического средства – дезоморфин.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

МАЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения «Подписка о невыезде и надлежащем поведении» в отношении МАЛОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 2,232 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОП МУ МВД России «<данные изъяты> – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого судам с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Судья Е.А. Пиджаков