№ 1-728/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой О.А. подсудимого Рассолодова С.В. защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Коробовой М,А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рассолодова Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Рассолодов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Рассолодов, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты>, размер которого является крупным, которое хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 15 часов Рассолодов, с имеющимся при нем наркотическим средством, находился возле <адрес> в <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярске». В ходе личного досмотра у Рассолодова во внутреннем кармане куртки наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Рассолодова С.В., является наркотическим средством – дезоморфин массой <данные изъяты>, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Рассолодов С.В. воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Рассолодов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд, квалифицирует действия Рассолодова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Суд, с учетом данных о личности подсудимого Рассолодова С.В., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно, по месту службы в рядах Российской армии, характеризуется положительно, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая отсутствие у Рассолодова С.В. официального места работы и постоянного источника доходов, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рассолодова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание виде <данные изъяты> удержанием из заработка осужденного 10%. Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – дезоморфин, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при экспертизе <данные изъяты>), хранящийся в камере хранения ОП № 3 Межмуниципальное управление МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.А. Поснова