Текст документа



Копия

Дело № 1-696/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 07 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.,

подсудимого Деревцова Артема Леонидовича,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковальчук О.В., предоставившего удостоверение № 1577 ордер № 015393 от 10 ноября 2011г.,

при секретаре Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деревцова Артема Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревцов А.Л., проживающий в <адрес>, неоднократно, незаконно и умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Деревцов А.Л. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в комнате предметы с помощью которых в его квартире, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Деревцов А.Л. совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> которое здесь же внутривенно употребляли. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика, Деревцов А.Л. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследовав при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., Гачечиладзе К.А., достоверно зная, что по месту проживания его знакомого Деревцова А.Л. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - <данные изъяты>, пошел к Деревцову А.Л. домой, взяв с собой <данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Придя к Деревцову А.Л. домой, Гачечиладзе К.А. обратился к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин, на что последний, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение Гачечиладзе К.А. для потребления наркотического средства. Кроме того, Деревцов А.Л. предоставил различные предметы: электрическую плиту, поварешку, стеклянные флаконы, а также <данные изъяты> Взяв приобретенные ингредиенты, Гачечиладзе К.А., с согласия Деревцова А.Л. на кухне приготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего совместно с Деревцовым А.Л. и другими наркозависимыми лицами, находящимися в квартире у Деревцова употребили его. После потребления наркотического средства, Деревцов А.Л. выбросил использованные шприцы, вату, подмел пол.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 час., Бусаргин B.C., Погуляев Д.А., Кивилиди К.Ф., Богданов С.Г., зная, что по месту проживания их знакомого Деревцова А.Л. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, пришли к Деревцову А.Л. домой, взяв с собой йод, глазные капли «<данные изъяты> необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Деревцов А.Л., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства <данные изъяты> и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение вышеуказанным лицам для потребления наркотического средства. Взяв принесенные указанными лицами ингредиенты, Деревцов А.Л. на кухне приготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего совместно с Бусаргиным B.C., Погуляевым Д.А., Кивилиди К.Ф., Богдановым С.Г. и другими наркозависимыми лицами, находящимися в квартире употребили его. В тот же день, примерно в 15 час., Гачечиладзе К.А., зная, что в квартире у Деревцова А.Л. можно приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, пришел к Деревцову в <адрес> в <адрес>, но приготовить и употребить дезоморфин не успел, так как совместно с Бусаргиным B.C., Погуляевым Д.А., Кивилиди К.Ф., Богдановым С.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <адрес>вой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, при проведении которого факт потребления наркотического средства указанными лицами был установлен. После задержания, а так же при осмотре места происшествия были изъяты предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

Кроме того, Деревцов А.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфин из имеющихся лекарственного средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 час., находясь в кухне своей квартиры, незаконно изготовил из вышеуказанных ингредиентов, наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 50,1 гр., которое для личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Деревцов А.Л. был задержан в <адрес>, где в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Деревцова А.Л. были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 50,1 гр., размер которого является особо крупным. <данные изъяты>, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В судебном заседании подсудимый Деревцов А.Л. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Деревцов А.Л. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Деревцов А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Деревцова А.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается, что Деревцов А.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, а так же состояние его здоровья, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Деревцовым А.Л. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, то, что он является лицом ранее судимым за совершение преступления аналогичного характера, в его действиях в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривается рецидив преступлений, то, что он длительное время состоит на учете в наркологическом диспансере, его отрицательные характеристики, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Деревцову А.Л., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, несмотря на указанные выше смягчающие обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деревцова Артема Леонидовича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Деревцову А.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения Деревцову А.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Кийков С.Г.