Дело 1-734/-2011 ПРИГОВОР 12 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В., подсудимой Минцевой А.Н., защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № 016582 от 12 декабря 2011 года, при секретаре Мартюшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Минцевой Анастасии Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Минцева А.Н., проживающая в <адрес> совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Минцева А.Н., проживающая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставляла различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Минцева А.Н. создавала в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы-бутылки, бутыльки, кастрюлю и другие, а так же различные ингредиенты - соду, уксус с помощью которых в ее квартире, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляла Минцева А.Н. на электрической плите в кухне совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Минцева А.Н. осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств. Преследовала при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что по месту проживания знакомой Минцевой А.Н. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство -дезоморфин в вечернее время пошли к ней домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7 на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «<данные изъяты>», муравьиный спирт, йод, одноразовые шприцы и в павильоне спички. Зайдя в подъезд указанного дома, ФИО6 и ФИО7 поднялись на пятый этаж, позвонили в <адрес>. Дверь квартиры открыла Минцева А.Н. и впустила их внутрь. Зайдя в квартиру, ФИО6 и ФИО7 поинтересовались у Минцевой А.Н. можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Минцева А.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства. С согласия Минцевой А.Н., ФИО6 и ФИО7 прошли в кухню где из имеющихся таблеток «Седал - М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самой Минцевой А.Н., без цели сбыта на электрической плите вдвоем стали заниматься изготовлением наркотического средства - дезоморфина. В этот же день, ФИО8 и ФИО9, желая потребить наркотическое средство - дезоморфин, в вечернее время пошли домой к своей знакомой Минцевой А.Н. по адресу: <адрес>79. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> ФИО8 и ФИО9 приобрели лекарственный препарат «Седал-М». Придя к Минцевой А.Н. домой, где последняя находилась вместе с ФИО6 и ФИО7, ФИО8 и ФИО9 поинтересовались у Минцевой А.Н. можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Минцева А.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО8 и ФИО9 для потребления наркотического средства. После этого ФИО8 и ФИО9 прошли в кухню, где стали помогать ФИО6 и ФИО7 в изготовлении дезоморфина. Спустя некоторое время, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно вместе с Минцевой А.Н. потребили. После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находясь в <адрес> были задержаны сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№; № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфина соответственно ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 был подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, достоверно зная, что по месту проживания знакомой Минцевой А.Н. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство -дезоморфин в дневное время пошла к ней домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства ФИО10 приобрела лекарственный препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод, одноразовые шприцы. Зайдя в подъезд указанного дома, ФИО10 поднялась на пятый этаж, позвонила в <адрес>. Дверь квартиры открыла Минцева А.Н. и впустила ее внутрь. Зайдя в квартиру, ФИО10 поинтересовалась у Минцевой А.Н. можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Минцева А.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>79 ФИО10 для потребления наркотического средства. В этот же день, ФИО11 и ФИО9, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, в вечернее время пошли, домой к своей знакомой Минцевой А.Н. по адресу: <адрес>. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> ФИО11 и ФИО9 приобрели лекарственный препарат «Седал-М»; Придя к Минцевой А.Н. домой, где последняя находилась вместе с ФИО10, ФИО11 и ФИО9 поинтересовались у Минцевой А.Н. можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Минцева А.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО11 и ФИО9 для потребления наркотического средства. С согласия Минцевой А.Н., ФИО11 и ФИО9 прошли в кухню где из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных самой Минцевой А.Н., без цели сбыта на электрической плите вдвоем стали заниматься изготовлением наркотического средства дезоморфина. В этот же день, ФИО12 и ФИО13, желая потребить наркотическое средство дезоморфин, в вечернее время пошли домой к своей знакомой Минцевой А.Н. по адресу: <адрес>. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> ФИО12 и ФИО13 приобрели лекарственный препарат «Седал-М». Придя к Минцевой А.Н. домой, где последняя находилась вместе с ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, поинтересовались у Минцевой А.Н. можно ли в ее квартире изготовить и потребить дезоморфин. Минцева А.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфина и незаконно, умышленно предоставила свое жилое помещение ФИО12 и ФИО13 для потребления наркотического средства. После этого ФИО12 и ФИО13 прошли в кухню, где стали помогать ФИО11 и ФИО9 в изготовлении дезоморфина. Спустя некоторое время, когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно, внутривенно вместе с ФИО10 и Минцевой А.Н. потребили. После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 находясь в <адрес> совместно с хозяйкой квартиры Минцевой А.Н. были задержаны сотрудниками 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№; № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфина соответственно ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО16, Минцевой А.Н. был подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО10, Минцева А.Н. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО10 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Минцевой А.Н. назначено наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО13 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на двое суток. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: на блистерах (объекты №№, 4, 5 упаковка №), в веществе из бутылки (объект № упаковка №), в жидкости из бутылки (объект № упаковка №) обнаружено следовое количество наркотического средства -кодеин. Вещество из бутылки (объект № упаковка №) содержит в своем составе ион натрия и карбонат-ион и представляет собой карбонат натрия (Na2C03) или гидрокарбонат натрия (NаНСОз). Это вещество в быту называется содой и имеет широкое распространение. Сода не относится к контролируемым веществам, то есть не включена в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. В жидкости с запахом нефтепродуктов (объект № упаковка №) наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Данная жидкость является органическим растворителем (вероятно бензин), может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Бензин не относится к контролируемым веществам, тот есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На флаконе с надписью: «..ЙОД..» (объект № упаковка №) обнаружены ионы йода I. Йод не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, том числе дезоморфина. На остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Обнаруженные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Подсудимая Минцева А.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Минцева А.Н., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последняя осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимой Минцевой А.Н. находит доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минцевой А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, не судимой, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является вдовой, работает кондуктором в маршрутном такси №, имеет постоянный источник дохода, что суд в совокупности на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой Минцевой А.Н., состоящей на учете в ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно проходит лечение. Судом учитывается, что после ДД.ММ.ГГГГ подсудимая сменила место жительства и проживает с мамой ФИО14 С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Минцевой А.Н. наказание не связанное с изоляцией ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Минцеву Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минцевой А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Минцеву А.Н. в указанный период не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ей день инспекцией. Меру пресечения в отношении Минцевой Анастасии Николаевны не избирать. Вещественное доказательство – флакон с надписью «Йод», флакон с надписью «муравьиный спирт», две упаковки и один блистер с надписью «Седал-М», полимерная бутылка с веществом внутри, полимерная бутылка с жидкостью внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения. При подаче жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого судам с ее участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков