Текст документа



Дело 1-656/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе

Председательствующего – судьи Пиджакова Евгения Алексеевича,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н.,

потерпевшего ФЛ1,

подсудимого Брюханова Е.В.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Тирской А.Б., представившей ордер № 3169 от 08 ноября 2011 года,

при секретаре Гайдаровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Брюханова Е.В., <данные изъяты>

25.04.2006г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, освобожденного 25.04.2006 года из зала суда,

18.10.2007 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.ст.69, 70 УК РФ, присоединен приговор от 25.04.2006 года Кировского районного суда г. Красноярска к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно-досрочно освободившегося 18.02.2009 года на основании постановления Иланского районного суда Красноярского края, неотбытый срок 1год 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

21.09.2011 года в вечернее время Брюханов Е.В. проходил мимо восьмого подъезда <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный номер , в консоли передней панели которого имелась автомагнитола, после чего, у Брюханова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, 21.09.2011 года около 18-00 часов Брюханов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ножом отжал замок задней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и автомодулятор стоимостью 500 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФЛ1, причинив последнему значительным материальный ущерб на сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом Брюханов с места преступления попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

Подсудимый Брюханов Е.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, с учетом переквалификации его действий государственным обвинителем с оконченного состава на покушение, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Брюханов Е.В. воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии потерпевшего, государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимого Брюханова Е.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брюхановым Е.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не официально трудоустроенного, имеющего постоянный источник дохода, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, ФИО8, <данные изъяты>, что суд в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, с 28 сентября 2011 года состоит на учете в ЮЛ1, с диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется с не удовлетворительной стороны. Также судом учитывается, что потерпевший не настаивает на строгом наказании.

При наличии обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд не считает возможным применить ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Брюханову Е.В. наказание, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, связанное с изоляцией последнего от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Брюханова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Брюханову Е.В. исчислять с 08 ноября 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Брюханова Е.В. под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска в период с 21 сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Брюханова Е.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: автомагнитола «<данные изъяты>», автомодулятор, флеш-карта хранящиеся у потерпевшего Сидоренко, оставить по принадлежности, нож-складник в чехле, хранящийся в при уголовном деле – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем необходимо указать в поданной жалобе.

Судья Е.А. Пиджаков