Дело № 1-658/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Кировского районного прокурора г.Красноярска Суховой М.А., подсудимого Сибирякова Е.В., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Стребковой Л.Н., представившей ордер № №, при секретаре Пунтус С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сибирякова Евгения Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сибиряков Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2011 года примерно в 01.00 час Сибиряков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> в г. Красноярске, где увидел ранее не знакомого ему ФИО2, который посредством сотового телефона слушал музыку. Сибиряков подошел к Фирсову и под предлогом посмотреть, попросил последнего продемонстрировать ему телефон. ФИО2, не отказывая Сибирякову в просьбе, достал свой сотовый телефон <данные изъяты> из кармана и продемонстрировал его. В этот момент у Сибирякова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, действуя дерзко и открыто, Сибиряков выхватил из руки ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем картой памяти Micro SD 1 Gb, стоимостью 160 рублей, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5160 рублей. ФИО2 осознавая, что Сибиряков совершил открытое хищение его имущества, обратился к проезжавшим мимо сотрудникам полиции, которые задержали Сибирякова на месте преступления и доставили в отдел полиции №, где впоследствии похищенный им сотовый телефон <данные изъяты> был у него изъят. В результате противоправных действий Сибирякова, ФИО2 был причинен материальный ущерб, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей и карта памяти Micro SD l Gb, стоимостью 160 рублей, на общую сумму 5160 рублей, который впоследствии был полностью возмещен путем возврата похищенного. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сибиряков Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, раскаивается в содеянном. Кроме собственного признания вина Сибиряков Е.В. подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Фирсова, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего брата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он пошел пешком домой. По дороге домой он слушал музыку на своем сотовом телефоне через наушники, сотовый находился в кармане джинс. В районе ТЮЗа, расположенного по <адрес> он встретил ранее незнакомого парня, как позже было установлено, это был Сибиряков. Сибиряков двигался ему навстречу, затем остановился возле него, преградив дорогу и стал интересоваться, есть ли при нем деньги, на что он отдал Сибирякову деньги мелкими монетами общей суммой 30 рублей. Затем Сибиряков, увидев у него наушники, спросил, как он слушает музыку, на телефоне или на плеере, он ответил, что на телефоне, и Сибиряков попросил показать ему телефон. Он достал из кармана сотовый, показал Сибирякову и убрал обратно в карман. Затем Сибиряков вновь попросил у него телефон. Он (ФИО2) достал телефон из кармана и показал Сибирякову. Он думал, что Сибиряков посмотрит телефон и вернет ему обратно, однако Сибиряков, не спрашивая разрешения, взял у него из руки сотовый и положил в свой карман ветровки. В этот момент он понял, что Сибиряков не собирается возвращать ему сотовый телефон. На требование вернуть телефон Сибиряков только предложил отойти в сторону и силой вернуть сотовый. Он несколько раз просил, чтобы Сибиряков вернул ему сотовый, на что Сибиряков не соглашался. В это же время он увидел, что мимо проезжают сотрудники охраны на служебном автомобиле, он подбежал к сотрудникам и попросил помощи. Сибиряков убегать не стал, а оставался на месте. Сотрудники задержали Сибирякова и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. (л.д. 8-9) Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 19 сентября 2011 года в 08 часов он совместно с водителем-полицейским ФИО1 заступили на службу по охране общественного порядка и всех форм собственности на основе договоров, а также выявлению преступлений в Кировском районе г. Красноярска на служебном автомобиле. 20 сентября 2011 года, примерно в час ночи они двигались по дворовому проезду и выезжали на <адрес>, когда в районе <адрес> в районе ТЮЗа к ним подбежал молодой человек, размахивая руками. Они сразу остановились и стали интересоваться, что же случилось. Молодой человек, как позже было установлено, это был ФИО2, пояснил, что незнакомый парень забрал у него (ФИО2) сотовый телефон и не отдает и указал на площадь перед ТЮЗом, что якобы парень находится там. Он сразу же направился на площадь перед ТЮЗ, ФИО2 и ФИО1 шли позади него. Когда он подошел к дому № по <адрес>, то увидел молодого человека, которым впоследствии оказался Сибиряков и был в нетрезвом состоянии. Подойдя к Сибирякову, он представился сотрудником полиции, стал спрашивать, есть ли при нем что-либо запрещенное: наркотики, оружие, либо что-то, не принадлежащее ему. Сибиряков пояснил, что запрещенного при нем ничего нет. Тогда он поинтересовался, есть ли при нем сотовый телефон. Сибиряков пояснил, что при нем есть его же сотовый телефон и на вопрос, есть ли при нем еще сотовые телефоны, Сибиряков сказал, что при нем действительно имеется сотовый телефон и указал на гр. Фирсова. Тогда, он путем охлопывания проверил одежду Сибирякова и почувствовал в двух боковых карманах куртки уплотнения, а именно предметы, похожие на сотовые телефоны. Он спросил, откуда у него два сотовых, однако Сибиряков ничего внятно не ответил. После этого Сибиряков был доставлен в ФИО1 для дальнейшего разбирательства. ФИО2 позже рассказал, что Сибиряков забрал у него сотовый телефон и не отдавал, также говорил, что Сибиряков предлагал ему забрать у него сотовый силой. Фирсов также был доставлен в ФИО1, где написал заявление на Сибирякова. Когда он подходил к Сибирякову, то в руках у Сибирякова ничего не было. Был ли сотовый Сибирякова включенным, он не знает, так как сотовый сам не видел. По приезду в отдел полиции, он поместил Сибирякова в комнату административных задержанных, написал соответствующий рапорт о его задержании. (л.д.49) А также материалами дела: протоколом выемки чека, накладной, коробки на сотовый телефон <данные изъяты> их осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств (л.д.11-12, 41-44); протоколом личного досмотра подозреваемого Сибирякова Е.В., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.4); протоколом выемки сотовых телефонов <данные изъяты> <данные изъяты> их осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств (л.д. 39,44); заявлением потерпевшего ФИО2 (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия (л.д.26-27); рапортом сотрудников полиции о задержании подозреваемого Сибирякова Е.В. (л.д. 3); вещественными доказательствами - чек, расходная накладная, гарантийный талон, коробка из-под сотового телефона, сотовый телефон <данные изъяты> сим-карта «Мегафон», карта памяти возвращены потерпевшему на ответственное хранение (л.д.45 ); вещественными доказательствами -сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий обвиняемому Сибирякову Е.В. Суд квалифицирует действия Сибирякова Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. О переквалификации попросил государственный обвинитель, поскольку в судебном заседании установлено, что Сибиряков был задержан сразу на месте преступления и не имел возможности распорядиться похищенным. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Сибиряков Орг характеризуется отрицательно, администрацией Орг1 характеризуется удовлетворительно, ранее судим за аналогичные преступления имущественного характера. Отягчающим наказание Сибирякова обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Сибиряков Е.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 15 марта 2010 года, и в отношении него подлежит применению ст.70 УК РФ, т.к. данные о личности подсудимого не позволяют сохранить условно-досрочное освобождение. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сибирякова Евгения Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьями 79, 70 УК РФ по совокупности путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 15.03.2010 всего назначить 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Сибирякова Е.В. в Орг1 г.Красноярска. Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности. Сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Сибирякову Е.В. и хранящийся при уголовном деле, вернуть матери Сибирякова Е.В. – ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов.