Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.,

подсудимой Исаевой Н.Р.,

её защитника – адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Жижовой Л.С., предъявившей ордер №184 от 18.11.2011 года и удостоверение № 242,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-703/2011 по обвинению:

исаевой натальи рейновны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В период с 16.08.2011 года по 18.08.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Исаева Н.Р. и ФИО2 находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, в тот же период времени, между Исаевой Н.Р. и ФИО2 произошел конфликт на бытовой почве, вызванный тем, что ФИО2 попросил Исаеву Н.Р. покинуть его квартиру, в которой она временно проживала. В ходе указанного конфликта у Исаевой Н.Р. из личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на совершение убийства ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Исаева Н.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес> в <адрес>, взяла в кухне со стола нож, с которым зашла в комнату, где находился ФИО2, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая ее наступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ножом ФИО2 не менее трех ударов в область грудной клетки и руки, и убила его. Своими умышленными действиями Исаева Н.Р. причинила ФИО2 повреждения в виде: трех проникающих колото-резанных ранений грудной клетки, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, межреберных мышц, сердца, которые согласно п. 6.1.9 части II Приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Резаная рана первого пальца левой кисти в какой-либо связи с наступлением смерти не состоит, степень тяжести вреда, причиненного здоровью, согласно приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 27, не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Однако учитывая, что она обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток, то по аналогии с живыми лицами ему был бы причинен легкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от трех проникающих колото-резанных ранений грудной клетки, с повреждением грудины, межреберных мышц, сердца. После совершения убийства, Исаева Н.Р. с целью сокрытия следов преступления расчленила труп ФИО2, части которого, а именно голову, правую и левую верхнюю конечность, правое и левое бедро, правую и левую голень со стопами положила в полиэтиленовые пакеты и выбросила в заброшенные погреба, расположенные на <адрес> в <адрес>, туловище ФИО2 Исаева Н.Р. выкинуть не успела, так как оно было обнаружено ФИО5, о чём последний сообщил в полицию.

В судебном заседании подсудимая Исаева Н.Р. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, вызванный тем, что ФИО2 стал требовать от неё вступить с ним в половую связь, однако она этого не хотела. После того, как ФИО2 получил отказ, он стал требовать от неё (Исаевой) покинуть квартиру. В ходе конфликта ФИО2 нанес ей удары кулаком по лицу и телу, разбил губу, оскорблял, схватил за обе руки, однако она оттолкнула его от себя. После этого ФИО2 взял с подоконника скалку, которой стал замахиваться на неё, при этом он правой рукой потянулся за ножом, который лежал на кухонном столе, однако, данный нож она схватила быстрее. Все это происходило на кухне. Взяв нож, она ушла в зал. В этот момент ФИО2 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в зал, она встала у трельяжа, ФИО2 направился за ней, сначала был со скалкой, а потом куда-то её дел. Она (Исаева) держала нож перед собой, а ФИО2 шел на неё и говорил: «Давай, сделай это». Когда ФИО2 подошел к ней почти вплотную, она ударила его ножом в грудь, так как была обижена на ФИО2 из-за того, что он выгонял её из квартиры, угрожал тем, что его сын вернется из тюрьмы и с ней разберется. Затем она оттолкнула от себя ФИО2 и он упал на диван, а она нанесла ему еще несколько ударов ножом по телу. После этого она пошла на кухню, где помыла нож и допила спирт. Далее она закрыла квартиру и ушла на улицу, что происходило дальше, на улице она не помнит. Погуляв ночь, она вернулась домой, время было 06 часов 36 минут. Поняв, что совершила убийство, она решила избавиться от трупа. Изначально она ножом отчленила ФИО2 ноги по колено, далее она отчленила голень со стопами, после чего руки, а затем голову. Части тела она сложила в полиэтиленовые пакеты и выкинула по разным заброшенным погребам, расположенным по <адрес> ФИО2 она выкинуть не успела, но при этом положила его в мешок. После чего она убралась в квартире, одежду ФИО2 выбросила в мусорный контейнер. ДД.ММ.ГГГГ днем она вернулась домой к ФИО2. У двери в подъезде в это время был пьяный ФИО5, которого она впустила в квартиру. Зайдя в квартиру, она прикрыла ковром лежавший на полу мешок с телом ФИО2, и провела ФИО5 в спальню, где уложила его на кровать, после чего покинула квартиру. Купив спирт, она вернулась в квартиру, в это время у дома стояли сотрудники милиции, которые её и задержали.

Кроме полного признания Исаевой Н.Р. своей вины в содеянном, её вина в совершении убийства ФИО2 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, встретил знакомую Исаеву Н.Р., с которой до этого прожил вместе 9 лет. Исаева Н.Р. предложила ему пройти в квартиру к ФИО2 и поспать там, с чем он согласился. В квартире ФИО2 он засн<адрес> проснулся, пошел на кухню для того, чтобы попить воды. Исаевой в этот момент дома не было. Проходя через зал в кухню, он увидел, что на полу под ковром что-то лежит. Прошел мимо, зашел на кухню, попил воды, после чего вернулся в зал, чтобы посмотреть, что именно лежит под ковром. Он поднял ковер, увидел, что на полу лежит мешок белого цвета чем-то наполненный. Он приоткрыл мешок, увидел в мешке тело человека, без рук, ног и головы, понял, что это ФИО2. Испугавшись, он побежал к двери квартиры, но не смог открыть, так как она была закрыта на ключ. Он взял две простыни, по которым спустился вниз. После чего сразу же побежал к приемщице стеклотары Галине, которой рассказал о том, что в квартире, где живут Исаева и ФИО2, лежит труп ФИО2. В этот момент мимо контейнера проходил сотрудник полиции ФИО6, которой он рассказал о случившиеся. ФИО2 он знал длительное время, ранее они учились с ним в одной школе. По характеру ФИО2 был спокойным, уравновешенным, но нудным – в состоянии алкогольного опьянения. Исаева в состоянии алкогольного становилась агрессивной, неоднократно била ФИО2 скалкой по голове. От ФИО2 ему также было известно, что весной 2011 год Исаева нанесла ему ножевое ранение в область лица. Этот факт Исаева не отрицала и с её слов ему известно, что она ударила ФИО2 ножом из-за того, что он к ней приставал;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В тот день около 18 часов от дежурного ОП МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение об обнаружении расчлененного трупа в <адрес> в <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты следы и объекты, имеющие значение для уголовного дела, а также орудия преступления - два ножа со следами вещества бурого цвета с подоконника кухни. В ходе проведения осмотра места происшествия, скалки обнаружено и изъято не было. Исаева Н.Р. показала места, куда она выбросила части тела ФИО2 и поясняла, что убила ФИО2 во время конфликта, когда ФИО2 требовал от Исаевой Н.Р. покинуть квартиру.

- показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7, за исключением того, что с Исаевой Н.Р. он не общался.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что она принимала стеклотару вблизи <адрес>. Вместе с ней ранее приемщиком стеклотары работал ФИО2, с которым сложились дружеские отношения. Ей известно, что ФИО2 проживал в своей квартире по адресу: <адрес>, вместе с Исаевой Натальей, которая нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Они прожили вместе около года, отношения между ними были изначально хорошие, но потом испортились, Исаева периодически его избивала, стала продавать его вещи, а деньги тратила на спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 был беззащитным. Она (ФИО9) неоднократно видела у ФИО2 кровоподтеки на лице и теле. С его слов, данные повреждения ему причиняла Исаева. Весной 2011 года Исаева сломала ФИО2 руку. В разговоре с Исаевой последняя говорила ей, что придет время, и она убьет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов она закрыла контейнер и села во дворе по адресу: г Красноярск, пе<адрес>, 21, на лавку. В это время к ней подошла Исаева Н.Р., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила её пройти с ней в <адрес>, для того, чтобы помочь вынести мусор. В связи с тем, что она (ФИО9) сильно устала на работе, то отказалась и не пошла с ней. В ответ на это Исаева сказала, что «замочила Жука». Она (ФИО9) ей не поверила. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, к ней в контейнер пришла Исаева, которая была с похмелья. Она (ФИО9) стала интересоваться, что она имела в виду под словами «замочила Жука», на что та ей пояснила, что если она не верит, то может пройти в квартиру и посмотреть. В этот момент к ним подошел ранее знакомый ФИО5. Исаева пригласила ФИО5 в квартиру для того, чтобы распить спиртное, и они ушли. Примерно через 20 минут она увидела, как по дороге идет Исаева без ФИО5 а через 1,5 часа она увидела, что к ней бежит ФИО5, который был сильно напуган. ФИО5 рассказал ей о том, что в квартире ФИО2 он обнаружил расчлененный труп, который лежит в мешке под ковром. В этот момент, мимо контейнера проходил сотрудник полиции ФИО6, которой они рассказали о случившиеся, а позже сообщили в полицию (т.2, л.д. 57-59);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП и ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, на обслуживаемом участке. Около 16 часов, проходя мимо <адрес>, где расположен контейнер для приемки стеклотары, она встретила ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил ей, что в <адрес>, куда его впустила Исаева, он увидел накрытый ковром мешок, в котором находилось расчлененное тело ФИО2, после чего он сильно испугался и выбрался из квартиры через окно по связанным простыням. Исаева никому дверь не открывает, и никого в дом не пускает. Позже ей на сотовый позвонил проверяющий по отделу полиции и пояснил, что на ею обслуживаемой территории произошло убийство, и назвал адрес: <адрес>6. Прибыв по указанному адресу, в комнате на полу в мешке было обнаружено расчлененное туловище мужчины. Далее по подозрению в совершении преступления была задержана Исаева Наталья Рейновна, 1963 года рождения, которая сразу же призналась в совершении данного преступления, а впоследствии добровольно указала места, куда она выбросила части тела ФИО2 (т.2, л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, о том, что в <адрес> проживал ФИО2 с Исаевой. Его (ФИО10) квартира располагается на первом этаже под квартирой ФИО2. Каких-либо конфликтов в квартире ФИО2 он не слышал. Бывали случаи, что ФИО2 не пускал домой Исаеву, а последняя пыталась попасть в квартиру, выбивая дверь. Пару раз он видел на улице ФИО2 с синяками, которые, по словам последнего, ему причиняла Исаева. От ФИО9 ему известно, что весной 2011 года Исаева ударила ФИО2 ножом. Последний раз он видел ФИО2 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, вместе они употребляли спиртные напитки во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от соседей ему стало известно о том, что Исаева убила ФИО2, расчленила его труп и выбросила части тела (т.2, л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшей в ходе предварительного расследования о том, что знает Исаеву на протяжении 10 лет. Последнее время Исаева проживала у ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>6. С ФИО2 её (ФИО11) около года назад познакомила Исаева. С ФИО2 у Исаевой, когда та была в трезвом состоянии, были нормальные отношения, а когда Исаева находилась в состоянии алкогольного опьянения, она периодически причиняла ему телесные повреждения; ФИО2 ходил с кровоподтеками на лице и теле. У Исаевой телесных повреждений она никогда не видела. ФИО2 периодически при ней (ФИО11) требовал, чтобы Исаева покинула его квартиру, в связи с тем, что в ближайшем будущем из мест лишения свободы должен был прийти его сын, а так же в связи с тем, что она периодически избивала его. На требования ФИО2 Исаева отвечала отказом, говорила ему при ней: «Я тебя убью, расчленю, а куски тела разнесу по помойкам, и тебя никто не найдет». В начале августа 2011 года за 4 дня до задержания Исаевой она (ФИО11) находилась в квартире у ФИО2 одна, где готовила кушать. В обеденное время пришел ФИО2 и попросил её уйти. Она собралась и ушла. Исаевой дома в этот момент не было. Все эти четыре дня она употребляла спиртные напитки у своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ, утром она решила сходить к ФИО2. Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, возле квартиры ФИО2 она увидела ФИО5, который сидел на лестнице в состоянии алкогольного опьянения и спал. Она разбудила ФИО5, и они решили пойти с ним похмелится. Рядом с домом ФИО2 на лавке они распили бутылку водки, объемом 0,5 литра, после чего решили пойти на приемку стеклотары, которая расположена у <адрес> в контейнере. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подошла Исаева. Она (ФИО11) стала интересоваться у Исаевой, где ФИО2, на что та ответила, что он уехал в Сосновоборск или в Железногорск, однако она ей не поверила. После этого Исаева ушла, а через некоторое время к ним пришел ФИО5, который был сильно напуган и пояснил, что в квартире ФИО2 он обнаружил расчлененный труп ФИО2 и убежал оттуда, спустившись по простыням. В это время мимо приемки стеклотары проходила сотрудница полиции Репина, которой ФИО5 рассказал о случившемся (т.2, л.д.72-75).

материалами уголовного дела:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в следственный отдел по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в квартире по адресу: <адрес>, расчлененного трупа мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран грудной клетки, отчленения головы и конечностей (т.1, л.д. 11);

- рапортом сотрудников полиции о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП сообщения об обнаружении в квартире по адресу: <адрес> тела человека в мешке (т.1, л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что при осмотре <адрес> в комнате на полу в мешке обнаружено туловище мужчины, как установлено ФИО2, при этом голова, верхние и нижние конечности отсутствуют. На передней поверхности грудной клетки, в проекции тела грудины имеется три раны. В ходе осмотра с двери в санузел изъят срез, два фрагмента обоев, фрагмент ткани с дивана, два пакета с тазика в санузле, шорты и майка в санузле. На кухне на подоконнике обнаружены и изъяты два ножа, на рукоятках которых имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра территории возле <адрес> обнаружены и изъяты кофта и штаны с веществом бурого цвета (т.1, л.д. 14-25);

- приложением к протоколу осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ – картой осмотра трупа с локализацией повреждений в виде трех колото-резаных ран на груди (т.1, л.д.26);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 27-35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Исаевой Н.Р., в ходе которого последняя указала место, куда спрятала фрагменты тела ФИО2, а также предметы, имеющие значение для дела. В пяти метрах от <адрес> в кустах у забора обнаружены два пакета, в одном из которых находилась подушка и наволочка, в другом - покрывало и фрагмент ткани, пропитанные веществом бурого цвета. Напротив <адрес> в заброшенном погребе обнаружены два полиэтиленовых пакета, в которых находились правая и левая голень со стопами. В заброшенном погребе , расположенном в 30 метрах от погреба , обнаружены два полиэтиленовых пакета, в которых находились правое и левое бедро, в погребе верхние конечности от трупа ФИО2 (т.1, л.д. 36-45);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 19.08.2011 г. (т.1, л.д. 46-51);

- приложением к протоколу осмотра места происшествия от 19.08.2011 г. – картой осмотра головы и конечностей трупа (т.1, л.д. 52);

- заключением эксперта (экспертизы трупа ФИО2) №4714 от 27.09.2011 г. с выводами о том, что при судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с направлением раневых каналов спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, межреберных мышц, сердца. Данные повреждения, согласно п. 6.1.9. части II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г., относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства № 522 от 17.08.2007 г.) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов грудины, межреберных мышц, сердца, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть потерпевшего наступила в промежуток времени не менее 24 часов, но не более 50 часов ко времени проведения осмотра 19.08.2011 г. в 21 час 20 минут. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде отчленения головы на уровне нижней трети шеи, отчленения верхних и нижних конечностей. Данные повреждения возникли после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний на уровне отчленений, в краях и стенках ран, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,1 промилле, в моче 4,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения (т.1, л.д. 67-73);

- актом исследования №760 от 19.09.2011 г. биологического материала -восьми препаратов кожи, 7-го шейного позвонка от трупа Жукова В.И., которым установлено: на препаратах кожи раны №1, №2 и №3 колото-резаные с признаками воздействия одного плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1-2 мм; на шейном позвонке (вероятно пятом) дефект тела слева с признаками воздействия лезвия орудия (вероятно рубящего) и конструктивные переломы тела и дуги справа; край отделения кожи с области шеи с признаками на менее 4-х поступательных движений острой кромки (лезвия) орудия; край отделения кожи с области левой руки с признаками не менее 7 поступательных движений острой кромки (лезвия) орудия; край отделения кожи с области правой руки с признаками не менее 9 поступательных движений острой кромки (лезвия) орудия; край отделения кожи с области правой ноги с признаками не менее 8 поступательных движений острой кромки (лезвия) орудия; край отделения кожи с области левой ноги с признаками не менее 12 поступательных движений острой кромки (лезвия) орудия (т.1, л.д. 74-78);

- приложениями №1-4 к акту исследования № 760 (т.1, л.д. 79-82);

- фототаблицей к заключению эксперта № 4714 (т.1, л.д. 83-84);

- заключением эксперта (медико-криминалистической экспертизы костных останков) № 768 от 23.09.2011 г., согласно которому давность смерти около 5-6 суток на момент исследования фрагментов. При исследовании фрагментов тела на задней поверхности первого пальца левой кисти обнаружена прижизненная резаная рана, которая возникла от воздействия предмета имеющего острую кромку. Телесным повреждением в виде резаной раны первого пальца левой кисти по аналогии с живыми лицами ему был причинен легкий вред здоровью, так как оно обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток (т.1, л.д. 93-97);

- фототаблицей к заключению эксперта № 768 (т.1, л.д. 98-101);

- заключением эксперта (медико-криминалистической экспертизы) № 866 от 06.10.2011 г., по выводам которой, при сопоставлении краев препаратов из соответствующих зон изъятия выявлено полное их сопоставление, что указывает на их принадлежность единому целому. То есть представленные фрагменты тела в виде конечностей, головы, а также туловище, с которого были изъяты кожные лоскуты с мест отчленения конечностей и головы принадлежат одному человеку. Раны №1, №2 и №3 колото-резаные с признаками воздействия одного плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1-2 мм (т.1, л.д. 110-114);

- фототаблицей к заключению эксперта № 866 (т.1, л.д. 115-121);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа №4714 от 12.10.2011 г., о том, что смерть ФИО2 наступила в результате проникающих ранений грудной клетки с повреждением сердца. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть его наступила в промежуток времени не менее 24, но не более 50 часов ко времени проведения осмотра 19.08.2011 г. в 21 час 20 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с направлением раневых каналов спереди назад, сверху вниз, справа налево, с повреждением по ходу раневых каналов грудины, межреберных мышц, сердца, которые согласно п. 6.1.9. части II Приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. относятся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства № 522 от 17.08.2007 г.) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов грудины, межреберных мышц, сердца, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний по ходу раневых каналов, могли образоваться от трех воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1-2 мм. После причинения проникающих колото-резаных ранений, смерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Также при экспертизе выявлено прижизненное, телесное повреждение в виде резаной раны первого пальца левой кисти, которая причинена незадолго до наступления смерти. Данное повреждение в какой-либо связи с наступлением смерти не состоит, степень тяжести вреда, причиненного здоровью согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. пункт 27, не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Однако, учитывая, что по аналогии с живыми лицами ему был причинен легкий вред здоровью, так как оно обычно вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 суток. Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены посмертные повреждения в виде отчленения головы на уровне нижней трети шеи, отчленения верхних и нижних конечностей. Данные повреждения возникли после наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются (т.1, л.д. 132-143);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 867 от 12.10.2011 г., из которого следует, что на препаратах кожи раны №1, №2 и №3 колото-резаные (по одной на каждом препарате) с признаками воздействия одного плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина словообразующей части которого была около 1-2 мм. Данные раны образовались от не менее трехкратного воздействия. Имеющиеся повреждения на представленных препаратах кожи могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа № 1, либо клинком ножа со схожими конструктивными особенностями (т.1, л.д. 154-159);

- фототаблицей к заключению эксперта (т.1, л.д. 160-161);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изоленте рукоятки ножа, изъятого на месте происшествия с подоконника квартиры по адресу: <адрес>6, обнаружена кровь человека АВ-группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2, Исаевой Н.Р. кровь принадлежать не может (т.1, л.д. 182-188);

- протоколом осмотра предметов – двух ножей, изъятых с подоконника в кухне; фрагмента обоев с веществом бурого цвета, изъятых со стены над диваном в комнате №1; фрагмента обоев с веществом бурого цвета, изъятого со стены комнаты №2; срезов с двери в санузле с веществом бурого цвета; выреза ткани с дивана в комнате №1; двух пакетов с пятнами бурого цвета, изъятых с таза в санузле; покрывала и фрагмента ткани белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, подушки, наволочки, шорт и майки, изъятых в ходе осмотра места происшествия; кофты и штанов, изъятых с земли под окном комнаты №2; 8 окурков, изъятых в ходе осмотра места происшествия с пепельницы на столе в кухне (т.1, л.д. 53-57);

- вещественными доказательствами: двумя ножами, изъятыми с подоконника в кухне; фрагментом обоев с веществом бурого цвета, изъятых со стены над диваном в комнате №1; фрагментом обоев с веществом бурого цвета, изъятым со стены комнаты №2; срезом с двери в санузле с веществом бурого цвета; вырезом ткани с дивана в комнате №1; двумя пакетами с пятнами бурого цвета, изъятыми с таза в санузле; покрывалом и фрагментом ткани белого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия; подушкой, наволочкой, шортами и майкой, изъятыми в ходе осмотра места происшествия; кофтой и штанами, изъятыми с земли под окном комнаты №2; 8 окурками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия с пепельницы на столе в кухне (т.1, л.д. 58-59);

- заключением эксперта № 898 от 20.10.2011 г., согласно которому на фрагментах обоев со стены над диваном и над кроватью, на фрагменте ткани с дивана, на срезе и двери, изъятых по адресу: <адрес>, на фрагменте ткани с земли, на наволочке, обнаруженной в 5 метрах от <адрес>, на подушке, обнаруженной в 200 метрах от <адрес>, установлено наличие крови человека АВ-группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2, Исаевой Н.Р. данная кровь принадлежать не может (т.1, л.д. 199-207);

-протоколом явки с повинной, в которой Исаева Н.Р. подробно изложила обстоятельства убийства ФИО2 (т.2, л.д.77-79).

Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит событие преступления установленным, вину подсудимой Исаевой Н.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В момент совершения преступления Исаева Н.Р. понимала значение своих действий и руководила ими, что подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспер­тизы № 514/с от 12.10.2011 г., согласно которому Исаева Н.Р. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственной отягощенности, воспитании в условиях гипоопеки, появлении дисгармонических черт характера с подросткового возраста, перенесенной травмы головы, склонности к агрессии и аутоагрессии, запойном употреблении суррогатов алкоголя, сформированном абстинентном синдроме, данными настоящего обследования, выявившего эмоциональную неустойчивость, склонность к демонстративным формам поведения, невысокий уровень интеллекта, малый запас знаний, тенденцию к конкретизации в мышлении, неврологическую симптоматику. При этом она понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально-мнестических сферах, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, она находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающим, вступала в адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасть своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Исаева Н.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них объективные показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (т.2, л.д. 146-148).

При решении вопроса о направленности умысла подсудимой суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, а именно: способа и орудия преступления, способа сокрытия преступления, количества, локализации и характера телесных повреждений, предшествовавшие преступлению взаимоотношения погибшего и подсудимой. Так, Исаева Н.Р. нанесла ФИО2 три удара кухонным ножом в область передней поверхности грудной клетки – в жизненно-важные органы, причинив три проникающих колото-резаных ранения с повреждением сердца, которые явились смертельными.

Оснований для квалификаций действий Исаевой Н.Р. по ст.ст.107-109 УК РФ не имеется, поскольку Исаева Н.Р. действовала умышленно, её жизни и здоровью со стороны ФИО2 реальной угрозы не было, о чем она сама пояснила в суде, указав, что ФИО2 она не боялась, так как он был сильно пьян и еле держался на ногах; в аффективном состоянии она не находилась, поскольку для этого не было длительной психотравмирующей ситуации, и Исаева Н.Р. была в состоянии алкогольного опьянения, пояснив о том, что понимала происходящее, отдавала отчет тому, что делает.

Доводы подсудимой Исаева Н.Р. о том, что она не желала причинения смерти ФИО2, расцениваются судом как защитная позиция, и опровергаются собранной по делу и всесторонне исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств, анализ которых приводит суд к выводу о том, что наступление смерти ФИО2 явилось неизбежным результатом преступных действий Исаевой Н.Р., у которой сформировался мотив и повод к совершению убийства – обида на ФИО2 по поводу его требований о выселении из квартиры.

Обстоятельства того, что Исаева Н.Р. имела умысел именно на убийство ФИО2, подтверждают её действия и показания свидетеля ФИО11, которая поясняла, что и ранее Исаева Н.Р. угрожала убийством ФИО2, расчленением его тела; а также показаниями свидетеля ФИО9 об этом. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку в судебном заседании Исаева Н.Р. показывала о наличии приятельских отношениях с ними.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Исаевой Н.Р., состояние её здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, мнение потерпевшего ФИО12 о наказании, который просил назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимая Исаева Н.Р. вину в совершении преступления признала, явилась с повинной о совершении ею преступлении, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, указав сотрудникам следствия места, в которых спрятала части тела ФИО2 (т.1, л.д. 36-45), что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд также учитывает, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, который по показаниям Исаевой Н.Р., до совершения ею преступления, ударил Исаеву Н.Р. по лицу и телу, разбил губу, оскорблял грубой нецензурной бранью. Данные обстоятельства государственным обвинением не опровергнуты и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Исаевой Н.Р. (т.1,л.д.170,171).

Вместе с тем, Исаева Н.Р. отрицательно характеризуется, совершила особо тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, что образует в её действиях опасный рецидив преступлений, который учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст.63 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд признает, что исправление подсудимой Исаевой Н.Р. без её изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСАЕВУ НАТАЛЬЮ РЕЙНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока наказания с 20 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Исаевой Натальи Рейновны - заключение под стражу – оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Исаеву Н.Р. под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу – срезы вещества бурого цвета с двери санузла; 8 окурков из пепельницы на кухне; два ножа с пятнами бурого цвета с подоконника на кухне; одну темную дактопленку со следами фрагмента рук со стопки на подоконнике на кухне; одну светлую дактопленку с пластикового стакана с электроплиты в коридоре; два пакета с пятнами бурого цвета с таза в санузле; шорты и майку; один отрезок скотча со следами рук с дверного проема в комнате №1; фрагмент ткани с дивана №2 в комнате №1; фрагмент обоев с веществом бурого цвета со стены комнаты №1, фрагмент обоев с веществом бурого цвета со стены комнаты №2; кофту, штаны; подушку, наволочку, покрывало синего цвета, фрагмент ткани, образцы крови Исаевой Н.Р., контрольный тампон к образцу крови Исаевой Н.Р.; образец слюны Исаевой Н.Р.; образец трупной крови ФИО2; контрольный тампон к образцу трупной крови ФИО2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной – в этот же срок с момента вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы, представления через Кировский районный суд г.Красноярска.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с её участием.

Председательствующий: В.П. Граненкин.