Текст документа



Подлинник

Дело № 1 - 737/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 19 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А.,

подсудимого Бердюгина Сергея Викторовича,

защитника – адвоката Шерстобитовой Е.П., представившей ордер № 3859 от 19 декабря 2011г., удостоверение № 779,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердюгина Сергея Викторовича, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с ., Бердюгин находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. У Бердюгина, достоверно знающего о том, что ФИО4, проживающий в комнате данного общежития, вышел из комнаты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Бердюгин в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из комнаты, не закрыв на замок входную дверь, незаконно проник в комнату по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил лежавший на кровати сотовый телефон марки «Нокиа 5130», стоимостью 2500 руб. с находившейся в нем картой памяти стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом Бердюгин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с мин., Бердюгин находился в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что ФИО5, проживающий в комнате данного общежития, вышел из комнаты и не закрыл дверь на ключ, у Бердюгина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Бердюгин в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в комнату по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «Нокиа N8» в силиконовом чехле общей стоимостью 20000 руб. С похищенным имуществом Бердюгин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000руб.

Подсудимый Бердюгин С.В. в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем, что Бердюгин С.В., воспользовавшись правом, при согласии потерпевших и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Бердюгин С.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Бердюгина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого, то, что он воспитывался в приемной семье, частично возместил причиненный ущерб возвращением похищенного, а так же мнение самих потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства в целом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, осуществленную Бердюгиным.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Бердюгиным С.В. преступлений, то, что он не имеет регистрации, является лицом ранее судимым за совершение ряда преступлений против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Бердюгину С.В., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, с назначением наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

Доводы подсудимого о том, что он трудоустроен, а так же о том, что в течение непродолжительного периода после его осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначенное ему наказание в виде штрафа было оплачено, суд не может принять в качестве обоснованных, поскольку указанные доводы опровергаются материалами дела, кроме того, в судебном заседании сам подсудимый пояснил, что проживал в <адрес> более месяца, трудоустроен нигде не был, имеющаяся в материалах дела справка от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает то обстоятельство, что на момент ее составления штраф в размере 10000 руб. Бердюгиным С.В. оплачен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердюгина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Бердюгину С.В. в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бердюгину С.В. исчислять с 19 декабря 2011г., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 06 ноября 2011г. по 19 декабря 2011г.

Меру пресечения Бердюгину С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела; хранящиеся у потерпевших – по принадлежности.

Приговор Абаканского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бердюгина С.В. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Судья С.Г. Кийков