Текст документа



Копия

Дело № 1-761/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 16 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.

подсудимой Завадкиной О.В.

защитника – адвоката Первушиной С.И., представившей ордер № 507 от 16 декабря 2011 года,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Плотниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Завадкиной Ольги Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут между сожителями Завадкиной О.В. и ФИО6 находящимися в алкогольном опьянении в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на бытовой почве произошла ссора, вызванная отказом Завадкиной О.В. от передачи денег ФИО6 для приобретения спиртного. В процессе ссоры ФИО6, требуя у Завадкиной О.В. деньги, нанес ей множественные удары в различные части тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также в виде перелома носа, вызвавшего временную нетрудоспособность и квалифицирующегося как легкий вред здоровью. При этом действия ФИО6 и применяемое насилие не представляли опасности для жизни Завадкиной О.В.

После этого Завадкина О.В., находясь в состоянии необходимой обороны, попыталась покинуть помещение вышеуказанной квартиры. С этой целью Завадкина О.В., понимая, что в силу физического превосходства ФИО6 может препятствовать этому, взяла со стола кухни нож и, удерживая его в правой руке, попыталась выйти из квартиры. В ответ на это, ФИО6 встал в коридоре у входной двери, препятствуя ее действиям. В свою очередь, Завадкина О.В., удерживая в руке нож, направила его в сторону ФИО6 и высказала угрозы о причинении этим ножом себе, либо ему телесных повреждений, тем самым попыталась заставить ФИО6 выпустить ее из квартиры. В ответ на эти действия Завадкиной О.В., ФИО6 схватил своей правой рукой запястье руки Завадкиной О.В., в котором последняя удерживала нож, и попытался отвести ее руку в сторону.

В этот момент Завадкина О.В., совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, поскольку действия ФИО6 и применяемое насилие не представляли опасности для ее жизни, с очевидностью понимая, что их целью является получение ФИО6 денежных средств на спиртное, превышая в связи с этим пределы необходимой обороны, действуя умышленно, не находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, нанесла удар ножом в брюшную полость ФИО6, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением мышц, сальника, брыжейки тонкого кишечника, стенки тонкого кишечника, позвоночника, подвздошной артерии и вены, осложнившегося обильной кровопотерей, и убила его.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью человека и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6, наступившей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Завадкина О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.

В связи с тем, что Завадкина О.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Завадкина О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Завадкиной О.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) – то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Завадкина О.В. не судима, совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, тем самым активно способствовала раскрытию преступления, проживает по месту регистрации, по месту жительства ( характеристика от УУМ) характеризуется удовлетворительно, со слов соседей характеризуется положительно, работает неофициально, на учете в КПНД и КНД не состоит, учитывает состояние ее здоровья, нахождение у нее на иждивении малолетних детей <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, учитывает противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшей о не назначении наказания подсудимой, она простила подсудимую, учитывает, что подсудимая в судебном заседании попросила прощения у потерпевшей, совокупность указанных обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой суд не усматривает оснований для назначения Завадкиной О.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.108 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Завадкину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Завадкиной Ольги Владимировны под стражей с 25 сентября 2011 г. до 25 ноября 2011 г. в сроки отбытия наказания в виде лишения свободы, исходя из расчета один день лишения свободы за один день лишения свободы. Считать Завадкину Ольгу Владимировну отбывшей наказание.

Меру пресечения в отношении Завадкиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 1 темная дактило пленка со следом руки, изъятого с бутылки из-под пива «Охота» на столе в комнате; срез с паласа с веществом бурого цвета в коридоре; смыв вещества бурого цвета, изъятый с полки для обуви в коридоре; контрольный тампон к смыву с полки для обуви в коридоре; смыв вещества бурого цвета, изъятый с холодильника в кухне; контрольный тампон с холодильника в кухне; срез с клеенки с веществом бурого цвета с правой стены при входе в квартиру; заколка розового цвета, изъятая с пола около порога входной двери в подъезде ; нож с веществом бурого цвета, изъятый с пола на кухне; подногтевое содержимое с левой руки трупа ФИО6, подногтевое содержимое с правой руки трупа ФИО6; футболка с трупа ФИО6; штаны с трупа ФИО6, кофта подозреваемой Завадкиной О.В.; смыв с правой и левой руки Завадкиной О.В.; контрольный тампон к смывам с рук Завадкиной О.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.