Текст документа



Дело № 1-647/2011г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 ноября 2011г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Проценко А.В.,

защитника – адвоката «Первой коллегии адвокатов» Иванова А.А., ордер № 014286 от 11.10.2011г., удостоверение № 965,

при секретаре Бурдиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проценко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: г<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л

При неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. Проценко А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,588 грамм, размер которой является крупным, и незаконно хранил её при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время ФИО31 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления позвонила своему знакомому Проценко А.В., которому сообщила свое желание приобрести наркотическое средство - героин, на что Проценко А.В. дал согласие и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов ФИО31 приехала по адресу: <адрес> с целью приобретения героина. Проценко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО31 наркотическое средство массой 1,588 грамм, из которых 0,952 грамма наркотического средства ФИО31 в тот же день сбыла ФИО35 в ходе проведения проверочной закупки. После чего ФИО35 добровольно выдала сотрудникам милиции 0,952 грамм наркотического средства, приобретенного ФИО31 у Проценко А.В., которое, согласно заключению эксперта № 2795 от 13.05.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. при задержании у ФИО31 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято приобретенное у Проценко А.В. наркотическое средство массой 0,636 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 2795 от 13.05.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. <данные изъяты> Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 1,588 грамм составляет крупный размер.

Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. Проценко А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,729 грамма, размер которой является крупным, и незаконно хранил её при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время ФИО39 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления позвонил своему знакомому Проценко А.В., которому сообщил свое желание приобрести наркотическое средство - героин, на что Проценко А.В. дал согласие и назначил встречу. ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов ФИО39 приехал по адресу: <адрес> с целью приобретения героина. Проценко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО39 деньги в сумме 1000 рублей, после чего, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, незаконно сбыл ФИО39 наркотическое средство массой 0,729 грамма. В этот же день сотрудниками милиции у ФИО39 было обнаружено и изъято приобретенное им у Проценко А.В. наркотическое средство массой 0,729 грамма, которое, согласно заключению эксперта № 5063 от 27.07.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. <данные изъяты> Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 0,729 грамма, составляет крупный размер.

Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. Проценко А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 1,558 грамм, размер которой является крупным, и незаконно хранил её при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОРГ 1 совместно с сотрудниками ОРГ 2 в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, была проведена проверочная закупка у Проценко А.В. с участием ФИО39, который согласился оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как достоверно знал, что Проценко А.В. незаконно сбывает наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых сотрудниками полиции ФИО39 были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки у Проценко А.В. После этого в указанный день ФИО39 созвонился с Проценко А.В., которого попросил продать ему наркотическое средство – героин, на что последний дал своё согласие и назначил встречу около дома <адрес>. ФИО39., действуя по поручению сотрудников ОРГ 1 в тот же день около 15 часов 55 минут встретился с Проценко А.В. по указанному адресу, где передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудниками ОРГ 1 с целью проведения проверочной закупки, в свою очередь Проценко А.В., находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер регион, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, взяв денежные средства у ФИО39 незаконно сбыл последнему часть незаконно приобретенного ранее наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты> массой 1,060 грамм, а часть наркотического средства - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0,498 грамма оставил при себе для личного употребления. После этого Проценко А.В. был задержан и доставлен в ОРГ 1 В этот же день ФИО39 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Проценко А.В. за 1000 рублей наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 5060 от 25.07.2011г., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. <данные изъяты> Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 1,060 грамм составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Проценко А.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики ФИО31 не сбывал, поскольку в этот день его не было в городе (до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 наркотики также не сбывал, поскольку вернулся в Красноярск из <адрес> около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. В течение дня ФИО39 ему звонил, предлагал вместе употребить героин, однако, он (Проценко) ему ответил, что его нет в городе, поэтому встречу перенесли на следующий день. Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 ему снова позвонил, они договорились встретиться на АЗС по <адрес>, чтобы вместе употребить героин и разойтись по делам. После того, как он (Проценко) приехал на место, к нему подошел ФИО39, отдал ему сверток с героином и быстро ушел, пояснив, что не будет с ним колоться. Сразу же после этого его (Проценко) задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, в автомобиле обнаружили наркотик, который ему передал ФИО39. Денежные средства в сумме 900 руб ему подбросили сотрудники милиции.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, несмотря на полное ее отрицание, однако, полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Так, по факту незаконного сбыта ФИО31 наркотических средств в крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО31 допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому Проценко А.В., чтобы занять у него денег на приобретение наркотиков. Встретившись с ним на <адрес>, Проценко отказался занять ей денег, а предложил героин, на что она согласилась. Проценко дал ей несколько пакетиков с героином, которые она спрятала в бюстгальтер, намереваясь у себя дома их употребить. Позднее, в этот же день, ей позвонила ФИО35 спросила есть ли у нее героин, на что она (ФИО31) ответила, что героин у нее есть для личного употреблениям, но часть героина она может ей дать. После того, как она (ФИО31) встретились с ФИО35 и продала ей героин, ее (ФИО31) задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра у нее изъяли героин, который ей дал Проценко. Денежные средства Проценко за полученный от него героин она не передавала.

- показаниями свидетеля ФИО68 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО35, которая под контролем сотрудников милиции приобрела героин у ФИО31. Последняя была задержана, пояснила, что изъятый у нее в ходе личного досмотра героин она приобрела ранее у своего сожителя Проценко Александра.

- показаниями свидетеля ФИО71., допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68

- показаниями свидетеля ФИО73 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68

- показаниями свидетеля ФИО35., допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам милиции, сообщила о том, что ФИО31 торгует героином. Ей (ФИО35) было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что она согласилась, написала соответствующее заявление. После того, как она (ФИО35) созвонилась с ФИО31, которая согласилась продать ей наркотики, сотрудники милиции передали ей деньги, составили соответствующие протоколы. Встретившись с ФИО31, последняя достала несколько пакетиков с героином, предложила один из них на выбор. Она (ФИО35) передала ФИО31 1000 руб, взяла один из пакетиков, а остальные ФИО31 спрятала в бюстгальтер, после чего их всех задержали. Со слов ФИО31 ей (ФИО35 известно, что героин она приобретала у своего сожителя – Проценко.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 127);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 129);

- заявление ФИО35. о добровольном участии в оперативном мероприятии (т. 1 л.д. 132);

- протоколом личного досмотра ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО35 ничего не было обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО35 переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер 5 денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук , , , (т.1 л.д. 137-140);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО35 добровольно выдала отрезок фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 145-146);

- заключением эксперта № 2795 от 13.05.2011г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО35, представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей, <данные изъяты> массой 0,952 грамма. Порошкообразное вещество, изъятое у ФИО31 является наркотическим средством - смесью, содержащей, <данные изъяты> массой 0,636 грамма. Наркотическое средство, добровольно выданное ФИО35, и наркотическое средство, изъятое у ФИО31 в ходе личного досмотра, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Три отрезка из фольги, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО31, и отрезок фольги, добровольно выданный ФИО35, однородны по цвету и природе металла фольги (т. 1 л.д. 163-174);

- протоколом осмотра наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> массой 0,952 грамма, находящей в свертке из отрезка фольги, от 17.05.2011г., наркотическая смесь и сверток из отрезка фольги признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 176-178,179-180, т.3 л.д. 212-213,215-216);

- протоколом личного досмотра ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого из правого нижнего наружного кармана куртки изъят мобильный телефон <данные изъяты> имей , с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», из левого верхнего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 1 денежной купюры достоинством 500 рублей 5 денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук , , , , , из правой чашки бюстгальтера был изъят сверток из-под чайного пакетика «Нури» с тремя отрезками фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 141-143);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей, а именно 1 денежной купюры достоинством 500 рублей , 5 денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 5 штук - , , , , , изъятых у ФИО31, от 16.05.2011г., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданными ФИО35 для проведения проверочной закупки у ФИО31, наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> массой 0, 363 грамма, находящейся в свертке из-под чайного пакетика «Нури» в трех отрезках фольги от 17.05.2011г. Наркотическая смесь, сверток из трех отрезков фольги, сверток из-под чайного пакетика «Нури», денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 168-190,191,176-178,179-180).

- протоколом осмотра от 17.06.2011г. детализации телефонных переговоров абонентского номера (принадлежащего ФИО31), согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. производились исходящие и входящие звонки на номер абонента , принадлежащий Проценко А.В. Детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 50-51,52-53);

- протоколом осмотра от 11.05.2011г. детализации телефонных переговоров с абонентского номера (принадлежащего Проценко), согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ производились исходящие и входящие звонки на номер абонента № , принадлежащий ФИО31 Детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 58-59,60-61);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 29.07.2011г., в ходе которого ФИО31 опознала Проценко А.В., который ДД.ММ.ГГГГ. сбыл ей героин (т.2 л.д. 27-29);

- заключением эксперта № 5608 от 24.08.2011г, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31 вещество могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, изъятым 13.04.2011г. у ФИО35 (т. 3 л.д. 202-210).

По факту незаконного сбыта ФИО39 наркотических средств в крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО39 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил Проценко на сотовый телефон, договорился о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей (до этого он раз 10 приобретал у него героин по аналогичной схеме). Проценко назначил встречу на <адрес> и минут через 20-30 после телефонного разговора они с ним встретились. Проценко был на своём автомобиле <данные изъяты> Он (ФИО39) передал Проценко деньги, а Проценко передал ему целлофановый свёрток с героином. Вечером того же дня он (ФИО39) был задержан сотрудниками милиции в гаражном массиве по <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО111 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО113 находился на службе по охране общественного порядка, вечером того же дня в районе дома <адрес> ими по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, были проверены трое мужчин, находившиеся в автомобиле <данные изъяты> поскольку в салоне автомобиля в пепельнице находился сверток с порошкообразным веществом, водитель указанного автомобиля сказал, что у него в барсетке также имеется героин. Была вызвана следственно-оперативная группа, мужчины задержаны.

- показаниями свидетеля ФИО113 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО111

- показаниями свидетеля ФИО116 допрошенной в судебном заседании, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своим мужем ФИО117 шла по <адрес>, к ним обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля. В гаражном массиве, расположенном около дома <адрес>, стоял автомобиль <данные изъяты>, при осмотре которого в пепельнице на передней панели был обнаружен сверток из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Находящийся рядом с автомобилем мужчина представился ФИО39 и пояснил, что в данном свертке находится героин. Обнаруженный сверток был в их присутствии изъят, упакован в почтовый конверт с печатями, на котором она и ФИО117 расписались.

- рапортом милиционера ФИО120 ФИО113 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут по адресу: <адрес> был задержан ФИО39, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (т. 2 л.д. 95);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого на участке местности по адресу: <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер , в салоне которого в пепельнице обнаружен и изъят сверток полиэтиленовый с порошком кремового цвета (т. 2 л.д. 97-98);

- справкой об исследовании № 1435 от 18.07.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,729 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (т. 2 л.д. 100);

- заключением эксперта № 5063 от 27.07.2011г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,726 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (т. 2 л.д. 106-111);

- протоколом осмотра бумажного пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>, изъятых в салоне автомобиля <данные изъяты>, которое признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу (т.2 л.д. 113-114,115, т.3 л.д. 212-213,215-216);

- протоколом осмотра от 19.09.2011г. детализации телефонных переговоров абонентского номера (принадлежащего ФИО39), согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. производились исходящие и входящие звонки на номер абонента , принадлежащий Проценко А.В. Детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 212-213,214, т. 2 л.д.159);

- протоколом осмотра от 19.09.2011г. сотового телефона <данные изъяты> изъятого у Проценко А.В., согласно которому в папках: «Исходящие звонки», «Входящие звонки» имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ. с абонентом , принадлежащим ФИО39. Сотовый телефон <данные изъяты> признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.3 л.д. 212-213,214);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2011г., в ходе которой ФИО39 в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный примерно в 5 метрах от дома <адрес> и пояснил, что на данном участке ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов Проценко сбыл ему наркотическое средство-героин (т.2 л.д. 139-141);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО39 и подозреваемым Проценко А.В., в ходе которой ФИО39 подтвердил факт продажи ему героина Проценко (т.2 л.д. 152-155).

По факту покушения на незаконный сбыт ФИО39 наркотических средств в крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО68 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. ФИО39 написал заявление о своем согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Проценко, в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, номера и серии купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. ФИО39 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Проценко (разговор происходил по громкой связи), спросил у Проценко: «Ты мне продашь или не продашь на рубль?», что означало, продаст ли Проценко ему героин на 1000 рублей. Проценко ответил ФИО39 положительно и сказал подъезжать на станцию <адрес>. Прибыв на место вместе с сотрудниками милиции, ФИО39 подошел к автомобилю <данные изъяты> где за рулем был Проценко, через окно они что-то друг другу передали, после чего ФИО39 отошёл от автомобиля и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Проценко и находившийся в салоне автомобиля мужчина были задержаны, доставлены в отдел, произведен личный досмотр ФИО39 в ходе которого у него были обнаружены 900 рублей, которые ранее были переданы ФИО39 для проверочной закупки. Проценко пояснил, что эти деньги ему передал ФИО39 в качестве возврата долга. ФИО39 в присутствии понятых выдал приобретенный у Проценко героин.

- показаниями свидетеля ФИО139 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68

- показаниями свидетеля ФИО141 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68

- показаниями свидетеля ФИО143 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО68

- показаниями свидетеля ФИО39 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он написал заявление на участие в ОРМ, в присутствии понятых его досмотрели, передали денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он позвонил Проценко, по громкой связи, спросил может ли он продать ему героин, на что Проценко ответил утвердительно, назначил встречу минут через 20 на АЗС по <адрес>. Прибыв вместе с сотрудниками милиции на место, он (ФИО39) увидел Проценко, который сидел за рулем своего автомобиля, подойдя к которому он (ФИО39 через окно передал ему деньги, а Проценко передал ему свёрток с наркотиками. Подав условный сигнал, он (ФИО39 и Проценко были задержаны, доставлены в отдел, где он выдал приобретенный у Проценко героин.

- показаниями свидетеля ФИО149 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время к нему обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии ранее ему незнакомый мужчина по фамилии ФИО39 добровольно выдал сверток из полимерного пакета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Проценко.

- показаниями свидетеля ФИО151 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время к нему обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ранее ему незнакомый Проценко, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей, сотовый телефон.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 4);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Проценко Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 8);

- заявлением ФИО39 о добровольном участии в оперативном мероприятии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у ФИО39 ничего не было обнаружено и изъято (т.3 л.д. 11-12);

- протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО39 переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно:: денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер , 4 денежные купюры достоинством 100 рублей в , , , , 2 купюры достоинством 50 рублей , (т.3 л.д. 13-16);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО39 добровольно выдал сверток из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 3 л.д. 22-23);

- справкой об исследовании № 1439 от 18.07.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,060 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (т. 3 л.д. 25);

- заключением эксперта № 5060 от 25.07.2011г., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО39 представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей, <данные изъяты> массой 1,056 грамм (т. 3 л.д. 39-41);

- протоколом осмотра наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> массой 1,060 грамма, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 43-45,46, т.3 л.д. 212-213,215-216);

- протоколом личного досмотра Проценко В.А. от 18.07.2011г., в ходе которого с в переднем левом верхнем кармане джинсов изъяты денежные средства: денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер , 4 денежные купюры достоинством 100 рублей в , , , в левом кармане кофты сотовый телефон <данные изъяты> (т.3 л.д. 19-21).

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 900 рублей, а именно - денежной купюры достоинством 500 рублей серия и номер , 4 денежных купюр достоинством 100 рублей , , , изъятых у Проценко А.В. ДД.ММ.ГГГГ., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданными ФИО39. для проведения проверочной закупки у Проценко А.В., наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> массой 1,060 грамма, находящейся в почтовом конверте, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 43-45,46).

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Проценко А.В. следует квалифицировать:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту передачи ФИО31 1,588 гр героина) – по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту передачи ФИО39 0,729 гр героина) - по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту передачи ФИО39 1,060 гр героина) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ его не было в городе, он находился в с<адрес>, следовательно, не мог передать героин ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ он лишь к 23 часам вернулся в город из <адрес>, соответственно, с ФИО39 не встречался, героин ему не продавал, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями ФИО31 ФИО39 ставить под сомнение которые у суда нет оснований, поскольку у них нет причины оговаривать подсудимого. Кроме того, показания свидетелей защиты, оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, не подтверждают невозможность нахождения Проценко в г. Красноярске во время совершения инкриминируемых преступлений. Так, свидетель ФИО166 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Проценко приобретал у него в <адрес> молоко, творог, после чего уехал в г. Красноярск, однако, из этого не следует, что в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Проценко не мог быть в г. Красноярске, поскольку из с<адрес> до г. Красноярска расстояние всего 100 км (примерно 1 час езды на автомобиле). К показаниям свидетелей ФИО167 и ФИО168 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Проценко был у них в доме в <адрес> и никуда не уезжал, суд относится критически, поскольку они являются друзьями подсудимого, дают такие показания с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Показания свидетеля ФИО169 о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ Проценко привез ему из с<адрес> молоко, творог, не свидетельствуют о том, что в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он не мог находиться в Красноярске и приехал в город лишь к 23 часам. Показания свидетеля ФИО170. не подтверждают факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с Проценко, поскольку данный свидетель показывал, что встретил Проценко лишь ДД.ММ.ГГГГ, попросил его довезти до <данные изъяты>, на что тот согласился, однако, предложил встретиться с одним человеком, после чего их всех задержали.

Ссылку адвоката о том, что если бы подсудимый совершал преступление ДД.ММ.ГГГГ, его действия должны были бы квалифицироваться как покушение на сбыт, поскольку героин у ФИО31 был обнаружен в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого с участием ФИО35, суд не может принять во внимание, поскольку она основана на неверном толковании уголовного закона: ФИО35 действительно приобретала героин у ФИО31 в рамках ОРМ «Проверочная закупка», после чего ФИО31 была задержана, героин у нее был изъят. Действия ФИО31 судом правильно были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, что подтверждается приговором Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-23 т.2), героин же она приобрела у Проценко А.В. еще до проведения ОРМ в ее отношении, явившись на встречу с ФИО35, имея при себе четыре пакетика с героином, один из которых сбыла ФИО35. Таким образом, действия Проценко по факту передачи ФИО31 наркотического средства носят оконченный характер, наркотиком она имела возможность распорядиться и распорядилась, продав часть его ФИО35. Несостоятельны также доводы защитника о том, что в отношении Проценко ДД.ММ.ГГГГ имела место провокация. Так, у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Проценко на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО39, который пояснил, что героин приобрел у Проценко. В целях подтверждения указанной информации ДД.ММ.ГГГГ было организовано ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Проценко продал ФИО39 героин. Доводы подсудимого о том, что денежные средства, обнаруженные у него ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 рублей, ему подбросили сотрудники милиции, суд находит надуманными, ничем не подтвержденными, поскольку они опровергаются постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Так, по факту заявления Проценко о том, что сотрудники подбросили ему денежные средства, в порядке ст. 144 УПК РФ была проведена проверка, в ходе которой указанные обстоятельства не подтвердились, в возбуждении уголовного дела было отказано. Таким образом, алиби подсудимого не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Проценко А.В. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет место работы и постоянное место жительства, однако, совершил три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы (другие виды наказания санкция статьи не предусматривает), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Проценко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 18.11.2011г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.07.2011г по 18.11.2011г.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся при деле, вернуть Проценко А.В., героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 1 уничтожить, детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же, денежные средства, хранящиеся у сотрудников милиции, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.