Текст документа



Дело № 1-729/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО14,

защитника - адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО15, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Булохова Андрея Игоревича,

при секретаре – Октябреве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булохова Андрея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего оператором ОРГ 1 зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-«А» <адрес>, судимого приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания условно-досрочно, не отбытый срок наказания 10 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булохов А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств - при следующих обстоятельствах.

ФИО3, постоянно проживая в <адрес>-«А» по <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для не медицинского потребления наркотических средств и создавал в нём необходимые условия, путём обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесённых клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков, ФИО3 осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель -совместное употребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, зная, что по месту проживания Булохова А.И. по адресу <адрес>-«А» <адрес> можно приготовить и потребить наркотические средства, в дневное время, приобрели в одной из аптек <адрес>, лекарственный препарат «Седал-М», шприцы и пришли к Булохову А.И. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. В это же время к Булохову А.И. домой пришла ФИО7, так же с целью приготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфин. ФИО3, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства - дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил своё жилое помещение ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта, соды и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое он совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 потребил.

После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО3 были задержаны сотрудниками оперативной службы ОРГ по <адрес> при выходе, из <адрес>-«А» по <адрес> доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для освидетельствования. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным из <адрес>вого наркологического диспансера , факт потребления наркотического средства группы опия (кодеин, дезоморфин, тропикамид) соответственно ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 установлен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ФИО8 и ФИО9, достоверно зная, что по месту проживания ФИО2 по адресу <адрес>-«А» <адрес> можно приготовить и потребить наркотические средства, приобрели аптеке ГПКК «Губернские аптеки аптека », расположенной по адресу <адрес>, лекарственный препарат «Седал-М», йод, капли «Тропикамид» и по одному пришли к ФИО3 домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин. В квартире у ФИО2 в это время уже находился ФИО10, который так же пришел к ФИО3 с целью приготовления и совместного употребления дезоморфина.

ФИО3, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставил своё жилое помещение ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотического средства, при этом совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретённого лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта, капель «Тропикамид», соды и других, имеющихся него ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно с ФИО11, ФИО12 и ФИО10 потребил.

После потребления наркотического средства, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО3 были задержаны сотрудниками оперативной службы ФИО16 по <адрес> в <адрес>-«А» по <адрес>, и были доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для освидетельствования.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, 2435, 2436 и 2437 от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным из <адрес>вого наркологического диспансера , факт потребления наркотического средства группы опия (кодеин, дезоморфин) соответственно ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО2 был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования <адрес>-«А <адрес> были обнаружены и изъяты: три полимерные бутылки с веществом светлого цвета, три использованных одноразовых шприца, два пустых блистера от таблеток «Седал-М», стеклянный бутылёк с надписью «муравьиный спирт» и стеклянный бутылёк с надписью «йод». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в веществах из трёх бутылок из пакета , обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина. На внутренней поверхности трёх шприцев из пакета , выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. На поверхности упаковок из-под таблеток из пакета , выявлены следовые количества наркотического средства кодеина. На внутренней поверхности двух флаконов из пакета , наркотические алкалоиды опия и его ацетильные производные не обнаружены. Кодеин, может быть использован при кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфина.

Таким образом, Булохов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Булохов А.И. вину в совершении указного преступления признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Булохов А.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Булохов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья.

Так, Булохов А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Подсудимый имеет постоянное место жительства. Он занимается общественно-полезной деятельностью – работает оператором ЧПУ в ОРГ ». По месту работы характеризуется положительно. По месту обучения в ВУЗе и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Булохов А.И. также характеризовался положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно: он перенёс <данные изъяты> в связи с чем, прошёл стационарное, оперативное лечение. Булохов А.И. на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление средней тяжести, судим. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В связи с изложенным, суд полает назначить Булохову А.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булохова Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить за его совершение наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булохова Андрея Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

Содержать его в этот период времени в СИЗО-1 <адрес> и числить содержанием за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания Булохову Андрею Игоревичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия им наказания - период его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 полимерные бутылки с веществом светлого цвета, 3 использованных одноразовых шприца, 2 пустых блистера от таблеток «Седал-М», стеклянный бутылёк с надписью «йод», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОРГ 1 по <адрес> (л.д. 124) - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин