Текст документа



Дело №1-715/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Степановой Ю.В.

потерпевшей ФИО8 Е.А.,

подсудимого:

ПОДДУБНЯК ОЛЕГА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер №3693 и удостоверение № 1284,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поддубняк Олега Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поддубняк О.Б. совершил два преступления в виде хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года около 10 часов Поддубняк вместе со своей знакомой ФИО3 находился около <адрес> по пр., Красноярский рабочий. Увидев на шее ФИО3, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, у Поддубняк возник преступный умысел, направленный на хищение указанной золотой цепочки путем злоупотребления доверием. В указанное выше время, реализуя свой преступный умысел, Поддубняк подошел к ФИО3 и снял с шеи ФИО3 золотую цепочку. ФИО3 потребовала вернуть золотую цепочку, однако Поддубняк, действуя в рамках своего преступного умысла, сообщил ФИО3 не соответствующие действительности сведения о том, что вечером этого же дня при встрече вернет ей золотую цепочку. ФИО3, доверяя Поддубняк, разрешила забрать последнему золотую цепочку. Завладев золотой цепочкой, Поддубняк с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, в конце августа 2011 года Поддубняк вместе со своей знакомой ФИО3 находился около <адрес> по п<адрес> рабочий и последняя потребовала у Поддубняк вернуть ей золотую цепочку, похищенную им в начале июля 2011 года. В этот момент у Поддубняк возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 в сумме 2500 рублей путем злоупотребления доверием. Действуя в рамках преступного умысла, Поддубняк сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что золотую цепочку, принадлежащую ФИО3, он потерял и ему для восстановления золотой цепочки необходимо 2500 рублей, но данных денежных средств у него нет. ФИО3, доверяя Поддубняк, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Завладев денежными средствами, Поддубняк с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Поддубняк вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию его действий не оспаривает.

В связи с заявленным Поддубняк ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с этим ходатайством потерпевшей и государственного обвинителя, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поддубняк по эпизоду хищения золотой цепочки у ФИО3 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Поддубняк совершил преступления средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Поддубняк вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом по зрению (вторая группа инвалидности), занимается общественно- полезной деятельностью. В соответствии со ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Суд также учитывает наличие двоих несовершеннолетних детей у подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшей и то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично от заявленного (л.д.28), так как в ходе судебного заседания подсудимый возместил ущерб частично в размере 1500 рублей, а оставшаяся не возмещенной часть ущерба в размере 4500 рублей подлежит взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.107-108) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1342 рублей 68 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поддубняк Олега Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств ФИО3 в сумме 2500 рублей в конце августа 2011 года)в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поддубняк О.Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Поддубняк О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Поддубняк О.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично и взыскать с Поддубняк Олега Борисовича в пользу ФИО3 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников