Текст документа



Дело №1-667/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Посыльного Р.Н.

потерпевшей ФИО7,

подсудимого:

ЕРЕМИНА ГЕРМАНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Волосевич Д.Г., предъявившей ордер № 3788 и удостоверение № 1068,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еремина Германа Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года около 04 часов 15 минут Еремин находился у 4-го подъезда дома № по ул. <адрес> в <адрес>, когда к нему подошла ранее незнакомая ФИО7, с которой он начал общаться. В ходе разговора ФИО7, попросив Еремина покараулить её сумку, прошла за угол вышеуказанного дома. У Еремина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла и за его действиями никто не наблюдает, Еремин тайно похитил из сумки, стоящей на лавочке, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ключ от автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, брелок от сигнализации «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 1050 рублей. С похищенным имуществом Еремин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Еремин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Еремин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Еремин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еремина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Еремин совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Еремин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске. В соответствии со ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется рецидив преступлений. Суд учитывает и наличие у подсудимого малолетнего ребенка и то, что он принимает участие в содержании и воспитании ребенка своей гражданской супруги. Суд также учитывает то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Еремин не работает. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит невозможным назначение Еремину наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и полагает возможным достижение целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска (л.д.102-103) о взыскании с подсудимого судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 1342 рублей 68 копеек – оставить без рассмотрения, так как дело рассмотрено в особом порядке, что не предусматривает возможности возложения на подсудимого обязанности возмещения судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина Германа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Еремина Г.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, а также являться на регистрацию в специализированный орган в дни и время установленные этим органом.

Меру пресечения Еремину Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – дамскую сумку, хранящуюся у потерпевшей, оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский
Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья: Ю.С. Летников