Копия Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 08 декабря 2011 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д., подсудимого Егорова Юрия Юрьевича, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Шерстобитовой Е.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Репине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егорова Юрия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Егоров, находясь по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, <адрес>, <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил для личного употребления наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, в 06 час. 00 мин., по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками полиции. При задержании Егоров, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество – <данные изъяты> выбросил его на диван. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В судебном заседании подсудимый Егоров Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Егоров Ю.Ю. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Егоров Ю.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Егорова Ю.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Судом учитывается, что Егоров Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, неофициально трудоустроен, положительно характеризуется как в быту так и по месту работы, на момент совершения преступления являлся лицом ранее не судимым, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд полагает, что наличие у подсудимого ребенка, не может служить основанием для признания данного обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание, поскольку как следует из пояснений подсудимого, он с данным ребенком никогда не проживал одной семьей, не содержал его материально, родительских прав в отношении него не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, а так же принимая во внимание то, что на момент совершения преступления Егоров Ю.Ю. являлся лицом не судимым, суд считает необходимым назначить Егорову Ю.Ю. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЕГОРОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Егорову Ю.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Егорова Ю.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации. Меру пресечения Егорову Ю.Ю. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты>. – уничтожить. Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова Ю.Ю. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Судья Кийков С.Г.