Текст документа



Дело № 1-565\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

30 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева Н.С.,

защитника – адвоката Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова Н.М.,

при секретарях Марткачаковой Т.В., Измаденове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Николая Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.М. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.М., имея умысел на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта и на незаконный сбыт наркотических средств - героина, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим наркотики, незаконно приобрел на <адрес>, у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 6,15 грамм, упакованное в два полимерных свертка, которые незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2, действующий под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Иванову Н.М., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотического средства, на что последний ответил согласием и назначил ФИО2 встречу по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ФИО2 под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес> проехал по адресу проживания Иванова Н.М., а именно: <адрес>. После чего, ФИО2 позвонил ФИО4 и сообщил о своем приезде. Иванов Н.М. пояснил ФИО2, чтобы тот прошел к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО4, находясь рядом с домом по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО11 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО11 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки, с которым он получит материальную выгоду, а также не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от ФИО11 деньги в сумме 3 500 рублей, передал ему один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 3,10 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к особо крупному размеру. Героин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ФИО5 Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Тем самым Иванов И.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут, ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Иванова И.М. наркотическое средство героин оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства героин массой 3,05 грамма, упакованного в сверток из полимерной пленки, приобретенного у неустановленного лица, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на <адрес>, Иванов Н.М. незаконно хранил при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут в районе <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Иванов Н.М. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> за сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 3,10 грамма ФИО2 при вышеизложенных обстоятельствах. В период с 20 часов 55 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО4 в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 3.05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к особо крупному размеру. Героин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Вина подсудимого Иванова Н.М. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Иванов Н.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что длительное время употребляет героин. У него имеется знакомый ФИО21, с которым он вместе отбывал наказание в одной колонии, перед освобождением они обменялись номерами телефонов, ФИО21 знал, что он судим за хранение наркотиков. В 2011 году они с ФИО21 встречались два раза, перед этим созванивались, при этом ФИО21 угощал его наркотиками, они вместе их употребляли, последний раз примерно за неделю до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО21 ему позвонил и спросил, нет ли у него наркотиков, так как он болеет. Он ответил ФИО21, что наркотиков у него нет, но тот может перезвонить ему на следующий день, если у него появятся наркотики, то он ФИО21 ими угостит. Так он сказал ФИО21 потому, что ему неудобно было последнему отказать, так как ранее ФИО21 дважды угощал его наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему вновь позвонил на телефон ФИО21 и спросил, не появились ли у него наркотики а также сообщил, что за ним ( ФИО21), кто-то должен заехать. Он ответил, что наркотиков у него пока нет, но пригласил ФИО21 приехать к себе и чтобы ФИО21 ему позвонил позже, когда уже будет к нему выезжать. Как он помнит, в следующий раз ФИО21 позвонил ему около 17 часов и сообщил, что денег у него нет, только на шприцы, он даже не может вызвать такси, что его подвезут и он выезжает к нему. Он ответил ФИО21, чтобы тот приезжал, а сам он пока поедет и приобретет наркотики. После этого, он выехал на маршрутном автобусе, на «бетонку» и обратился к незнакомому парню с просьбой о приобретении наркотического средства на 2000 рублей. Парень взял деньги и куда-то ушел, куда именно, он не видел. Через 20 минут парень вернулся и передал ему два свертка из прозрачной пленки с героином, пояснив при этом, что героин « слабый» и поэтому он передает ему больше героина, чем на 2000 рублей. Свертки были примерно равнозначны, в них было героина примерно 6 грамм. Он взял указанные свертки и проехал обратно в <адрес>, зашел в дом к своей теще на <адрес>. Данные наркотики он приобрел для личного употребления : один сверток для себя, а другой – для ФИО21. После этого ему еще трижды звонил ФИО21, сначала он сообщил последнему, что приобрел наркотик и ФИО21 ему сказал, что выехал к нему, затем ФИО21 позвонил и сообщил, что зашел в аптеку, чтобы купить шприцы и тропикамид для разведения героина, и наконец, что приехал и проходит мимо его дома. Он сообщил ФИО21, чтобы тот шел прямо по дороге и пошел на встречу к нему, через несколько минут они встретились, и пошли на гору <адрес>. Они расположились за одним из домов, и сделали инъекции героином, который он приобрел у неустановленного парня. Один из свертков с героином он оставил себе для личного употребления, из него (свертка) он взял часть героина для употребления. Второй сверток он передал ФИО21, который также сделал себе инъекцию героином из данного свертка. Затем ФИО21 попросил проводить его до дороги. По пути следования ФИО21 позвонил кому-то и попросил его забрать. Вместе с ФИО21 он был около 40 минут. Когда они подходили к проезжей части <адрес> к ним подъехал автомобиль иностранного производства, белого цвета. Из салона автомобиля вышло несколько парней, которые стали его задерживать. Когда он понял, что это сотрудники наркоконтроля, то стал говорить, что наркотик спрятан у него в носке. Сотрудник как он узнал позднее, Иванов, его бил, а другой сотрудник, как он узнал позднее, Лысков, подложил ему в задний карман брюк пачку сигарет. Затем его доставили в здание наркоконтроля. У него провели личный досмотр, в результате чего изъяли у него пачку сигарет, внутри которой были деньги в сумме 3500 рублей, которые ему подложил один из оперативных сотрудников в момент его избиения. Кроме того, в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из полимерной пленки с героином, который он приобрел для личного употребления. По переданному ФИО21 героину вину признает частично, так как он героин ФИО21 не продавал, а угостил его, кроме того, приобрел героин для ФИО21 по просьбе последнего, действовал в его интересах.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в 2010 году в местах лишения свободы он познакомился с ФИО4, который отбывал наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Иванов оставил ему свой абонентский номер сотового телефона. В 2011 году он несколько раз встречался с Ивановым. Еще когда они отбывали наказание, от знал от Иванова, что тот продает героин, при встречах с последним после освобождения он узнал, что Иванов все также занимается продажей наркотических средств, сам несколько раз приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в оперативный отдел УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», и сообщил, что он знаком с мужчиной цыганской народности по имени ФИО6, который занимается сбытом наркотического средства – героина, о чем написал собственноручно заявление. После чего в присутствии понятых, сотрудник полиции досмотрел его, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудник полиции передал ему деньги в сумме 3500 рублей, номиналом 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Он в тот день 4-5 раз звонил ФИО6, в том числе перед обедом и в первом же разговоре, когда он попросил ФИО6 продать ему героин, тот сообщил ему, что героин у него есть и он может за ним приезжать, конкретное время встречи и вес героина, который он собирался приобрести, они не обговаривали. Также он ему звонил примерно за 2-3 часа до встречи, спрашивал не поменялись ли планы, на что Иванов ответил, что не поменялись и чтобы он к нему подъезжал. После того, как он обратился в УФСКН, в присутствии сотрудников, он также позвонил со своего сотового телефона ФИО6 и уже конкретно договорился о покупке так называемого «пятака» героина на определенную сумму - 3500 рублей. ФИО6 по телефону сказал ему приезжать, он понял, что такое количество героина на предложенную им сумму Иванов для продажи ему имеет. Встретиться они договорились дома у Иванова в <адрес>. Затем он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в <адрес>. По дороге он также звонил Иванову, чтобы подтвердить их встречу. Подъехав к дому по у. <адрес> он позвонил Иванову и сообщил, что подъехал. Иванов сообщил, что ждет его в переулке дальше его дома. Он прошел к назначенному месту, где ожидал его Иванов, который предложил ему пройтись. Они пошли по переулку, сворачивали в другие переулки, шли примерно 5 -8 минут, затем он передал Иванову денежные средства в сумме 3500 рублей, которые перед этим поместил в пустую пачку из под сигарет, какой марки не помнит, а Иванов ему передал сверток с веществом, который находился у него в руках. Иванов взял у него деньги, помещенными в пачку сигарет, куда ее он убрал, не заметил. Он также знал, что у Иванова имеется еще один сверток с героином, о чем тот сам ему сообщил. Оперативные сотрудники УФСКН наблюдали за ними поодаль. Затем он и Иванов прошли в сторону дома Иванова. Он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, о том, что покупка наркотического средства состоялась посредством телефонного звонка. После этого его и Иванова задержали сотрудники наркоконтроля. Его встреча с Ивановым длилась примерно 10 минут. Момента задержания Иванова он не видел, так как сел в автомобиль и с сотрудником полиции проехал в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал в присутствии понятых сверток с веществом, при этом пояснив, что в свертке находится героин, который приобрел за 3500 рублей у мужчины цыганской народности по имени ФИО6, затем его досмотрели, у него ничего обнаружено не было. По указанным действиям были составлены протоколы. Звонил ли он Иванову ДД.ММ.ГГГГ не помнит, с ним вместе наркотические средства ни ранее, ни в день проверочной закупки, не употреблял.

Свидетель ФИО13 суду показал, что является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года в отделе появилась информация, о том, что в <адрес> проживает мужчина цыганской народности по имени ФИО6, как позднее узнали – Иванов, занимающийся сбытом наркотических средств. В ходе сбора оперативной информации был подобран кандидат на роль «закупщика» в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ФИО2, который вместе с ФИО6 отбывал наказание. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пришел в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», где добровольно написал заявление об участии в роли «закупщика» в проведении «проверочной закупки» у мужчины по имени ФИО6. Затем он провел личный досмотр ФИО21, по результатам которого при ФИО21 ничего запрещенного законом обнаружено не было. После чего он провел осмотр и передачу денежных средств ФИО21 в сумме 3500 рублей, о чем был составлен протокол. Затем в его присутствии ФИО21 произвел телефонный звонок на абонентский номер Иванова и спросил, может ли он к нему подъехать с суммой в 3500 рублей, нужен «пятак», тот сказал, что может и чтобы при приезде позвонил. После этого ФИО21 сообщил, что у ФИО22 имеется в наличии наркотик на сумму 3500 рублей. После чего он, оперативные сотрудники его отдела и ФИО21 проехали к месту проживания Иванова. По дороге ФИО21 созванивался с Ивановым, говорил, что все заберет быстро. Когда они приехали и припарковали автомобили неподалеку от дома Иванова, ФИО21 произвел телефонный звонок на номер Иванова и пояснил, что подъехал к его дому. Иванов пояснил, чтобы ФИО21 шел в переулок расположенный дальше дома Иванова. ФИО21 пошел по указанию Иванова в переулок, где произошла их встреча., за которой оперативные работники вели наблюдение. Иванов и ФИО21 затем пошли по <адрес>. По пути следования ФИО21 и Иванов чем – то обменялись. После чего, выходя на <адрес>, от ФИО21 поступил звонок ему, выполнявшему роль таксиста, чтобы его (ФИО21) забрать, т.е. условный сигнал означающий, что наркотическое средство у Иванова приобретено. Встреча между ФИО21 и Ивановым длилась около 15 минут. Когда он подъехал к ФИО21 и Иванову, то Иванов, увидев его, стал убегать в сторону другого автомобиля с оперативными сотрудниками Подгрушным, Кизеевым и Лысковым. Кизеев и Лысков стали задерживать Иванова, последний оказал им сопротивление, к нему были применены приемы борьбы и специальные средства – наручники. В момент задержания одежда Иванова не осматривалась. ФИО21 на улице также не досматривался. Затем, участники мероприятия и задержанный Иванов проехали в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а» на служебных автомобилях, где ФИО21 добровольно было написано заявление о выдаче наркотического средства - героина приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени ФИО6. Затем в присутствии представителей общественности ФИО21 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета с завязанными концами. Вещество было направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что это героин. Сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО21 по результатам чего денежных средств, наркотиков и иных предметов обнаружено не было. У Иванова в здании наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а» в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр, по результатам которого в его одежде был обнаружен сотовый телефон, пачка из под сигарет «Соверен», в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, которые являлись предметом оперативной деятельности. В носке, одетом на Иванове, обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Изъятое вещество направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что это героин. После этого Иванов был доставлен к следователю для производства следственных действий.

Свидетель ФИО14 суду показал, что является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В июне 2011 года в их отделе появилась информация, о том, что в <адрес> проживает мужчина цыганской народности по имени ФИО6, занимающийся распространением наркотических средств. В ходе сбора оперативной информации сотрудником ФИО13 был подобран кандидат на роль «закупщика» в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 пришел в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», где добровольно написал заявление об участии в роли «закупщика» в проведении «проверочной закупки» у мужчины по имени ФИО6. ФИО21 досмотрели и выдали ему денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у ФИО6 объемом условных 5 грамм. Об указанных действиях были составлены протоколы.. Затем при нем ФИО21 произвел телефонный звонок на абонентский номер Иванова и спросил, может ли он приехать и что у него имеются 3500 рублей. Иванов пригласил ФИО21 подъехать к себе домой и просил по приезду позвонить. После разговора ФИО21 сообщил им, что, как он понял, наркотики на сумму 3500 рублей у Иванова имеются. После чего он, другие оперативные сотрудники отдела и ФИО21 проехали к месту проживания Иванова. ФИО21 вез в автомобиле Иванов, он ехал в другом автомобиле. Когда приехали к дому ФИО22, ФИО21 произвел телефонный звонок на номер Иванова и пояснил, что подъехал к дому. Иванов пригласил ФИО21 пройти в переулок дальше своего дома. ФИО21 прошел в переулок, где встретился с ФИО22, они наблюдали за ними из двух автомобилей. Иванов и ФИО21 пошли по <адрес>, прошли около 100 метров. По пути следования ФИО21 и ФИО22 чем – то обменялись и вернулись на <адрес>, их встреча длилась 10-15 минут. Затем по радиостанции поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. Когда ФИО22 и ФИО21 подошли к автомобилю сотрудника Иванова, то подсудимый Иванов побежал в сторону автомобиля, в котором находился он, а также Подгрушный и Лысков. Он вместе с Лысковым выбежали наперерез Иванову. Он догнал Иванова и поставил ему подножку, когда Иванов упал, Лысков надел на него наручники. На месте задержания Иванова не досматривали и ничего ему в карманы не подкладывали. После этого Иванова посадили в служебный автомобиль и привезли в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а», где он оформил выдачу ФИО21 свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, а также провел личный досмотр ФИО21 по результатам чего денежных средств, наркотиков и иных предметов обнаружено не было. Также он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр задержанного Иванова, по результатам чего в одежде обнаружен сотовый телефон, пачка из под сигарет «Соверен», в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, Иванов сообщил, что они ему не принадлежат. В носке, одетом на Иванове, был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель ФИО15 суду показал, что является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вместе с оперативными сотрудниками Ивановым, ФИО23ФИО24 приехал в <адрес> на служебном автомобиле. Он был в одном автомобиле с Кизеевым и Подгрушным, в другом автомобиле оперативный сотрудник ФИО22 привез ФИО21, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства. Знает, что ФИО21 вышел из автомобиля Иванова и отсутствовал некоторое время, не менее 10 минут. Затем он наблюдал как на обочине появились закупщик ФИО21 и позднее задержанный подсудимый Иванов. К ним на автомобиле подъехал сотрудник Иванов и стал выходить, после чего подсудимый Иванов стал убегать в сторону их автомобиля. Он и Кизеев побежали к нему наперерез. Кизеев поставил ему подножку, подсудимый Иванов упал, а он сзади на руки застегнул ему наручники, так как Иванов пытался тянуться рукой к своей ноге. После этого в одном автомобиле с задержанным он проехал в управление наркоконтроля по п<адрес>, 33 а <адрес>. В момент задержания Иванова какие-либо предметы, деньги последнему оперативными работниками не подкладывались.

Свидетель ФИО16 суду показал, что является сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вместе с оперативными сотрудниками ИвановымФИО25, ФИО26, ФИО27 приехал в <адрес> управляя служебным автомобилем. Знает, что ФИО21, участвовавшему в мероприятии в качестве покупателя были переданы деньги, которые тот положил в пачку из под сигарет, затем ФИО21 пошел на встречу с подсудимым ФИО22. За ними велось наблюдение. Встреча продолжалась примерно 30 минут. С ним в автомобиле были сотрудники Лысков и Кизеев, которые в ходе мероприятия участвовали в задержании подсудимого ФИО22, который стал убегать. Они его догнали и надели ему наручники. Затем подсудимого Иванова на другом автомобиле доставили в управление наркоконтроля по п<адрес>, 33 а <адрес>., а он на своем автомобиле привез в управление ФИО21. Знает, что после задержания у подсудимого Иванова были изъяты деньги, переданные для проведения проверочной закупки, находившиеся в пачке из под сигарет, но последний говорил, что эту пачку ему подбросили. Также у подсудимого в носке был обнаружен сверток с порошком, Иванов говорил, что это сахарная пудра.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале семи часов вечера он со знакомым ФИО29 Андреем проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а». В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий. Он с ФИО28 изъявили согласие. Их провели в кабинет на второй этаж здания наркоконтроля, после чего в кабинет прошел мужчина, представившись ФИО21. Сотрудник разъяснил ему и остальным участвующим лицам права и обязанности, которые всем были понятны. Сотрудник пояснил, что необходимо удостоверить факт отсутствия при ФИО21 денег, наркотиков и иных предметов, запрещенных законом. Сотрудник провел личный досмотр, по результатам которого при ФИО21 ничего обнаружено не было. Он и остальные участвующие лица прочитали и расписались в протоколе, замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудник пояснил, что будет проводиться следующее мероприятие – осмотр денег с целью передачи их ФИО21, на которые тот должен будет приобрести наркотики у сбытчика. Сотрудник вновь разъяснил всем присутствующим права, которые были понятны. Сотрудник осмотрел деньги в сумме 3500 рублей номиналом три купюры 1000 рублей, одну купюру номиналом 500 рублей. Номера и серии денег сотрудник зафиксировал в соответствующий протокол. Кроме того, сотрудник откопировал данные денежные средства. Он и остальные участвующие лица прочитали и расписались в протоколе, замечаний и заявлений не поступило. Они также расписались на копии с деньгами. После чего, он и ФИО30 пошли к нему во двор <адрес> по п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале девятого вечера он с ФИО31 вновь проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а». В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил поучаствовать в качестве понятых (представителей общественности) в ходе проведения оперативных мероприятий. Они вновь изъявили согласие, так как у них вечер был свободный, занятий не было. Их провели в кабинет на второй этаж здания наркоконтроля. После чего в кабинет прошел ФИО21. Сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие добровольная выдача предметов запрещенных законом. Кроме того, сотрудник вновь пояснил, что гр. ФИО21 является «покупателем» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему, Моисееву и ФИО21 были разъяснены права и обязанности, которые им были понятны. ФИО21 в присутствии их выдал сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано и заверено печатью наркоконтроля и подписями участвующих лиц. ФИО21 пояснил, что данный сверток приобрел у парня цыганской народности по имени Коля на переданные сотрудниками наркоконтроля деньги. По окончанию проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составил протокол, который им и остальными участвующими лицами был прочитан и подписан. Замечаний и заявлений по факту проведения мероприятия и составления протокола не поступило. Затем ФИО21 в присутствии его и ФИО32 досмотрели, в ходе досмотра денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Вновь был составлен соответствующий протокол, который был им и остальными участвующими лицами прочитан и подписан. Затем их провели в соседний кабинет, куда провели парня, цыганской народности, который представился Ивановым Колей. В ходе досмотра Иванова был изъят сотовый телефон, который был упакован, опечатан. В заднем левом кармане изъята пачка сигарет «Соверен», в которой находились деньги в сумме 3500 рублей, номиналом три купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей. Сотрудник наркоконтроля переписал серии и номера купюр в протокол. Далее в правом носке Иванова был обнаружен сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом. Иванов пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему (Иванову). Пачка из-под сигарет ему (Иванову) не принадлежит. По окончанию проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составил протокол, который им и остальными участвующими лицами был прочитан и подписан ( л.д. 102-105).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале семи часов вечера он со знакомым ФИО17 проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а». В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил участвовать в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий. Он с ФИО33 согласились. Их провели в кабинет на второй этаж здания наркоконтроля, после чего в кабинет прошел мужчина, представившись ФИО21. Сотрудник разъяснил ему и остальным участвующим лицам права и обязанности, которые всем были понятны. Сотрудник пояснил, что необходимо удостоверить факт отсутствия при ФИО21 денег, наркотиков и иных предметов, запрещенных законом. Сотрудник провел личный досмотр, по результатам которого при ФИО21 ничего обнаружено не было. Он и остальные участвующие лица прочитали и расписались в протоколе, замечаний и заявлений не поступило. Затем сотрудник пояснил, что будет проводиться следующее мероприятие – осмотр денег с целью передачи их ФИО21, на которые тот должен будет приобрести наркотики у сбытчика. Сотрудник вновь разъяснил всем присутствующим права, которые были понятны. Сотрудник осмотрел деньги в сумме 3500 рублей номиналом три купюры 1000 рублей, одну купюру номиналом 500 рублей. Номера и серии денег сотрудник зафиксировал в соответствующий протокол. Кроме того, сотрудник откопировал данные денежные средства. Он и остальные участвующие лица прочитали и расписались в протоколе, замечаний и заявлений не поступило. Они также расписались на копии с деньгами. После чего, он и ФИО34 пошли во двор <адрес> по п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале девятого вечера он с ФИО35 вновь проходил мимо здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, 33 «а». В этот момент к ним подошел сотрудник наркоконтроля и пригласил участвовать в качестве понятых в ходе проведения оперативных мероприятий. Они вновь согласились и их провели в кабинет на второй этаж здания наркоконтроля. После чего в кабинет прошел ФИО21. Сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие добровольная выдача предметов запрещенных законом. Кроме того, сотрудник вновь пояснил, что ФИО38 является «покупателем» в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему, ФИО37 и ФИО21 были разъяснены права и обязанности, которые им были понятны. ФИО21 в присутствии их выдал сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано и заверено печатью наркоконтроля и подписями участвующих лиц. ФИО21 пояснил, что данный сверток приобрел у парня цыганской народности по имени Коля на переданные сотрудниками наркоконтроля деньги. По окончанию проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составил протокол, который им и остальными участвующими лицами был прочитан и подписан. Замечаний и заявлений по факту проведения мероприятия и составления протокола не поступило. Затем ФИО21 в присутствии его и ФИО39 досмотрели, в ходе досмотра денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Вновь был составлен соответствующий протокол, который был им и остальными участвующими лицами прочитан и подписан. Затем их провели в соседний кабинет, куда провели парня, цыганской народности, который представился Ивановым Николаем. В ходе досмотра Иванова был изъят сотовый телефон, который был упакован, опечатан. В заднем левом кармане изъята пачка сигарет «Соверен», в которой находились деньги в сумме 3500 рублей, номиналом три купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей. Сотрудник наркоконтроля переписал серии и номера купюр в протокол. Далее в правом носке Иванова был обнаружен сверток из полимерной пленки прозрачного цвета с порошкообразным веществом. Иванов пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему, а пачка из-под сигарет ему не принадлежит. По окончанию проведения мероприятия сотрудник наркоконтроля составил протокол, который им и остальными участвующими лицами был прочитан и подписан ( л.д. 98-101).

Свидетель ФИО3 суду показала, что является сожительницей Иванова Николая Михайловича. Знает, что Иванов употребляет наркотики, но дома их никогда не хранил и не употреблял, так как у них маленькие дети. Также не знает, чтобы Иванов когда-либо продавал наркотики У них имеются двое совместных детей, 2006 года рождения, и 2008 года рождения. У сына, 2006 года рождения имеется свидетельство о рождении, но ФИО6 отцом юридически не установлен. У второго ребенка свидетельства о рождении не имеется, так как она родила его в домашних условиях. Свидетеля ФИО21 она видела до задержания Иванова несколько раз, он приходил к ним домой и звонил на телефон, после встреч с ним Иванов уходил и возвращался в состоянии наркотического опьянения. У них с Ивановым был один сотовый телефон на двоих. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО21 позвонил на их телефон, Иванов разговаривал с ним, слышала, что последний говорил ФИО21, что будет ждать его. В то же утро она, поругавшись с Ивановым, ушла к своей матери и о дальнейших событиях не знает.

Кроме того, вина подсудимого Иванова Н.М. в совершении указанных преступлений подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (том. 1, л.д. 9 - 10) ;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по результатам которого задержан Иванов Н.М. (том. 1, л.д. 11);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 4 отделе ОС имеется оперативная информация в отношении мужчины цыганской народности, представляющегося именем Коля, который занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес>. (том. 1, л.д. 13 ) ;

- актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого изобличен Иванов Н.М. (том. 1, л.д. 14);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины цыганской национальности ФИО6, прож по <адрес>, сбывающего наркотическое средство «героин», сот. тел. 89620843097 (том. 1, л.д. 15) ;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО2, при котором ничего обнаружено не было (том. 1, л.д. 16);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств в сумме 3500 рублей и передаче их ФИО2 (том. 1, л.д. 17-18);

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он под контролем оперативных сотрудников УФСКН добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотиков у мужчины цыганской национальности, прож : <адрес>, где за 3500 рублей приобрел наркотическое средство героин, которое добровольно выдает (том. 1, л.д. 19) ;

- протоколом добровольной выдачи ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета (том. 1, л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, при котором ничего обнаружено не было (том. 1, л.д. 21);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством героин массой 3.10 грамма (том. 1, л.д. 23);

- протоколом личного досмотра Иванова Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого обнаружены и изъяты : сотовый телефон Нокиа, в заднем левом кармане пачка из под сигарет «Соверен» красного цвета, в которой находятся денежные средства в размере 3500 рублей, три купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, в правом носке сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета (том. 1, л.д. 25 - 26);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое у Иванова Н.М. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин массой 3.05 грамма (том. 1, л.д.28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином. Масса представленного героина составила 3.08 грамма (без учета израсходованного при исследовании) (том. 1, л.д. 34 - 35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, изъятое у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином. Масса представленного героина составила 3.03 грамма (без учета израсходованного при исследовании) (том. 1, л.д. 39 - 40);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленные на исследование образцы наркотического средства героина, добровольно выданного ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,08 грамма и изъятый у Иванова ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,03 грамма, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том. 1, л.д. 44 - 46);

- протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и героина изъятого у Иванова Н.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том. 1, л.д. 52 - 54);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – героина, добровольно выданного ФИО2, и героина изъятого у Иванова Н.М. в ходе личного досмотра (том. 1, л.д. 55 - 56);

- протоколом осмотра сотового телефона марки <данные изъяты> серийный номер: принадлежащего обвиняемому Иванову Н.М., в ходе осмотра которого установлен абонентский номер, принадлежащий ФИО21; денежных средств в сумме 3500 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Иванова Н.М., которые являются предметом оперативно – розыскной деятельности (том. 1, л.д. 61 - 65);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – сотового телефона марки «<данные изъяты>», серийный номер: , принадлежащего обвиняемому Иванову Н.М.; денежных средств в сумме 3500 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Иванова Н.М., которые являются предметом оперативно – розыскной деятельности ( том. 1, л.д.68 - 69).

- детализациями телефонных переговоров абонента с номером сотового оператора Билайн, находящегося в пользовании Иванова Н.М. и абонента с номером 89831452307, сотового оператора МТС, находящегося в пользовании ФИО2 согласно которым между указанными абонентами состоялось 7 телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ, а именно : в 0:17:45 ; 09:32:38; 14:57:14 ; 16:56:19 ; 18:58:41; 19:13:18; 19:16:13. Следующий исходящий звонок после встречи с Ивановым Павлов произвел в 19:39:38 ( том 2, л.д.31-63).

Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что показаниями подсудимого, свидетелей, исследованными материалами дела достоверно установлены факты совершения Ивановым Н.М. ДД.ММ.ГГГГ покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Иванова Н.М. и его защитника Придворной Т.Г. о том, что наркотическое средство ФИО21 он не сбывал, а оказал последнему помощь в приобретении наркотика по его просьбе, высказанной неоднократно посредством телефонной связи, в том числе 28 и ДД.ММ.ГГГГ, деньги от ФИО21 не получал, указанным наркотиком угостил последнего, деньги ему подложили при задержании и, следовательно, действия Иванова должны быть переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ, а денежные средства подлежат исключению из числа доказательств как недопустимые, судом проверены и признаны необоснованными. Так, свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно несколько раз созванивался с Ивановым, однако уже в первом разговоре Иванов сообщил ему, что наркотики у него имеются и что ФИО21 может к нему подъезжать, в последующих телефонных соединениях ФИО21 договорился с Ивановым о конкретном размере приобретаемого наркотического средства и сумме денег, необходимой для его приобретения из чего следует, что наркотики на указанную сумму у Иванова имелись. Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями оперативных работников УФСКН Иванова и <данные изъяты>, которые слышали телефонный разговор ФИО21 и Иванова, в ходе которого между ними была достигнута договоренность о весе приобретаемого наркотика и сумме денег, необходимой для его приобретения, показаниями свидетеля ФИО3, слышавшей разговор утром между ФИО21 и Ивановым, когда последний пригласил ФИО21 приехать, детализациями телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ Иванова и ФИО21, подтверждающими показания ФИО21 и оперативных работников, другими материалами уголовного дела. Кроме того, информацию о Иванове как о лице, сбывающем наркотические средства работники УФСКН получили не от ФИО21, а от других источников, что следует из показаний сотрудников Иванова и ФИО40, а также постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО21 был привлечен на роль покупателя наркотического средства как лицо, знающее Иванова по совместному отбыванию лишения свободы. ФИО21 суду пояснил, что и ранее приобретал героин у Иванова. Также, из показаний ФИО3 и самого Иванова следует, что наркотики Иванов никогда дома не хранил и их там не употреблял, этим и объясняется место встречи Иванова с ФИО21, а также наличие у Иванова при себе еще одного свертка с героином, который мог иметь общий источник происхождения с героином, выданным ФИО21. К доводам Иванова о том, что он не продал, а угостил ФИО21 героином суд относится критически, так как переданный ФИО21 героин имел особо крупный размер, кроме того, у Иванова были изъяты денежные средства, переданные ФИО21, для проведения проверочной закупки. Кроме того, сбытом является любая передача наркотического средства, а Иванов, еще будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника показывал, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ к нему ФИО21 у него был героин для личного употребления и он решил передать его ФИО21, денег с последнего не брал, т.е. по существу, признал сбыт героина. О разговоре по телефону с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 в ходе указанного допроса показал, что только посоветовал ФИО21, где можно приобрести героин (том. 1, л.д.121-123). ФИО21 суду показал, что о разговоре с Ивановым ДД.ММ.ГГГГ не помнит, договоренность о приобретении героина он достиг с Ивановым в первом телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ, в последующих разговорах уточнялось место, время встречи, вес и стоимость наркотического средства. Доводы ФИО22 о том, что изъятые у него денежные средства были ему подброшены в момент его задержания в пустой пачке из под сигарет, опровергаются показаниями оперативных работников Лыскова, Кизеева, Подгрушного, а также проверялись в ходе предварительного следствия, постановлением следователя следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Иванова было отказано (том. 1, л.д. 141-143). В судебном заседании свидетель ФИО2 также суду показал, что передал Иванову денежные средства именно в пустой пачке из под сигарет, куда сам их поместил. Позднее деньги в указанной пачке и были изъяты у Иванова. Таким образом, изъятые у Иванова денежные средства являются допустимым доказательством.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд находит, что из обвинения Иванова Н.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ необходимо исключить указание на незаконное «приобретение» им наркотического средства, так как органами следствия не установлено и не указано время ( дата) и обстоятельства указанного приобретения.

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанной вину Иванова Николая Михайловича и квалифицирует его действия:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту передачи наркотического средства ФИО21 - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как «покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения у него наркотического средства - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

С учетом обстоятельств дела, суд признает Иванова Н.М. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особой тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо судимое, употребляющее наркотики и состоящее на профилактическом учете.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, частичное признание вины Ивановым Н.М. в совершение первого преступления и полное признание вины в совершении второго преступления, его состояние здоровья ( наличие хронических заболеваний ног, печени, легких), наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Н.М., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого Иванова Н.М., который судим, совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно – досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только путем назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Николая Михайловича признать виновным :

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Н.М. наказание в виде 8 ( восьми ) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Иванову Н.М. назначить наказание в виде 8 ( восьми ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Иванова Н.М. меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – хранить при выделенном уголовном деле ; сотовый телефон марки «<данные изъяты> приобщенный к личному делу Иванова Н.М. в СИЗО-1 <адрес> - передать ФИО3; денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные на ответственное хранение владельцу – 4 отделу оперативной службы УФСКН России по <адрес>, оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Макурин