Текст документа



Копия

Дело № 1-674/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 08 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н.,

подсудимого Полякова Александра Сергеевича,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Чернявской Н.А., представившей ордер № 3906 от 08 декабря 2011г., удостоверение ,

при секретаре Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полякова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Александр Сергеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 30 мин., Поляков двигался на автомобиле <данные изъяты>, по <адрес> в <адрес>, где его автомобиль сломался. Выйдя из автомобиля и осуществляя его ремонт, в трех метрах от себя на земле он увидел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез ружья. Данный обрез Поляков присвоил себе, после чего принес обрез ружья в автомобиль, где проложил на пол за левое переднее сидение. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 40 мин., у <адрес> в <адрес> Поляков был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра его автомобиля был обнаружен обрез ружья, который был изъят и направлен на исследование. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» является гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, 1945 года выпуска. Согласно криминалистической классификации относится к категории атипичного оружия. Изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола и приклада до остаточной длины и для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Поляков А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Поляков А.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Поляков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Полякова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Квалифицирующий признак ч. 1 ст. 222 УК РФ «незаконное ношение» подлежит исключению из обвинения Полякова А.С., поскольку в соответствии с разъяснением, содержащимся в п.11 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , под незаконным ношением огнестрельного оружия следует понимать его нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива.

Вместе с тем, судом учитывается, что Поляков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, неофициальное место работы, состоит в фактически брачных отношениях, положительно характеризуется, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Полякову А.С. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Полякову А.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Полякова А.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные дни, являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Полякову А.С. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» , 16 калибра, 1945 г.в. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Кийков С.Г.