Текст документа



Дело 1-652/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Пиджакова Евгения Алексеевича,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО3,

подсудимого – Новикова И.В.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сергеева В.А., представившего ордер № 3641 от 02 ноября 2011 года,

подсудимого – Голубева Е.С.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сафоновой Н.К., представившей ордер № 3041 от 02 ноября 2011 года,

при секретаре Гайдаровой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голубева Евгения Сергеевича, <данные изъяты>,

Новикова Ильи Валентиновича, <данные изъяты>:

09.02.2004 года Советским районы м судом г.Красноярска по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

14.03.2006 года Уярским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.158, 70 УК РФ, присоединен приговор Советского районного суда г.Красноярска от 09.02.2004 года, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 08 июня 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

04.08.2011 года в ночное время Голубев Е.С. и Новиков И.В. проходили мимо <адрес>. В это время они увидели, что в комнате по указанному адресу открыто окно, через которое обнаружили, что в комнате на диване спят ранее им не знакомые ФИО3 и ФИО5 В этот момент Голубев и Новиков вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты, заранее распределив между собой роли, согласно которым, Новиков с помощью Голубева должен проникнуть в комнату и похитить имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО5, а Голубев, оставшись на улице, должен вести наблюдение за территорией прилегающей к дому и предупредить Новикова в случае появления посторонних лиц. После этого, действуя во исполнение преступного умысла, согласно отведенной ему роли, Новиков остался у окна комнаты, а Голубев прошел в подъезд дома, где, взяв пластмассовое ведро, вернулся к окну комнаты и поставил ведро, на асфальт у окна. Новиков, реализуя общий преступный сговор, используя ведро как подставку, встал на него, затем с помощью Голубева незаконно проник в комнату через окно. Голубев в это время, действуя совместно и согласованно с Новиковым, стал вести наблюдение за прилегающей к дому территорией. Новиков, действуя в рамках преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сумку от ноутбука в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, в которой находился ноутбук «Acer» стоимостью 25 000 рублей, две компьютерных мыши стоимостью 500 рублей каждая, сотовый телефон «Нокиа 5600» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО3, а также имущество принадлежащее Гузовой: сотовый телефон «Сони Эриксон W 508» стоимостью 8000 рублей, съемный диск к компьютеру «HDPP Seagate» стоимостью 3000 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, пластиковую карту ФИО11 и дисконтную карту ФИО12 не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 6500 рублей, после чего передал похищенное имущество Голубеву, и через окно покинул комнату. С похищенным имуществом Новиков и Голубев, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Подсудимые Голубев Е.С. и Новиков И.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признали полностью и пояснили, что признают совершение инкриминируемого им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаиваются в его совершении.

В связи с тем, что Голубев Е.С. и Новиков И.В, воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии потерпевших ФИО5, ФИО3, государственного обвинителя, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства; обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимых Голубева Е.С. и Новикова И.В, находит доказанной и их действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голубевым Е.С. и Новиковым И.В, преступления, относящееся к категории тяжких преступлений.

С учетом личности подсудимого Голубева Е.С., не судимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, написавшего явку с повинной, что суд признает, в силу п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание последнему, однако не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего наркотические вещества, учитывая частичное погашение материального ущерба потерпевшим, суд считает необходимым назначить подсудимому Голубеву Е.С. наказание связанное с изоляцией его от общества.

С учетом личности подсудимого Новикова И.В., судимого, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд в силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося с удовлетворительной стороны. Судом учитывается, что Новиков И.В. состоит на учете в КНД с 2004 года с диагнозом «зависимость от апиоидов», частично погашен материальный ущерб потерпевшим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, употребляет наркотические вещества. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Новикову И.В. наказание связанное с изоляцией его от общества.

Заявления потерпевших ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 40000 рублей, ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 17500 рублей приняты к производству судом в рамках рассматриваемого уголовного дела быть не могут, так как поданы в нарушение требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Голубева Е.С. в сумме 1790 рублей 40 копеек, с Новикова И.В. в сумме 1342 рубля 68 копеек удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Голубева Евгения Сергеевича, Новикова Илью Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Голубеву Евгению Сергеевичу по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 23 августа 2011 года в отношении Голубева Евгения Сергеевича по ч.2 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Голубева Е.А. под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска в период с 15 сентября 2011 года по 01 ноября 2011 года включительно.

Новикову Илье Валентиновичу по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Новикова И.В. под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска в период с 15 сентября 2011 года по 01 ноября 2011 года включительно.

Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 15 августа 2011 года в отношении Новикова Ильи Валентиновича по ч.2 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Голубева Е.С., Новикова И.В., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на телефон, гарантийный талон, гарантийный талон на ноутбук, детализация звонков, хранящиеся при уголовном деле, оставить при нем, сумку черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ноутбук «ASUS», сумка для ноутбука, беспроводная компьютерная мышь, зарядное устройство для ноутбука, по вступлению в законную силу приговора суда - передать потерпевшему ФИО3, съемный диск к компьютеру «HDPP Seagate» – передать потерпевшей ФИО5

Заявление потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 40000 рублей оставить без рассмотрения.

Заявление потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 17500 рублей оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшим право, по вступлению приговора суда в законную силу, на обращение в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, по месту жительства подсудимых.

Прекратить производство по заявлениям прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ, с Голубева Е.С. в сумме 1790 рублей 40 копеек, с Новикова И.В. в сумме 1342 рубля 68 копеек, в связи с отказом от их поддержания государственным обвинителем.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их жалоб судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с их участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Судья Е.А. Пиджаков