№ 1-758/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Суховой М.А., подсудимого Грязева В.И., защитника-адвоката Свердловской коллегии адвокатов Красноярского края Ломакина В.Ф., представившего удостоверение № 1218, ордер № 5344, потерпевшей ФИО4, при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грязева Владимира Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, находящегося под стражей по делу с 21 ноября 2011 года, у с т а н о в и л: Грязев В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 10 сентября 2011 года по 20 сентября 2011 года Грязев В.И. находился в гостях в <адрес> в <адрес>, где проживают его родственники ФИО3 и ФИО4Увидев в вышеуказанной квартире ноутбук и сотовый телефон, у Грязева В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, Грязев В.И., осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, взял ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, находящийся в сумке, стоимостью 2500 рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, пояснив присутствующему при этом ФИО3, что данное имущество вернет. ФИО3, доверяя Грязеву В.И., разрешил ему взять вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО4 Похитив ноутбук <данные изъяты> находящийся в сумке, сотовый телефон «<данные изъяты> Грязев В.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в общей сумме 23200 рублей. Грязев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Грязев В.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Грязев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Грязева В.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Грязева В.И. и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Грязев В.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 10.03.2010г., согласно справке-характеристике ЮЛ1 Грязев В.И. не исполнил обязанности, возложенные на него судом при условно-досрочном освобождении, а именно: не явился для постановки на учет, сменил место жительства без уведомления контролирующего органа. Однако, судом учитывается молодой возраст Грязева В.И., то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы и жительства, состоит в фактических брачных отношениях, учитывается состояние здоровья сожительницы Грязева В.И., а так же наличие у подсудимых заболеваний. Кроме того, Грязев В.И. осуществил явку с повинной (л.д.41), полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, что суд в соответствии с п. «и, к» ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных обстоятельств, а так же мнения потерпевшей, которая просит строго подсудимого не наказывать, поскольку она его простила, суд считает, что исправление Грязева В.И., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при сохранении условно-досрочного освобождения, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, при невозможности назначения иных альтернативных мер наказания, с применением ст. 15 УК РФ не установлено. Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 10 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грязева Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). В силу ст. 73 УК РФ назначение наказание считать условным с испытательным сроком 1(год) 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных: место жительства, место работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 10 марта 2010 года сохранить. Меру пресечения – заключение под стражей- изменить на подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> имей номер № находящийся при деле – передать собственнику ФИО4; товарный чек от 13.08.2011г. на сотовый телефон <данные изъяты>», имей номер № стоимостью 799 рублей, гарантийную карту на сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек на ноутбук и сумку от него – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - С.М. Кучерова