Текст документа



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего - судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» - Матрусенко Е.А., представившей удостоверение № 1136 и ордер № 5171 от 03 февраля 2010 года, подсудимого – Сенди М-Б.Ф.,

при секретарях Ткачеве Д.А., Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сенди Монге-Белека Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хертек А.А.-О. и Сенди М-Б. Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хертек А.А.-О. и Сенди М-Б.Ф. проезжали на автомобиле, принадлежащем Хертек А.А-О. возле <адрес> по п<адрес> <адрес>, где во дворе дома увидели автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий Абдукахарову Х.Т. У Хертека А.А.-О. и Сенди М-Б. Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанный день около часа ночи, осуществляя свой преступный умысел и действуя в сговоре, Хертек А.А.-О. остановил свой автомобиль возле вышеуказанного автомобиля Абдукахарова Х.Т., после чего подошел к дому по п<адрес> <адрес> и стал удерживать подъездную дверь, тем самым, препятствуя выходу посторонних лиц из подъезда и придавая своим преступным действиям тайный характер. В это время Сенди М-Б. Ф. подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с колес вышеуказанного автомобиля тайно похитил колпаки стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 800 рублей. Сенди М-Б. Ф., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошел к форточке автомобиля возле водительского сидения, и ударил по стеклу, форточка открылась. После этого Сенди М-Б. Ф. открыл дверь со стороны водительского сидения, и из автомобиля тайно похитил магнитолу марки «Пионер» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Хертек А.А.-О. и Сенди М-Б.Ф. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Абдукахарову Х.Т. значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

В суде подсудимый Сенди М-Б.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, показал, что всё было так, как указано в обвинительном заключении, ущерб потерпевшему возместил полностью.

Виновность подсудимого Сенди М-Б.Ф. в совершении указанного преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

показаниями потерпевшего Абдукахарова Х.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он не спал, поэтому услышал как хлопнула дверца автомобиля. Он выглянул в окно и увидел, что около его автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> по п<адрес> стоит автомобиль марки <данные изъяты> в кузове светлого цвета. Он заметил, что возле двери в подъезд стоит парень и держит дверь. Второй парень снял колпаки с колес машины и положил их в автомобиль марки <данные изъяты> на котором парни приехали. После этого парни сразу же уехали. Он вышел на улицу и увидел, что на четырех колесах автомобиля нет колпаков, а так же открыта водительская дверь и из салона похищена автомагнитола. Ему причинен ущерб в сумме 4300 рублей, что является для него значительным. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вышел из магазина «Красный Яр» по п<адрес> рабочий, 69, и увидел, что мимо него по дороге проезжает автомобиль марки <данные изъяты>, на колеса которого установлены похищенные у него ранее колпаки с колес. Он поймал такси и поехал за данным автомобилем. Следуя по дороге, он увидел сотрудников ГИБДД, которым он рассказал о случившемся. После этого сотрудники ГИБДД задержали автомобиль марки <данные изъяты>. Из автомобиля вышли два парня. В одном из которых, как узнал позже Сенди, он опознал парня, который похитил у него колпаки с колё<адрес> парень, как позже узнал Хертек, удерживал подъездную дверь (л.д.18-20);

показаниями свидетеля Улуг-Хаай Н.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего на предварительном следствии, что что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с друзьями Сенди и Хертек на автомобиле марки ВАЗ, под управлением Хертек катались по городу. Он с Сенди выпивали в машине. Хертек не пил. Проезжая по п<адрес> они остановились, Хертек и Сенди из машины вышли, для чего они вышли, он не понял, так как был сильно пьяный. Так же до этого Сенди и Хертек о чем-то поспорили, но он не понял, о чем шла речь. Что делали на <адрес> он не видел, так как лежал на сиденье машины, и ему было плохо. Через некоторое время Сенди и Хертек вернулись в машину, и они поехали домой. Подъехав к дому, где живут Сенди и Хертек он увидел на заднем сиденье колпаки для колес, он не спрашивал, откуда у Сенди и Хертек данные колпаки. Магнитолу он не видел. Участия в краже он не принимал, в сговор с Сенди и Хертек он не вступал (л.д.33-34);

показаниями свидетеля Ооржак А.Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со своим друзьями Сенди, Улуг-Хаай и Хертек на автомобиле под управлением Хертек ездили по городу. Проезжая по п<адрес> <адрес> их автомобиль остановили сотрудники милиции и доставили в ОМ . Находясь в ОМ , он узнал, что Сенди и Хертек совершили кражу. О совершенной краже ему ни Сенди, ни Хертек ничего не рассказывали (л.д. 27-28);

показаниями осужденного Хертек А.А.-О оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего на предварительном следствии и в суде, что по предварительному сговору с Сенди решили снять колпаки с автомобиля стоящего во дворе <адрес> по п<адрес> рабочий. Хертек действуя в рамках договоренности пошел к подъезду дома и стал держать дверь, а Сенди начал снимать колпаки, сняв их ударом разбил боковую форточку и открыл дверь со стороны водителя. Проник в салон автомобиля и вытащил магнитолу (л.д.67-68, 189-190);

- заявлением потерпевшего Абдукахарова Х.Т., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28.112009 г. из автомобиля марки <данные изъяты> тайно похитили, принадлежащее ему имущество (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного возле здания по пе<адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия (л.д. 6-7);

- протоколом выемки 4 колпаков от колёс у Хертек А.А.–О (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра 4 колпаков от колёс, которые были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 11-13).

Учитывая вышеизложенное, оценив и исследовав собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи, суд полагает, что вина Сенди М-Б. Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана, а его действия следует квалифицировать: по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного.

Так, Сенди М-Б.Ф. впервые совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим (л.д. 109). Вину в его совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной (л.д.71), возместил ущерб причиненный преступлением (л.д.21), имеет малолетнюю дочь Сенди Айлуну Монге-Белековну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд на основании пунктов «г», «и» и «к» ст. 62 УК РФ, при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в материалах дела отсутствуют.

Судом учитывается позиция государственного обвинителя, с учетом изложенного выше, суд считает возможным назначить Сенди М-Б.Ф. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенди Монге-Белека Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сенди М-Б.Ф. в виде «заключения под стражу» - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Содержать Сенди М-Б.Ф. в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: 4 колпака от колёс, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> (л.д. 15-16) – уничтожить.

Приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Пиджаков