Текст документ



Копия

Дело № 1-764/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 19 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

подсудимого Лопатина Александра Михайловича,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Шемрякова Е.А., представившего ордер № 3831 от 19 декабря 2011г., удостоверение № 1569,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лопатина Александра Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 36 мин., ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО7. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 попросил у ФИО8 сотовый телефон и, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий, ложное, набрал с сотового телефона Гулиева номер телефона «02» и сообщил оператору дежурной части Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Маташевой о том, что на заводе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, готовится взрыв, не уточняя места нахождения взрывного устройства. На место происшествия прибыли специальные службы, чьими силами были произведены мероприятия по поиску взрывного устройства. В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. Позднее ФИО2 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции . На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции , которая понесла затраты в сумме 456 руб. 93 коп., пожарный расчет понесший затраты в сумме 446 руб., бригада экстренного реагирования КГКУЗ «Красноярского территориального центра медицины катастроф», которая понесла затраты в сумме 1184 руб. 61 коп., поисково-спасательный отряд Красноярского государственного бюджетного учреждения «Спасатель», который понес затраты в сумме 988 руб. 82 коп., общая сумма материального ущерба средствам бюджета РФ составила 3076 руб. 36 коп.

В судебном заседании подсудимый Лопатин А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

В связи с тем, что Лопатин А.М. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Лопатин А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Лопатина А.М. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, что Лопатин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопатина А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Лопатиным А.М. преступления, относящегося в силу ст. 43 УК РФ, не усматривая необходимости в назначении наказания, связанного с лишением свободы, с учетом отсутствия у подсудимого определенных занятий и какого-либо официального места работы и постоянного источника дохода, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным назначить Лопатину А.М. наказание в виде исправительных работ.

В силу положений ст. 1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению заявленный по делу иск прокурора Кировского района г. Красноярска, действующего в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации – Красноярского края, МО «г.Красноярск» о взыскании с Лопатина А.М. в доход бюджета Красноярского края материального ущерба в размере 902 руб. 93 коп., в доход бюджета г.Красноярска материального ущерба в размере 2 173 руб. 43 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОПАТИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Лопатину А.М., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок наказания период содержания Лопатина А.М. под стражей с 21 октября 2011г. по 19 декабря 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела; телефон, хранящийся у свидетеля Гулиева – оставить по принадлежности.

Взыскать с Лопатина А.М. в доход бюджета Красноярского края 902 руб. 93 коп., в доход бюджета г.Красноярска 2 173 руб. 43 коп.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Кийков С.Г.