дело № 1-754/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 21 декабря 2011 года Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Тараненко Н.А., подсудимой Царик Натальи Байтулловны, защитника - адвоката Сафоновой Н.К. /ордер № 3948 от 20.12.2011 года/ при секретаре Махалиной С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царик Натальи Байтулловны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Царик совершила преступление при следующих обстоятельствах: 30 июля 2011 года Царик находилась в <адрес>, где проживает ФИО2. Находясь в квартире, Царик увидела в комнате кошелек, в котором лежала банковская карта «Траснкредитбанка» и отрезок бумаги, на котором был написан пин-код карты. У Царик возник преступный умысел на хищение денежных средств со счета карты «Транскредитбанка», принадлежащей ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором лежала банковская карта «Транскредитбанка», не представляющая материальной ценности, отрезок бумаги с пин-кодом карты, не представляющей материальной ценности, документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, сберегательную книжку на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности. Действуя в рамках своего преступного умысла, Царик 30 июня 2011 года, точное время не установлено, пришла к неустановленному банкомату, расположенному в здании железнодорожного вокзала по <адрес>, где, вставив в банкомат карту «Транскредитбанка» на имя ФИО2, ввела пин-код и тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, сняв их со счета указанной карты. Затем Царик, убедившись в том, что на счету карты имеются денежные средства, вновь вставила вышеуказанную банковскую карту в банкомат, ввела пин-код и тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей, сняв их со счета. Затем 01 июля 2011 года в ночное время Царик, продолжая осуществление своего преступного умысла, приехала к банкомату банка «Кедр», расположенному по адресу: <адрес>, где, используя ранее похищенную у ФИО2 банковскую карту «Транскредитбанка», семь раз поочередно вставляя вышеуказанную карту и вводя пин-код, каждый раз снимая со счета по 10000 рублей, тайно похитила денежные средства на общую сумму 70000 рублей. Таким образом, Царик, действуя в рамках своего преступного умысла, из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв со счета банковской карты «Транскредитбанка» на имя ФИО2 денежные средства на общую сумму 90000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб, распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению. Царик в суде признает совершение ей вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показала, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В связи с тем, что Царик, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Царик, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Царик по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимой наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то, что она не трудоустроена; явку с повинной, раскаяние в содеянном - смягчающие наказание обстоятельства, то, что она не судима, удовлетворительно характеризуется, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Царик Наталью Байтулловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); назначить ей 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения Царик Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: паспорт на имя Царик Н.Б., хранящийся у Царик Н.Б., оставить за осужденной; выписку со счета потерпевшей ФИО2 из банка «Транскредитбанк» от 07.07.2011 года, хранящуюся при уголовном дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий