Дело 1-733/-2011 ПРИГОВОР 19 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Юзвенко О.В., подсудимого Мартынова М.И., защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мартюшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мартынова Максима Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Мартынов М.И., проживающий в <адрес> совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Мартынов М.И. постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - <данные изъяты> из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него лекарственных средств, <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Мартынов М.И. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика. Так, ДД.ММ.ГГГГ Мартынов М.И. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время Аксютина И.О., Степина А.А. зная, что по месту проживания Мартынова М.И. по адресу <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли домой к Мартынову М.И. По пути в аптеке, расположенной по <адрес>, Аксютина И.О. и Степина А.А. с целью изготовления и потребления наркотического средства на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат <данные изъяты> Придя к Мартынову М.И. домой Аксютина И.О. и Степина А.А. обратились к последнему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - <данные изъяты>. Мартынов М.И. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>2 Аксютиной И.О. и Степиной А.А. Спустя некоторое время к Мартынову М.И. домой с целью потребления наркотического средства <данные изъяты> пришла Мартынова В.И., которая принесла с собой <данные изъяты>, приобретенные заранее в аптеке <адрес>. После чего Аксютина И.О., Степина А.А. и Мартынов М.И., втроем без цели сбыта из <данные изъяты> и других имеющихся ингредиентов изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое совместно с Мартыновой В.И. потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес>, Аксютина И.О., Степина А.А., Мартынов М.И. и Мартынова В.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, 2223, 2224 и 2225 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств Аксютиной И.О., Степиной А.А., Мартыновым М.И. и Мартыновой В.И. подтвержден. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мартынов М.И. находился у себя дома. В этот же день, в вечернее время Мартынова В.И. зная, что по месту проживания Мартынова М.И. по адресу: <адрес>2 можно изготовить и потребить наркотики, пошла к Мартынову М.И. домой. С собой она принесла капли тропикамид, приобретенные заранее в аптеке <адрес>. Спустя некоторое время к Мартынову М.И., домой с целью потребления наркотического средства <данные изъяты> пришли Гиблов А.А. и Федоренко Е.П. По пути в аптеке расположенной по <адрес> Гиблов А.А. и Федоренко Е.П. с целью изготовления и потребления наркотического средства заранее на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат <данные изъяты> Придя к Мартынову М.И. домой Гиблов А.А. и Федоренко Е.П. обратились к последнему с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство дезоморфин. Мартынов М.И., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>2 Гиблову А.А. и Федоренко Е.П. После чего Гиблов А.А., Федоренко Е.П. и Мартынов М.И., втроем без цели сбыта из лекарственного препарата <данные изъяты> и других имеющихся ингредиентов изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое совместно с Мартыновой В.И. потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес>, Гиблов А.А., Федоренко Е.П., Мартынов М.И. и Мартынова В.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотических средств Гибловым А.А. подтвержден. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, 2381, 2382 от ДД.ММ.ГГГГ, года факт потребления наркотических средств Федоренко Е.П., Мартыновым М.И. и Мартыновой В.И. подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на предметах, изъятых при проведении обследования квартиры по адресу: <адрес>2, ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух блистеров, поверхности «толкушки», в веществе, представленном в пластиковой бутылке, имеются следовые количества наркотического средства <данные изъяты> На внутренней поверхности стеклянного флакона, внутренней поверхности поварешки обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> На поверхности прочих предметов и в веществах, представленных на исследование веществ, контролируемых на территории Российской Федерации, не обнаружено. Жидкость, представленная в пластиковой бутылке содержит среднедистилятное моторное топливо (бензин). При кустарном изготовлении наркотического средства <данные изъяты> в качестве химических реактивов в процессе изготовления могут быть использованы бензин (в качестве растворителя) и <данные изъяты>. Подсудимый Мартынов М.И. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Мартынов М.И., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Мартынова М.И. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым М.И. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает в силу п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, однако, по месту жительства из представленной характеристики от участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо употребляющий наркотические средства. Довод о положительной характеристике подсудимого по месту жительства, сторона государственного обвинения не опровергла. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Мартынова М.И., не состоящего на учете наркологическом диспансере, то, что с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый трудоустроился, сменил место жительства и проживает с родителями, таким образом, суд полагает, что подсудимый встал на путь исправления. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, с учетом выше изложенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания. Однако, суд считает, что возможно подсудимому Мартынову М.И. назначить наказание не связанное с изоляцией ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Мартынова Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынову М.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мартынова М.И. в указанный период не менять место работы и своего жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за осужденными, являться в инспекцию по месту жительства на регистрацию ежемесячно в установленный ему день инспекцией. Меру пресечения в отношении Мартынова Максима Ивановича не избирать. Вещественное доказательство – деревянная толкушка, поварешка, стеклянные флаконы, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМТО УФСКН РФ по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд <адрес> со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого судам с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков