Копия Дело № 1-753/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 19 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я. подсудимой Утукиной Н.В., защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер 3636 № от 19 декабря 2011 года, потерпевшей ФИО7 при секретаре Плотниковой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении: Утукиной Натальи Вячеславны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце июля 2011 года в дневное время у Утукиной Н.В. находившейся на улице у своего дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ее матери ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения, Утукина Н.В. пошла домой по адресу: <адрес> и, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа на кухне, перфоратор «Бош», стоимостью 4 800 рублей, принадлежащий ее матери ФИО7 С похищенным имуществом Утукина Н.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. В судебном заседании подсудимая Утукина Н.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала. В связи с тем, что Утукина Н.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Утукина Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Утукиной Н.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой. Утукина Н.В. по месту жительства со слов участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, не занимается общественно-полезным трудом, будучи трудоспособная, не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете в КНД, ущерб потерпевшей не возместила. Однако, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, суд учитывает ее состояние здоровья, а также, что она принесла в судебном заседании свои извинения потерпевшей, намерена возместить ущерб, встать на путь исправления, имеет постоянное место жительства, потерпевшая оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда, совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, чем подсудимая активно способствовала раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Утукина Н.В. имеет двоих малолетних детей, которых по закону обязана содержать, согласно справке УУП ОП №3 в настоящее время лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает. При этом суд не усматривает оснований для назначения Утукиной Н.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Утукину Наталью Вячеславну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Утукиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства – товарный чек, чек на продажу перфоратора «Бош», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.