Текст документ



Копия

Дело № 1-732/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 20 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И.

подсудимого Кочергина Василия Александровича,

защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер № 3632 от 14 декабря 2011 года,

при секретаре Плотниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Кочергина Василия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.10.2011 года в утреннее время Кочергин, имея умысел на незаконное хранение наркоти­ческого средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь дома по адресу: г. <адрес>., из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство - смесь дезоморфина и кодеина, массой 0, 768 граммов, размер которого является крупным, которое хранил при себе. В тот же день в 10 часов 25 минут к нему пришли сотрудники полиции. Кочергин, зная, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество - смесь дезоморфина и кодеина и, опасаясь своего задержания за совер­шение данного преступления, положил его на полку серванта. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Со­гласно заключению судебно-химической экспертизы № 7212 от 02.11.2011 года, вещество массой 0,768 грамм, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин. Дан­ное наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой 0,768 граммов, размер которого явля­ется крупным, Кочергин незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Наркотическое средство - дезоморфин и кодеин Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средст­вам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). ( В редакции Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г № 547). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», данное наркотиче­ское средство - смесь дезоморфина и кодеина, массой 0,768 граммов, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кочергин В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.

В связи с тем, что Кочергин В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Кочергин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Кочергина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Кочергин В.А. ранее судим, состоит на учете в КНД с диагнозом <данные изъяты>.

Однако, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию преступления, работает неофициально База ЕнуРПа, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, выразил намерение встать на путь исправления, учитывает состояние его здоровья, совокупность указанных обстоятельств судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Кочергина В.А. является рецидив преступлений.

От принудительного лечения от наркомании Кочергин В.А. отказался.

Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Кочергина В.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочергина Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Кочергина Василия Александровича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Кочергина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь дезоморфина и кодеина, массой 0,748 граммов, находящееся в камере хранения ОП № 3 УВД по г. Красноярску уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.