Текст документ



Копия

Дело № 1-738/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 19 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я.

подсудимого Богданова В.В.,

защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер № 3635 от 19 декабря 2011 года,

потерпевшей ФИО 1

при секретаре Плотниковой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:

Богданова Владимира Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2011 г. около 15 часов Богданов находился в гостях у своей знакомой ФИО 2, проживающей по адресу: г<адрес> где также находилась мать последней ФИО 1 В ходе совместного распития спиртных напитков Богданов увидел на подоконнике в кухне мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО 1. После чего у Богданова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих не наблюдает за его преступными действиями, в тот же день в период с 15 часов до 18.30 часов, действуя из корыстных побуждений, с подоконника в кухне, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 2700». Затем Богданов с похищенным имуществом вышел из квартиры Валовой, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Богданов распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Богданов В.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Богданов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Богданова В.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Богданов В.В. ранее судим, по месту жительства со слов участкового уполномоченного характеризуется отрицательно, состоит на учете в КНД, потерпевшая просит наказать строго.

Однако, со слов соседей характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, работает официально с 01.11.2011 г., суд учитывает его состояние здоровья, а также, то что он принес в судебном заседании свои извинения потерпевшей, возместил ущерб ( вернул похищенный телефон), имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО 3 года рождения, совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив.

Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Богданову В.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Богданову В.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Богданова Владимира Владимировича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Богданова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 2700» оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.