Копия Дело № 1 - 747/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 27 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Кийкова С.Г., при секретаре – Репине А.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я., подсудимого – Локтионова Геннадия Михайловича, защитника – адвоката Чащиной Г.В., предоставившей удостоверение № 736 и ордер № 5/147 от 22 декабря 2011г., потерпевшего – ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛОКТИОНОВА ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., ФИО12 со своим братом Локтионовым Г.М. находились в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>6, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО14 A.M. и Локтионовым Г.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в результате которой у Локтионова Г.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Локтионов Г.М., находясь в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>6, взял используемый в хозяйственно-бытовых целях кухонный нож, с которым подошел к ФИО15 после чего, удерживая в правой руке нож, умышленно нанес им ФИО16. один удар в область брюшной полости справа, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, развитием кровотечения в брюшную полость, которое согласно пункту 6.1.15. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Локтионов Г.М. в целом не оспаривая обстоятельств произошедшего, виновным себя признал частично, указывая на то, что умысла на убийство ФИО17 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ между ним и его братом произошла ссора из-за квартиры, в которой они проживали, в связи с чем, он (Локтионов Г.М.) схватил нож и ударил им в область брюшной полости справа ФИО18., после чего бросил нож, а ФИО19. прошел в зал, а он (Локтионов Г.М.) прошел в спальню, где лег спать. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО20 который суду пояснил, что Локтионов Г.М. является его родным братом, ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ними возникла ссора по той причине, что Локтионов Г.М. переписал квартиру, которая им досталась после смерти матери, на третьих лиц. В ходе ссоры, Локтионов Г.М. взял в руку кухонный нож и нанес ему один удар в брюшную полость, после чего бросил нож, а он (ФИО8M.) сразу ушел в зал, где ему стала оказывать помощь ФИО7 Более в тот день он Локтионова Г.М. не видел, последний не пытался нанести ему иных телесных повреждений, ни в тот день, ни ранее, брат не высказывал ему угроз убийством. ДД.ММ.ГГГГ он дал иные показания в отношении Локтионова Г.М., поскольку ему так сказала сделать ФИО7, которую к ним подселили риэлторы, которые впоследствии отняли у них квартиру; - показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых в квартире расположенной по адресу: <адрес>, она проживает, совместно с ФИО21 и его братом Локтионовым Г.М. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, где вместе с Александром и ФИО3 стала выпивать спиртные напитки. Около 16 час. 30 мин. ФИО22 и ФИО3 находились на кухне квартиры, а она убиралась в зале. Через некоторое время мимо нее прошел в свою комнату Локтионов Г.М., после чего она подняла голову и увидела ФИО8, который уже сидел на диване и держался руками за живот, на его свитере была видна кровь. После этого она подбежала к ФИО23 и стала останавливать ему кровь, наложила тряпки на рану. Какого-либо шума на кухне перед произошедшим она не слышала, однако, ФИО8 ей пояснил, что его порезал брат. От вызова скорой помощи ФИО8 отказался, однако, на следующий день она все таки вызвала скорую, которая приехала и забрала ФИО24 в больницу (л.д.50-51); - показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании в целом дала положительную характеристику как подсудимого, так и потерпевшего. Также, вина подсудимого Локтионова Г.М. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка места преступления - двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В жилой комнате квартиры из антресоли был изъят нож, с пола данной комнаты изъят свитер пропитанный веществом бурого цвета с повреждением передней поверхности справа, и с табурета расположенного на кухне взят смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета (л.д. 14-17); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже и свитере потерпевшего ФИО25. имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также дефект ткани на передней части (л.д. 19-20); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножа, свитера потерпевшего ФИО26 и смыва вещества бурого цвета и контрольного смыва с табурета в кухне (л.д. 21); - заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводов которого, на пуловере (свитере) и ноже имеются следы крови человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за неспецифического влияния предмета-носителя (л.д. 26-28); - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводов которого, у ФИО27 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелось колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум 400,0 мл.). Данное проникающее колото-резаное ранение согласно пункту 6.1.15. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007), квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства (л.д. 36-39); - протоколом явки с повинной, составленном ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Локтионов Г.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>6, в ходе ссоры нанес своему брату ФИО28. удар ножом в область ребер (л.д. 84). Исходя из обстоятельств дела, а так же учитывая, что на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо психических заболеваний не ссылается, суд признает Локтионова Г.М. вменяемым. Суд, оценивая доказательства в совокупности, считает установленным событие преступления, вину Локтионова Г.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об аналогичной квалификации указанных действий подсудимого, настаивал в ходе судебного заседания и государственный обвинитель, давая оценку доказательствам по итогам судебного разбирательства в прениях. Суд считает, что органами следствия, исходя из фактических обстоятельств дела, вышеприведенных доказательств, действия Локтионова Г.М. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированы не верно. Исходя из диспозиции ст. 105 УК РФ)»). Из показаний подсудимого, потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 час., Локтионов A.M. со своим братом Локтионовым Г.М. находились в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>6, где между ними произошла ссора, в ходе которой Локтионов Г.М. нанес своему брату ФИО29. ножевое ранение, квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. По мнению следствия, о наличии умысла на убийство ФИО30. Локтионовым Г.М. свидетельствуют: наличие конфликтных отношений между потерпевшим и подсудимым, орудие преступления – нож; нанесение ранения в жизненно важный орган потерпевшего; причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; пресечение действий подсудимого свидетелем ФИО7, отобравшей у Локтионова Г.М. из руки нож; своевременным оказанием медицинской помощи. Однако, доказательств, с достоверностью подтверждающих то, что Локтионов Г.М. желал смерти своего брата ФИО31 в судебном заседании не добыто, наличие у Локтионова Г.М. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего, не подтверждено. Более того, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, после нанесения ранения ножом, Локтионов Г.М. вновь пытался нанести аналогичные удары ФИО32 однако, она пресекла действия Локтионова Г.М. и забрала нож. Вместе с тем, к указанным показаниям свидетеля ФИО7 суд относится критически, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам, показаниям как подсудимого и потерпевшего, так и показаниям самого свидетеля ФИО7, данными ею ранее. Сам по себе факт нанесения удара в жизненно важный орган человека при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении убить потерпевшего. Локтионов Г.М. умысел на убийство отрицал как на протяжении всего предварительного, так и судебного следствия. Исходя из фактических обстоятельств дела, показаний потерпевшего, между находящими в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим и подсудимым произошел конфликт по поводу жилого помещения, в котором они совместно проживают, в ходе которого Локтионов Г.М. нанес своему брату один удар ножом, при этом, каких-либо угроз в его адрес не высказывал. После нанесения ранения, вопреки доводам следствия, попыток нанесения аналогичных ударов ножом ФИО33 не предпринимал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью в тех действиях, которые установлены судом, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, до недавнего момента был трудоустроен, характеризуется в целом положительно, принес извинения потерпевшему, так же судом учитывается возраст и состояние здоровья подсудимого. В силу п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого, а так же противоправное поведение потерпевшего. Кроме того, судом учитывается, что преступление Локтионовым Г.М. в соответствии с ст.18 УК РФ не образует в действиях подсудимого рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства, а так же то, что в судебном заседании потерпевший, настаивал на минимальном наказании подсудимого, просил не лишать его свободы, суд считает необходимым назначить Локтионову Г.М. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Локтионова Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Локтионову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Локтионова Г.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Локтионову Г.М. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – нож, свитер потерпевшего ФИО8, смыв вещества бурого цвета, контрольный тампон с табурета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья Кийков С.Г.