Копия Дело № 1-64/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 26 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С. подсудимого Клименко Дмитрия Владимировича, защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н., представившей ордер № 4037 от 26 января 2011 года, потерпевшего Сергеева Е.А., при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении: Клименко Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 сентября 2011 года примерно в 22 часа 50 минут Клименко пришел в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> в г.Красноярске с целью проверить баланс своей кредитной карты. Подойдя к банкомату, он увидел на нем сотовый телефон «Нокиа 6303». Он понял, что данный телефон имеет собственника, который на тот момент отсутствовал. В этот момент у Клименко внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои намерения, действуя тайно и незамечено для окружающих, из корыстных побуждений, Клименко похитил сотовый телефон «Нокиа 6303», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Клименко причинил ФИО9 незначительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. В дальнейшем Клименко был задержан сотрудниками полиции, а сотовый телефон «Нокиа 6303» изъят и возвращен владельцу. Кроме того, 02 декабря 2011 года в ночное время Клименко, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: г.Красноярск, <адрес>, из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,33 гр., размер которого является крупным, которое хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут Клименко с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился дома по адресу: <адрес> В это время в квартиру вошли сотрудники полиции. Клименко зная, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество – дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил его на пол. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно – химической экспертизы № 8698 от 21.12.2011 г. вещество массой 1,33 гр., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средство – дезоморфин массой 1,33 гр., размер которого является крупным, Клименко незаконно хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство – дезоморфин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство дезоморфин, массой 1,33 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Клименко Д.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Клименко Д.В., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Клименко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд находит установленными события преступлений, а вину Клименко Д.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого. Клименко Д.В. состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, судим, в г.Красноярске не имеет постоянного места регистрации. Однако, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает состояние его здоровья ( имеет заболевание «гепатит»), молодой возраст, в судебном заседании подсудимый принес потерпевшему свои извинения, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, подсудимый высказал намерение встать на путь исправления, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, явку с повинной Клименко Д.В. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО6, вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 ( имущество полностью возвращено), суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что Клименко Д.В. совершил преступления небольшой тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений ( что является отягчающим наказание обстоятельством), при этом преступление небольшой тяжести ( ч.1 ст.158 УК РФ) им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого возможно сохранить условно-досрочное освобождение по следующим основаниям. После применения в отношении Клименко Д.В. условно-досрочного освобождения 22 сентября 2010 г., прошел длительный период времени ( один год), за которое Клименко Д.В. не нарушал общественный порядок, от наблюдения административного органа не уклонялся, к административной ответственности не привлекался и своими действиями не создавал основания для отмены УДО, сразу после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, где работает по настоящее время. Совокупность приведенных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что на данном этапе Клименко Д.В. социально адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно сохранение условно-досрочного освобождения с функциями контроля за поведением Клименко Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клименко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Клименко Д.В. назначить 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Клименко Дмитрия Владимировича ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 1 года 1 месяца 26 дней сохранить и исполнять самостоятельно от исполнения наказания по данному приговору. Избранную в отношении Клименко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство СД - диск уничтожить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,23 гр., находящееся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6303» упаковку от него, хранящиеся при уголовном деле вернуть потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы. Председательствующий: И.Г. Корчинская