дело № 1-775/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 21 декабря 2011 года Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: прокурора Кировского района города Красноярска Боля С.Я. подсудимого Попова Сергея Евгеньевича, защитника - адвоката Шороховой Л.Н. /ордер № 4062 от 21.12.2011 года/ при секретаре Махалиной С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося под стражей с 29 октября 2011 года, задержанного 28 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов совершил преступление при следующих обстоятельствах: 28 октября 2011 года около 14 часов Попов находился на участке местности, расположенном у дома №№ по <адрес>, где увидел, как незнакомый ФИО6, находящийся в нетрезвом состоянии, достал и положил обратно в карман куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей. В этот момент у Попова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств у ФИО10. Реализуя свой преступный умысел, Попов приблизился к ФИО11 и под предлогом помочь перейти через лужу, обняв последнего за талию, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на ФИО12, купюру достоинством 1000 рублей, однако, тут же был задержан. Попов в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен с тем, что совершил покушение на указанное преступление. В связи с тем, что Попов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Попов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в суде, исходя из существа обвинения, заявил о такой же квалификации преступных действий Попова. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, находит необходимым назначить лишение свободы без ограничения свободы; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, явка с повинной - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он трудоустроен, положительно характеризуется, молодого возраста, При этом, исходя из фактических обстоятельств, материалов дела, совокупности данных о личности подсудимого, не усматриваются законные основания к назначению ему наказания на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Назначить ему 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28.10 2011 года Меру пресечения Попову С.Е. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его СИЗО № 1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска. Вещественное доказательство - денежную купюру № ТБ 87389228 1997 года выпуска, хранящуюся у потерпевшего ФИО6, оставить за ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий