Текст документа



дело № 1-61/2012/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Шелест А.С.

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката Матрусенко Е.А. /ордер № 160 от 24.01.2012 года/

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7 <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование среднее – специальное, не судимого, трудоустроенного: <адрес>, рыбный цех, рабочим, проживающего и зарегистрированного: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,50 грамма, размер которого является крупным, которое хранил при себе. В тот же день примерно в 12 час 10 минут по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции. ФИО1, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество – дезоморфин, и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято, оно является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,50 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, указанной массой составляет крупный размер.

ФИО1 в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В связи с тем, что ФИО1: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия подсудимого квалифицируются по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении ему наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу, что невозможно назначить иное, как лишение свободы наказание; при этом учитываются: раскаяние в содеянном - смягчающее наказание обстоятельство, то, что он молодого возраста, удовлетворительно характеризуется, трудоустроен, не судим, то, что имеется возможность его исправления и перевоспитания без отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ находит возможным назначить наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему 1 (один) го<адрес> (три) месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не менять постоянных места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в этот орган в установленный им день, в течение первых 06 месяцев испытательного срока находиться по своему постоянному месту жительства в свободное от работы время с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - героин хранить в камере хранения Кировского РУВД <адрес> до рассмотрения по существу уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий