Текст документа



1- 55/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска,

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

Подсудимого – Мартюшова Ивана Васильевича,

Защитника- адвоката Шабетник Л.С., представившей ордер ,

При секретаре - Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении МАРТЮШОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2011 года в дневное время Мартюшов И.В., находился у своего знакомого Малютина М.В. в <адрес>, где у него возник преступленный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Мартюшов И.В. прошел в аптеку, где приобрел таблетки <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем, вернувшись в указанную квартиру, в этот же день, примерно в 16 часов, используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 3,27 грамм, размер которого является особо крупным и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перелив в инъекционный шприц. После чего в тот же день около 16 часов 20 минут в квартиру Малютина М.В., по вышеуказанному адресу, зашли сотрудники ОУУМ и ПДН ОП МУ МВД России «Красноярска» с целью проверки Малютина М.В. на предмет содержания притона в данной квартире, и, пройдя в вышеуказанную квартиру, где в этот же день около 16 часов 20 минут Мартюшов И.В., держа в правой руке шприц с указанным наркотическим средством, увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное преступление, отбросил шприц с наркотическим средством на тумбу. После этого, Мартюшов И.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а именно комнаты <адрес>, с тумбы в комнате , был изъят шприц вместимостью 6 мл с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 3,27 гр., что является особо крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствам Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Своими действиями Мартюшов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мартюшов И.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Мартюшов И.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Мартюшовым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, с учетом семейного и материального положения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТЮШОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мартюшова И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мартюшову И.В. - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Мартюшова Ивана Васильевича процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –массой 3,206 грамм и шприц вместимостью 6 мл, хранящиеся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: