Текст документа



1- 56/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска,

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н.

Подсудимого – Малютина Максима Васильевича,

Защитника- адвоката Муртазиной С.Г., представившей ордер

При секретаре - Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении МАЛЮТИНА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2011 года в дневное время у Малютина М.В., находящегося в своей <адрес>, возник преступленный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Малютин М.В. прошел в аптеку, где приобрел таблетки <данные изъяты> и шприцы. Затем, вернувшись домой, используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,76 грамм, размер которого является особо крупным и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перелив в инъекционный шприц. После чего в тот же день около 16 часов 20 минут во двор дома Малютина М.В., зашли сотрудники ОУУМ и ПДН ОП №3 МУ МВД России «Красноярска» с целью проверки Малютина М.В. на предмет содержания притона в данном доме, и, пройдя на веранду дома, ими был замечен Малютин М.В. В этот же день около 16 часов 20 минут Малютин М.В., держа в левой руке шприц с указанным наркотическим средством, увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное преступление, отбросил шприц с наркотическим средством на пол веранды своего дома. После этого, Малютин М.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а именно веранды <адрес>, с пола на веранде, был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению экспертизы является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 3,76 гр., что является особо крупным размером. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательствам Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Своими действиями Малютин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Малютин М.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Малютин М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Малютиным М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, с учетом семейного и материального положения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЮТИНА МАКСИМА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Малютина М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Малютину М.В. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Малютина Максима Васильевича процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 3,41 грамм и шприц вместимостью 6 мл, хранящиеся в камере хранения ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: