Копия Дело № 1-27/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 12 января 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С. подсудимой Зиминой Натальи Вячеславовны, защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Волосевич Д.Г., представившей ордер № 4120 от 19 декабря 2011 года, при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении: Зиминой Натальи Вячеславовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 октября 2011 года в 16 часов Зимина, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта предварительно приобретя необходимые средства для изготовления наркотика пришла по адресу: <адрес>9. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла Зимина незаконно изготовила для личного употребления, без цели сбыта из лекарственных препаратов, <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которую набрала в шприц, после чего незаконно хранила при себе. В этот же день в 17 часов 10 минут находясь в <адрес> в <адрес> Зимина была задержана сотрудниками полиции. При задержании Зимина, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, выбросила шприц с содержимым на пол. При осмотре места происшествия данный шприц с содержимым был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 7775 от 22. 11. 2011 года представленное на исследование вещество массой 1,777 грамма является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1, раздел наркотические средства). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). Кодеин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 2, раздел наркотические средства). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,777 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимая Зимина Н.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривала. В связи с тем, что Зимина Н.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Зимина Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Зиминой Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Зимина Н.В. по месту жительства со слов УУМ ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» характеризуется отрицательно. Однако, в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, чем активно способствовала раскрытию преступления, работает неофициально на автомойке, имеет постоянное место жительства, место регистрации, на учете в КПНД и КНД не состоит, выразила намерение встать на путь исправления, учитывает состояние ее здоровья, совокупность указанных обстоятельств судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также учитывает, что Зимина Н.В. имеет малолетнего ребенка 2002 года рождения, которого по закону обязана содержать, в настоящее время лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Зиминой Н.В. не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает исправление Зиминой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд находит возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимой наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Зимину Наталью Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Зимину Наталью Вячеславовну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин и кодеин, массой 1,736 грамма и инъекционный шприц вместимостью 12 мл., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы. Председательствующий И.Г. Корчинская.