Текст документа



1- 46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Тараненко Н.А.

Подсудимого – Стаценко Алексея Викторовича

Защитника- адвоката Самсонтьева В.В., представившей ордер

При секретаре - Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению СТАЦЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стаценко А.В., постоянно проживая по <адрес>, приспособил свою квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Стаценко А.В., потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, умышленно, неоднократно в октябре-ноябре 2011 года предоставлял вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Стаценко А.В. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное потребление наркотиков.

Так, 26 октября 2011 года Стаценко А.В. вместе с сожительницей ФИО4, находился у себя дома. В этот же день, в вечернее время ФИО1, ФИО2, зная, что по месту проживания Стаценко А.В.по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратились с Стаценко А.В. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Стаценко А.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. В этот же вечер 26 октября 2011 года ФИО3 зная, что по месту проживания Стаценко А.В. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратился к Стаценко А.В. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Стаценко А.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. Согласно достигнутой договоренности ФИО3, ФИО1, ФИО2, приобрели в аптеке лекарственные препараты <данные изъяты>, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин <данные изъяты> были у Стаценко А.В. дома. В этот же день в вечернее время Стаценко А.В., осознавая противоправность своего деяния, незаконно умышленно предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотического средства ФИО3, ФИО1, ФИО2 При этом, ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, Стаценко А.В. впятером, без цели сбыта изготовили на кухне из <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде жилого <адрес> ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2 были задержаны сотрудниками ЮЛ1 и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований от 27.10.2011 года факт потребления наркотического средства ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2 подтвержден.

Кроме того, 13 ноября 2011 года Стаценко А.В. вместе с сожительницей ФИО4 находился у себя дома. В этот же день в дневное время ФИО3, зная, что по месту проживания Стаценко А.В. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратился к Стаценко А.В. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Стаценко А.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. В этот же день в дневное время 13.11.2011 года ФИО1 зная, что по месту проживания Стаценко А.В. по адресу: <адрес>, можно потреблять наркотики, посредством телефонной связи обратился к Стаценко А.В. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство – дезоморфин. Стаценко А.В. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. ФИО1 согласно достигнутой договоренности приобрел <данные изъяты> необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин <данные изъяты> были у Стаценко А.В. дома. В этот же день в дневное время Стаценко А.В. осознавая противоправность своего деяния, незаконно, умышленно предоставил помещение своей квартиры ФИО3 и ФИО1 для потребления наркотического средства, при этом ФИО4, ФИО3, ФИО1, Стаценко А.В. без цели сбыта изготовили на кухне <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО3, ФИО1, Стаценко А.В. были задержаны сотрудниками ЮЛ1 и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколом медицинских освидетельствований от 13.11.2011 года факт потребления наркотического средства ФИО1, Стаценко А.В., ФИО3, ФИО4 подтвержден.

Своими действиями Стаценко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Стаценко А.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Стаценко А.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Стаценко А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, занимается общественно полезным трудом, в настоящее время <данные изъяты> суд считает целесообразным назначить Стаценко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ - условное осуждение при назначении наказания, с учетом семейного и материального положения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАЦЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Стаценко А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Стаценко А.В. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: