Текст документа



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 11 января 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска

Председательствующий - судья Литвинов О.А.

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Красноярского транспортного прокурора Гостева А.А., Кочанова Р.О.

подсудимого Селютина А.Д.,

защитников - адвоката НП «Адвокатская палата Красноярского края» Осадчука В.Л., представившего ордер № 106, адвоката консультации №124 Чащиной Г.В., представившей ордер № 5/121 от 03.10.2011

при секретаре – Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селютина Андрея Дмитриевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Селютин А.Д. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Селютин А.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время, в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 0,548 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта примерно до 20 часов 20 минут 21.02.2011 года по месту своего жительства в <адрес>.

21.02.2011 года около 20 часов 20 минут Селютин А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО12 за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 0,548 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО12, незаконно хранил при себе и в этот же день, примерно в 20 часов 35 минут, оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении и хранении, передал ФИО13, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и ожидавшему его в помещении охраны автостоянки, расположенной по <адрес>. Приобретенное наркотическое средство ФИО13 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению экспертизы № 130 от 01.03.2011 г. вещество, добровольно выданное Свиридовым В.В., является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного на исследование составила 0,548 грамма. Гашиш, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством. Гашиш массой 0,548 грамма не относится к крупному размеру, либо особо крупному размеру.

Кроме того, Селютин А.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 0,690 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях сбыта до 19 часов 10 минут 17.03.2011 года. 17.03.2011 года, около 19 часов 10 минут, Селютин А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных им при вышеуказанных обстоятельствах, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл ФИО12 за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 0,690 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Селютин А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства Сидоренко Н.Н. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и к соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие этого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Селютин А.Д. наркотическое средство ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № 185 от 24.03.2011 г. вещество, добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством - гашиш, масса которого, с учетом израсходованного на исследование составила 0,690 грамма. Гашиш, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., является наркотическим средством. Гашиш массой 0,690 грамма не относится к крупному размеру либо особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Селютин А.Д. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Вина подсудимого в совершении установленных судом действий подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО14 (выступавший на следствии под псевдонимом ФИО13) суду пояснил, что 21.02.2011 года сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО12 Он созвонился с ФИО12 и договорился о приобретении у него наркотического средства. В помещении автостоянки, в присутствии представителей общественности, он был досмотрен сотрудником милиции. У него ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол. ФИО12 ему позвонил и сказал, что наркотик он приобрел и скоро его привезет на автостоянку. Оперативные сотрудники вышли из помещения охраны и прошли в машину, которая находилась на территории автостоянки. Через несколько минут в помещение охраны автостоянки зашел ФИО12 Он передал ему 1000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, а ФИО12 отдал ему наркотик - гашиш. После того, как ФИО12 вышел, он подал условный знак оперативным сотрудникам о том, что проверочная закупка наркотиков состоялась. После чего, в присутствии представителей общественности он добровольно выдал оперативному сотруднику вещество и пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у ФИО12 в помещении охраны автостоянки за 1000 рублей, врученные сотрудниками милиции. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО15 в суде и на предварительном следствии пояснил, что в феврале 2011 года в <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО12 занимается незаконным сбытом наркотического средства. На 21.02.2011 года было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО12 В оперативном мероприятии принимали участие он, оперуполномоченный ФИО16, начальник КМ ФИО17 и начальник ОУР ФИО18 В роли закупщика добровольно согласился выступить ФИО13 В помещение охраны автостоянки были приглашены представители общественности. В их присутствии оперуполномоченный ФИО16 провел личный досмотр ФИО13, при котором ничего обнаружено и изъято не было. Затем, он осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждая, номера и серии купюр внес в протокол. Осмотренные деньги были переданы ФИО13 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО12 ФИО13 со своего сотового телефона позвонил ФИО12 и попросил для него купить гашиш. ФИО12 согласился. Последний ФИО13 перезвонил через какое-то время и сказал, что подъезжает к нему на автостоянку. Они вышли из помещения охраны автостоянки и прошли в автомобиль, припаркованный на стоянке. ФИО13 в помещении охраны автостоянки остался один. Через 2-3 минуты на автостоянку зашел парень, как позднее он узнал это ФИО12 и поднялся в помещение охраны автостоянки, где пробыл около двух минут. ФИО12 вышел из помещения охраны и направился к выходу с автостоянки. В это время ФИО13 подал условный знак о том, что «проверочная закупка» наркотиков состоялась. ФИО12 ими был задержан. ФИО17 и ФИО18 совместно с ФИО12 уехали в Орг 1. В помещение охраны автостоянки были приглашены представители общественности, те же двое мужчин. В их присутствии ФИО13 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 наркотическое средство и пояснил, что это наркотик - гашиш, который он приобрел в помещении ораны автостоянки в ходе «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО12 Им был проведен личный досмотр ФИО13, при котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 практически полностью согласуются с показаниями ФИО15

Кроме того ФИО18 пояснил, что на 17.03.2011 года было запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у Селютина А.Д.. В качестве закупщика добровольно согласился выступить ФИО12, о чем написал собственноручное заявление. Оперуполномоченный ФИО16 проводил подготовительные действия и вручил ФИО12 осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Селютина А.Д. Находясь в помещении <адрес> примерно в 17 часов 53 минуты, ФИО12 с абонентского номера позвонил на абонентский номер Селютина А.Д. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства - гашиш. После этого, они на двух машинах выехали на п<адрес> рабочий. ФИО12 вместе с ФИО16 и ФИО7 ехал на досмотренном автомобиле. Он вместе с ФИО15 и ФИО17 следовали за ними. Около 19 часов ФИО12 вместе с ФИО19 вышел из машины и прошел к первому подъезду <адрес>. Они вошли в подъезд, где пробыли около 3-4 минут и вышли, сообщив, что проверочная закупка наркотиков состоялась. ФИО16 и ФИО12 уехали в Орг 1 для проведения добровольной выдачи вещества, приобретенного у Селютина А.Д. После совершенного сбыта наркотического средства Селютин А.Д. был задержан. В квартире он находился вместе с ФИО6 Позднее пришел ФИО13, который пояснил, что квартиру он снимает в аренду вместе с Селютиным А.Д. Затем в присутствии понятых был проведен обыск в квартире. В ходе которого, в прихожей на морозильной камере были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Селютин А.Д. пояснил, что эти деньги принадлежат ему. На столе на кухне была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра, приспособленная для курения наркотика - гашиша, в пачке от сигарет - кусочек наркотического средства - гашиш, на полу еще четыре кусочка наркотика - гашиша. Селютин А.Д. пояснил, что гашиш, который обнаружен в пачке от сигарет, принадлежит ему, а тот который находится на полу, ему не принадлежит.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО17, совпадают с показаниями ФИО18

Свидетель ФИО1 суду показал, что в конце февраля 2011 года, по просьбе оперативных сотрудников Орг 2 в присутствии представителей общественности им был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого был изъят сотовый телефон и деньги. Все изъятое у ФИО12 им было внесено в составленный протокол личного досмотра. ФИО12 пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что в конце февраля 2011 года сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Базаиха он с сыном был приглашен в качестве представителей общественности в помещение охраны автостоянки. Там, находился незнакомый ему парень, который представился ФИО13 В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО13 При личном досмотре ФИО13 ничего не было обнаружено. Затем, были осмотрены две денежных купюры по 500 рублей каждая. Эти деньги передали ФИО13 и пояснили, что на них будут проводить закупку наркотических средств. После этого они вышли из помещения охраны автостоянки. Сотрудники милиции их попросили подойти на автостоянку через некоторое время. Через какое – то время в помещение охраны автостоянки, в их присутствии ФИО13 добровольно выдал кусочек спрессованного вещества темного цвет и пояснил, что это наркотик - гашиш, который он приобрел только что в помещении охраны автостоянки за 1000 рублей врученных ему сотрудниками милиции. После этого был проведен личный досмотр ФИО13, при котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Аналогичные показания, оглашенные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, даны свидетелем ФИО3 (л.д. 85-86 т.1)

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что в конце февраля 2011 года в вечернее время его и ФИО5 сотрудник милиции попросил по присутствовать в качестве представителей общественности. Они согласились и прошли в помещение <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел незнакомого парня. При личном досмотре у парня был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и деньги - купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Он видел, что номера и серии всех купюр внесли в протокол. По поводу изъятых предметов парень пояснил, что это все принадлежит ему. (л.д. 225 -226)

Аналогичные показания, оглашенные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, даны свидетелем ФИО5 (л.д. 227 -228).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 (показания также оглашены в связи с противоречиями) пояснил, что 21.02.2011 года около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО17 и попросил купить для него гашиш. После этого, он со своего сотового телефона позвонил Селютину А.Д., который проживает в <адрес> С Селютиным А.Д. он знаком около года и за это время пару раз приобретал у него гашиш. Наркотики Селютин А.Д. всегда продавал ему дома в <адрес> Он позвонил Селютину А.Д. и спросил: «Есть ли у него наркотик?» Селютин А.Д. ответил, что он дома и к нему можно приехать за наркотиком. Он на такси съездил на <адрес>, где купил у Селютина А.Д. за 1000 рублей кусочек гашиша. На этой же машине он проехал на стоянку, где в помещении охраны автостоянки, передал ФИО13 кусочек гашиша, а он ему отдал 1000 рублей - 2 купюры по 500 рублей. Он вышел из помещения охраны автостоянки, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Орг 1 При проведении личного досмотра у него обнаружили и изъяли деньги, которые ему отдал ФИО13 и его сотовый телефон <данные изъяты> Также он пояснил, что 17.03.2011 года сотрудники милиции ему предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств у Селютина А.Д., проживающего в <адрес> Он согласился и собственноручно написал заявление. В служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги - две купюры по 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, а денежные купюры переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Селютина А.Д. Был осмотрен автомобиль, в котором запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Получив деньги, он с сотового телефона произвел звонок на сотовый телефон Селютина А.Д. - и договорился о приобретении у него наркотика - гашиша. После этого, он вместе с оперативным сотрудником ФИО16 на досмотренном автомобиле поехали на <адрес> Когда подъехали к <адрес> он с указного абонентского номера вновь позвонил Селютину А.Д. Селютин А.Д. попросил его на домофоне набрать номер квартиры. Он вместе с ФИО16 вышел из машины, подойдя к подъезду, набрал номер <адрес>, дверь подъезда ему открыли, он поднялся на площадку первого этажа. Селютин А.Д. уже открыл дверь квартиры и он вошел в квартиру. ФИО16 в подъезд вошел вместе с ним и оставался около входной двери в подъезд. Войдя в квартиру, он передал Селютину А.Д. 1000 рублей, врученную ему сотрудниками милиции, а Селютин А.Д. ему наркотик -гашиш (один кусочек прямоугольной формы). В это время из кухни вышел ранее ему незнакомый ФИО6, они поздоровались, ФИО6 назвал свое имя и прошел в комнату. Он после этого вышел из квартиры. На площадке первого этажа его ждал ФИО16 Вместе с ФИО16 он проехал на <адрес>, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенное у Селютина А.Д. вещество, пояснив, что это наркотик - гашиш, который он приобрел у Селютина А.Д. в <адрес> за 1000 рублей, врученную сотрудниками милиции. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 212-214).

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ начальником Орг 2 ФИО18 было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средство у Селютина А.Д. В оперативном мероприятии принимали участие: он, ФИО18, ФИО17, ФИО7 и ФИО15 В роли закупщика добровольно согласился выступить ФИО12 о чем собственноручно написал заявление. В служебный кабинет ЛОМ на ст. Базаиха были приглашены представители общественности. В их присутствии он произвел личный досмотр ФИО12, при проведении которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, он осмотрел денежные средства - две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии купюр внес в протокол, а деньги передал ФИО12 пояснив, что они предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у Селютина А.Д. по <адрес>. После этого был осмотрен служебный автомобиль, на котором планировалось поехать на оперативное мероприятие. ФИО12 с сотового телефона позвонил на номер Селютина А.Д. и договорился о приобретении наркотика - гашиша. При этом, Селютин А.Д. спросил: «На сколько нужно?» ФИО12 ответил на 1000 рублей. Селютин А.Д. сказал приезжать к 19 часам. На досмотренном автомобиле он совместно с ФИО12, ФИО7 и водителем ФИО8 выехал к <адрес>. ФИО18, ФИО15 и ФИО17 следовали за ними на другом автомобиле. К дому <адрес> они подъехали в 18 часов 57 минут, ФИО12 с указанного абонентского номера набрал Селютина А.Д. и сказал, что подъезжает. Селютин А.Д. сказал ФИО12 набрать на домофоне номер квартиры. Он вместе с ФИО12 вышел из машины, подошел к первому подъезду указного дома, где ФИО12 набрал на домофоне номер <адрес>. Мужской голос спросил: «Кто?» ФИО12 ответил, дверь открылась, и они вошли в подъезд. ФИО12 поднялся на площадку первого этажа, а он остался около входной двери. Ему было видно, что дверь <адрес> открылась, и ФИО12 вошел в квартиру. Там, ФИО12 пробыл около 2-3 минут, выйдя сообщил, что проверочная закупка наркотиков состоялась. Он совместно с ФИО12 и ФИО8 проехал на <адрес>, где им были приглашены представители общественности в присутствии которых ФИО12 добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, пояснив, что приобрел его у Селютина А.Д. в <адрес> за 1000 рублей, врученную сотрудниками милиции. Затем был проведен личный досмотр ФИО12, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Выданное ФИО12 вещество было направлено на исследование, им оказалось наркотическое средство - гашиш.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал о том, что <адрес> принадлежала его бабушке. С 06.12.2011 года указанную квартиру он сдает в аренду Селютину А.Д. Ему известно о том, что Селютин А.Д. проживал в квартире со ФИО13 17.03.2011 года он предварительно созвонился с Селютиным А.Д., который пользуется абонентским номером. и около 19 часов пришел в квартиру. Раздевшись он прошел по квартире. Там все было в порядке. Войдя на кухню, увидел на столе прозрачную, полимерную бутылку, емкостью 0.5 литра, приспособленную для курения наркотика - гашиша и два кусочка гашиша неправильной формы. Селютин А.Д. ему предложил попробовать гашиш. Он согласился и покурил. После этого, позвонили в домофон, Селютин А.Д. пошел открывать дверь. Ему было интересно посмотреть кто пришел к Селютину А.Д. и он прошел в коридор. Там был молодой парень. Они поздоровались и он ушел в зал. Парень быстро ушел. Примерно минут через 10 после этого пришли сотрудники милиции. В квартире поводился обыск в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, один кусочек гашиша в коробке от сигарет, четыре кусочка гашиша на полу на кухне.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что проживает совместно с Селютиным в <адрес>. Он иногда употребляет наркотик - гашиш путем курения. Селютин А.Д. также иногда курит наркотик гашиш. Для этого на кухне была приспособлена пластиковая бутылка. Гашиш, который они курили, привозили Селютину А.Д. его знакомые, кто именно, он не знает. Этим гашишем его угощал Селютин А.Д., денег за это не брал. 17.03.2011 года он пришел домой около 20 часов, открыл дверь своим комплектом ключей. В квартире горел свет, Селютина А.Д. дома не было. Он разделся и прошел на кухню. На столе лежало несколько кусочков гашиша и была бутылка, с помощью которой они курили наркотик. У него было плохое настроение, и он решил покурить гашиш. Этот наркотик, он на столе не оставлял, наркотик ему не принадлежал. Он решил, что если его употребит, то Селютин А.Д. на него не обидится, так как сам иногда его угощал наркотиком. Он покурил и собрался пойти на улицу. В это время в квартиру пришли Селютин А.Д. и сотрудники милиции. У них в квартире был проведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. На полу на кухне изъято несколько кусочков гашиша, почему они были разбросаны по полу, он не знает. В коробке от сигарет был также изъят кусочек - гашиша. Эти наркотики и деньги ему не принадлежат. Он думает, что это все принадлежит Селютину А.Д.. Кроме того, на кухне была изъята пластиковая бутылка, с помощью которой они курили наркотик - гашиш.

Согласно оглашенным судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9, 17 марта 2011 года к нему обратился оперативный сотрудник в Орг 2 и попросил поприсутствовать в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО10 В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого ему парня, который представился ФИО12. При личном досмотре ФИО12 ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол. Им пояснили, что на данные денежные средства будут проходить проверочная закупка наркотических средств. Деньги передали ФИО12 Поле этого, в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты> В машине также ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 223 -224).

Аналогичные показания оглашенные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ дал свидетель ФИО10 (л.д. 221 -222).

Согласно оглашенным судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5, 17 марта 2011 года, сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве представителя общественности. Он согласился и прошел в помещение криминальной милиции, расположенное по <адрес>. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО11 В их присутствии ФИО12 добровольно выдал сотруднику милиции кусочек наркотического средства - гашиш, и пояснил, что его он приобрел у Селютина А.Д. за 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции на <адрес>. Затем сотрудник милиции досмотрел ФИО12 при личном досмотре у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 227 -228).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5 (л.д. 229 -230).

Согласно оглашенным судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14, он проживает в <адрес>. В январе 2011 года он стал замечать, что в <адрес> на их площадке проживают два парня, как позднее узнал это Селютин А.Д. и ФИО15 17.03.2011 года сотрудники милиции его и соседку из <адрес>-ФИО16 попросили пройти в <адрес> побыть понятыми при обыске. Он прошел в квартиру, там было много народа: сотрудники милиции, ФИО13, Селютин А.Д., ФИО6 - хозяин квартиры. ФИО6 было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска в коридоре на морозильной камере были обнаружены деньги, в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Селютин А.Д. сказал, что эти деньги принадлежат ему. На кухне была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра на внутренней поверхности которой был налет вещества коричневого цвета, имелось прожженное отверстие в боковой части бутылки. На полу на кухне было обнаружено четыре кусочка гашиша, Селютин А.Д. сказал, что не знает что это такое, это ему не принадлежит. В пачке от сигарет был обнаружен один кусочек наркотика -гашиша. Селютин А.Д. сказал, что этот наркотик принадлежит ему. (л.д. 231-233).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 дала показания, аналогичные показаниям ФИО14

Кроме того, вина Селютина А.Д. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- Постановление о проведении проверочной закупки от 21 февраля 2011 года, послужившее основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у ФИО12 (л.д. 12 ).

- Заявление ФИО13 о добровольном согласии выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупке наркотических средств у ФИО12. (л.д. 13).

- Протокол личного досмотра ФИО13 от 21.02.2011 года, до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 14).

- Протокол осмотра денежных средств от 21.02.2011 года, согласно которому осмотрено 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая - . После осмотра купюры вручены ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотических средств.(л.д. 15).

- Протокол оперативного наблюдения, согласно которому 21.02.2011 года ФИО13, после вручения ему денежных средств в сумме 1000 рублей (две купюры по 500 рублей), находился в помещении охраны автостоянки, расположенной по <адрес>. В 20.29 часов ФИО13 на сотовый телефон позвонил ФИО12 и сообщил, что подъедет к нему через 10 минут. После этого, оперативная группа вышла из помещения охраны автостоянки. Примерно через 2 минуты в помещение охраны автостоянки зашел ФИО12 ФИО12 пробыл там около двух минут и вышел. ФИО13 по телефону сообщил, что проверочная закупка наркотиков состоялась. (л.д. 17)

- Протокол добровольной выдачи от 21.02.2011 года, согласно которому ФИО13 выдал сотруднику милиции вещество темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у ФИО12 за 1000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции. (л.д.19).

- Справка об исследовании № 74 от 21.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,548 грамма (л.д. 22).

- Заключение эксперта №130 от 01.03.2011 года согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО13 является наркотическим средством - гашиш," первоначальной массой 0,548 грамма, (л.д. 98-89).

- Протокол личного досмотра ФИО12, в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, две денежные купюры достоинством по 500 рублей , ранее выданные ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО12 (л.д. 23-24).

- Протокол осмотра предметов от 5 марта 2011 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после исследований 0.518 грамма, находящееся в бумажном пакете, две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая номера и серии которых (л.д.65).

- Детализацией - соединений абонента Орг 3 (Селютина А.Д.), согласно которой 21.02.2011 года с абонентского номера (ФИО12) зарегистрированы входящие звонки в 19:03:27 продолжительностью 10 секунд и в 19:05:48 продолжительностью 23 секунды. В детализации указано время вызовов Новосибирское, в связи с чем необходимо к указному времени прибавить один час. Зафиксированное в детализации время соответствует материалам уголовного дела, согласуется с материалами ОРМ, представленными сотрудниками криминальной милиции. (отдельный конверт при уголовном деле).

- Протоколом опознания от 18.03.2011 года согласно которого, свидетель ФИО12 опознал Селютина А.Д. как парня, у которого приобретал наркотическое средство - гашиш 21 февраля 2011 года в <адрес>, (л.д.237-238).

- Постановление о проведении проверочной закупки от 17 марта 2011 года, послужившее основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Селютина Андрея Дмитриевича, (л.д. 34).

- Заявление ФИО12 о добровольном согласии выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Селютина А.Д. (л.д.35).

- Протокол личного досмотра ФИО12 от 17.03.2011 года до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было, (л.д.36).

- Протокол осмотра денежных средств от 17.03.2011 года, согласно которому осмотрено 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая - . После осмотра купюры вручены ФИО12 для проведения проверочной закупки наркотических средств.(л.д.37).

- Протокол оперативного наблюдения, согласно которому 17.03.2011 года ФИО12 находясь в помещении <адрес> в 17 часов 53 минуты с абонентского номера позвонил на абонентский номер Селютина А.Д. и спросил: «Есть ли у него гашиш?» Селютин А.Д. спросил: «На сколько нужно?» Сидоренко Н.Н. ответил, что на 1000 рублей. Селютин А.Д. сказал, что сможет встретиться с ФИО12 в своей <адрес> после 19 часов. Оперативная группа на двух автомобилях выехала в район <адрес> По прибытию в 18 часов 57 минут ФИО12 осуществил звонок с номера на номер Селютина А.Д. Селютин А.Д. попросил на домофоне набрать номер квартиры. В 19 часов ФИО12 вышел из автомобиля, вошел в подъезд и зашел в <адрес> Примерно через две минуты ФИО12 вышел и сообщил, что проверочная закупка наркотиков состоялась (л.д. 41).

- Протокол добровольной выдачи от 17.03.2011 года, согласно которому ФИО12 выдал сотруднику милиции вещество темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Селютина А.Д. в <адрес> за 1000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции (л.д.43 ).

- Справка об исследовании № 105 от 17.03.2011 года согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0.690 грамма (л.д.48).

- Заключение эксперта №185 от 24.03.2011 года согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО12 является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 0.690 грамма (л.д. 125-126).

- Протоколом обыска, проведенным в <адрес> в ходе которого обнаружено и изъято две купюры достоинством по 500 рублей каждая номера и серии которых четыре кусочка наркотического средства -гашиш на полу на кухне, один кусочек наркотического средства -гашиш в пачке от сигарет, пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра приспособленная для курения, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета (л.д.102-106).

- 3аключение эксперта №182 от 18.03.2011 года согласно которому вещество, изъятое в пачке от сигарет по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,06 грамма. Вещество, изъятое на полу на кухне по адресу: <адрес> является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,28 грамма (л.д. 118-119).

- Заключение эксперта №187 от 25.03.2011 года согласно которому на представленной на экспертизу бутылке обнаружен в следовом количестве тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 131).

- Протоколом осмотр предметов от 1 апреля 2011 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после исследований 0.650 грамма, находящееся в бумажном пакете; наркотическое средство - гашиш, после проведенной экспертизы, остаточной массой 0.26 гр., находящееся в бумажном пакете, наркотическое средство - гашиш, после проведенной экспертизы, остаточной массой 0,04 гр., находящееся в бумажном пакете, два денежных билета банка России выпуска 1997 года достоинством по 500 рублей номера и серии которых , находящиеся в бумажном пакете, пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра с прожженным отверстием в боковой части с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности (л.д. 147-150).

- Детализацией, соединений абонента Орг 3 (Селютина А.Д.), согласно которой 17.03.2011 года с абонентского номера (ФИО12) зафиксированы входящие звонки в 16:53:54 продолжительностью 43 секунды и в 17:58:48 продолжительностью 8 секунд. В детализации указано время вызовов Новосибирское, в связи с чем необходимо к указному времени прибавить один час. Зафиксированное в детализации время соответствует материалам уголовного дела, согласуется с материалами ОРМ, представленными сотрудниками криминальной милиции, (детализация приобщена к уголовному делу и содержится в отдельном конверте).

- Протоколом опознания от 18.03.2011 года согласно которому, свидетель ФИО12 опознал Селютина А.Д., как парня у которого приобретал наркотическое средство - 17 марта 2011 года в <адрес>. (л.д. 237-238).

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину Селютина А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Селютиным А.Д. преступлений, обстоятельства их совершения, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого. Селютин А.Д. ранее не привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен, состоит в браке, характеризуется по месту учебы, работы и жительства только положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Селютина А.Д. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Селютина А.Д. не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает, что для исправления Селютина А.Д. достаточно наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, но с осуществлением надзора со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в отношении него суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селютина Андрея Дмитриевича виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; преступления, предусмотренного ч.3. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Селютина А.Д. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, работать, являться на регистрационную отметку.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство- гашиш остаточной массой 0,518 гр., 0,650 гр., 0,26 гр., 0,04 гр., пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра - хранящиеся в камере хранения Орг 1 – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу ;

- денежные средства в количестве 4 купюр достоинством по 500 рублей каждая, - хранящиеся в бухгалтерии Сибирского ЛУВДТ, оставить по принадлежности;

- детализацию телефонных переговоров компании Орг 3 за 21.02.2011 года и 17.03.2011 года абонентского номера - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI: оставить по принадлежности ФИО12 сотовый телефон марки <данные изъяты>», IMEI: оставить по принадлежности Селютину А.Д.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Литвинов