Текст документа



№ 1- 745/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – Кучеровой С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Углева Д.В.,

защитника- адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Консул» Соколовского В.Ф., предъявившего ордер №722/11 от 15 декабря 2011 года, удостоверение №648,

подсудимого Киняева С.В.,

при секретарях Максимовой О.А., Ткачеве Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киняева Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киняев С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года у Киняева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш. С целью осуществления своей преступной деятельности Киняев С.В. сообщил своим знакомым, что у него можно приобрести наркотическое средство – гашиш. Обстоятельства приобретения наркотического средства Киняев С.В. оговаривал с потенциальными покупателями в телефонном режиме, а именно количество необходимого наркотического средства, его стоимость, качество гашиша и место встречи. Реализуя свой преступный умысел, в период до 25 августа 2011 года Киняев С.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 23,10 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания- по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды. Тем самым, Киняев С.В. умышленно создал условия для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, Киняев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25 августа 2011 года примерно в 13 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ЮЛ 1 Киняев С.В. был задержан. После задержания Киняева С.В., по месту его проживания – <адрес>54 было проведено обследование, где в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут был обнаружен и изъят сверток с темным веществом, являющимся наркотическим средством – гашишем, массой 23,10, что составляет крупный размер.

Подсудимый Киняев С.В. вину признал полностью, пояснив, что на протяжении двух лет употребляет наркотические средства. В августе 2011 года в вечернее время около ночного клуба ЮЛ2» приобрел для личного употребления у ранее незнакомого парня по имени ФИО15 пять брикетов гашиша, массой около 23 граммов за 5000 рублей, которые спрятал у себя дома - в <адрес> в <адрес> в тайник между спинкой и сидением кресла. Указанный гашиш он курил, а так же если бы к нему обратились знакомые, то продал бы им гашиш. Ранее по просьбе знакомых продавал им гашиш. 25.08.2011г. около подъезда своего дома он, Киняев С.В., был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе осмотра сотрудниками полиции его квартиры лично указал на тайник с гашишем, который был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Вина Киняева С.В. помимо его признательных показаний полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым с июля 2011 года в третьем отделе наркоконтроля появилась оперативная информация о том, что Киняев С.В. занимается сбытом гашиша, который хранит по месту своего жительства. К августу 2011 года данная информация подтвердилась, ввиду чего было принято решение о проведении в отношении Киняева С.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое было осуществлено 25 августа 2011 года. В ходе данного мероприятия 25 августа 2011 года возле дома, где проживает Киняев С.В., последний был задержан, указал, что в его квартире имеется пять брикетов гашиша, который в ходе обследования <адрес> в <адрес> был обнаружен и изъят. Кроме того, в квартире подсудимого были обнаружены сотовые телефоны, денежные средства, упаковочный материал, в гараже- денежные средства и весы;

-показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО5;

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, в июне 2011 года он приобрел у Киняева С.В. гашиш, затем периодически, примерно раз в неделю в телефонном режиме обращался к Киняеву С.В. с целью приобретения гашиша, который ему продавался Киняевым С.В. за небольшую сумму в подъезде дома по месту его жительства - по <адрес> в <адрес>, без упаковок, пластинками. В телефонных разговорах слово «гашиш» не употреблялось, указывалась сумма, на которую он желает приобрести гашиш и Киняев С.В. его передавал;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая сообщила, что по предложению знакомого ей Киняева С.В. неоднократно приобретала у него гашиш, предварительно созванивалась с ним и договаривалась о возможности встречи, Киняев С.В. всегда соглашался. Первый раз гашиш приобрела у Киняева С.В. в сентябре-октябре 2010 года, последний раз в июне 2011 года, передача гашиша проводилась в разных районах города, иногда около его дома по <адрес> в <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что с осени 2010 года по август 2011 года употребляет гашиш, около четырех раз приобретал его у Киняева С.В. за 200-300 рублей, всегда по предварительному звонку, в ходе разговора он заменял слово «гашиш» на другие понятные обоим слова;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.08.2011г., согласно которому 25.08.2011г. около 13 часов 20 минут возле <адрес> в <адрес> был задержан Киняев С.В., у которого в ходе обследования по месту жительства- <адрес>54 в <адрес> изъято 5 брикетов прессованного вещества, являющегося со слов Киняева С.В. – гашишем (л.д.17, том 1);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 25.08.2011г., в ходе которого в 13 часов 20 минут со стороны <адрес> во дворе <адрес> был задержан Киняев С.В. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (л.д.18, том 1);

- протоколом личного досмотра Киняева С.В. от 25.08.2011г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 14050 рублей, нож складной, отрезок фольги (л.д.20-23, том 1);

- протоколом обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ – гаража в гаражном обществе ЮЛ 2 расположенном в районе <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 110000 рублей, электронные весы (л.д.29-34, том 1);

- протоколом обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 25.08.2011г. – <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять брикетов с веществом, денежные средства в сумме 30000 рублей, отрезки фольгированной бумаги, размером 4,9х9 см., полимерные пакеты с контактной застежкой, размером 50х88 мм., полимерные пакеты, размером 50х88мм., упакованные в 4 полимерных пакета, размером 11,5х17,7 см. с контактной застежкой (л.д.35-43, том 1);

- справкой об исследовании № 1946 от 25.08.2011г. согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством гашишем, массой 23,10 гр. (л.д.45, том 1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности– СД диска рег. №340 с от 25.08.2011г. с записью телефонных переговоров Киняева С.В., стенограммы телефонных переговоров Киняева С.В. (л.д.49 том 1);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13.09.2011г. (л.д.50-51, том 1);

- стенограммой телефонных переговоров Киняева С.В. от 19.07.2011г., 20.07.2011г., 21.07.2011г., 22.07.2011г., 23.07.2011г., 24.07.2011г., 25.07.2011г., 26.07.2011г., 27.07.2011г., 28.07.2011г., 29.07.2011г., 01.08.2011г., 02.08.2011г., 04.08.2011г., 05.08.2011г., 06.08.2011г., 08.08.2011г., 11.08.2011г., 12.08.2011г., 13.08.2011г., 16.08.2011г., 17.08.2011г., 22.08.2011г., 23.08.2011г., 24.08.2011г., 25.08.2011г., из содержания которых следует, как неустановленные лица, а так же ФИО7, ФИО9 договаривались с Киняевым С.В. о приобретении у него гашиша, что подтвердил в ходе судебного следствия подсудимый Киняев С.В. (л.д.53-100, том 1);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Киняева С.В. по адресу: <адрес>54 в <адрес> 25 августа 2011 года, является наркотическим средством – гашишем, массой 23,10 грамма (с учетом израсходовано на исследование 0,5 и 0,20 грамм гашиша) (лд.105-106, том 1);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03.10.2011г. – компакт-диска рег. №340с от 25.08.2011г., содержание которого указывает на незаконные действия Киняева С.В., направленные на сбыт гашиша ФИО7, ФИО9, иным лицам за денежные средства, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (л.д.148-198, том 1);

- протоколом осмотра предметов от 12.10.2011г. – гашиша, фольгированной бумаги, размером 4,9х9 см., полимерных пакетов с контактной застежкой, размером 50х88 мм., упакованных в полимерные пакеты с контактной застежкой, размером 11,5х17,7 см., электронных весов, отрезка фольгированной бумаги, денежных средств, изъятых в ходе обследования квартиры, гаража и в ходе личного досмотра Киняева С.В., которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.199-204, том 1).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает установленным событие преступления, вину Киняева С.В. считает доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенному до конца по независящим от Киняева С.В. обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, являющегося не оконченным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Киняева С.В. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Киняев С.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, молод, характеризуется соседями по месту жительства, а так же по месту учебы за 2004-2009 г.г положительно, активно способствовал раскрытию преступления, болен, что в силу ст. 15 УК РФ.

Ввиду отсутствия доказательств получения денежных средств в сумме 154050 рублей, изъятых 25 августа 2011 года: при личном досмотре Киняева С.В.-14050 рублей, в квартире по адресу: <адрес>-30000 рублей, а так же в гараже № 39 гаражного кооператива ЮЛ 2 распложенного возле <адрес> в <адрес>-110000 рублей, преступным путем, суд считает необходимым арест, наложенный постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, денежные средства вернуть собственнику- брату Киняева С.В.- ФИО1, проживающему: <адрес>, которому со слов Киняева С.В. принадлежат указанные денежные средства.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Киняев С.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киняева Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражей- оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 26 августа 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- гашиш, массой 22,40 грамма, отрезки фольгированной бумаги, размером 4,9х9 см., полимерные пакеты с контактной застежкой, размером 50х88мм., упакованные в полимерные пакеты с контактной застежкой, размером 11,5х17,7 см., электронные весы, отрезок фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в ЮЛ 1- уничтожить.

Арест, наложенный на денежные средства постановлением Кировского районного суда г. Красноярска от 13 октбяря 2011 года отменить. Денежные средства, находящиеся на хранении в финансовом отделе УФСКН России по Красноярскому краю в сумме вернуть брату осужденного- ФИО1, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Киняеву С.В. разъяснено право на основании ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- С.М. Кучерова