Дело №1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 января 2012 года г.Красноярск Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О., подсудимого Пучкова Р.Л., защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов «<данные изъяты> Тирских В.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретарях Ткачеве Д.А., Копейкиной Т.В., Мартюшевой Е.В., Измаденове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пучкова Руслана Львовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пучков Р.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО2, зная, что Пучков Р.Л. располагает возможностью приобретения наркотических средств, встретился с последним и договорился о помощи в приобретении наркотического средства героина через последнего, предварительно договорившись о встрече около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Каравай» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>, в целях изобличения лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего была проведена проверочная закупка у Пучкова, с участием ФИО20, так как последний достоверно знал, о том, что Пучков может оказать содействие в приобретении наркотического средства в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Пучков Р.Л. располагает возможностью приобретения наркотических средств, заранее договорившись с Пучковым Р.Л. о месте встречи с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков для него, на что ФИО4 ответил согласием и назначил ФИО2 встречу, на против магазина «Каравай» по <адрес> в <адрес>. После чего, около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> Пучков Р.Л. подошел к ФИО2 и предложил пройти до <адрес>. По пути следования к указанному дому, ФИО20 передал Пучкову денежные средства в сумме 3500 рублей, переданные ему сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> с целью проведения проверочной закупки наркотического средства. В свою очередь Пучков, взяв переданные денежные средства у ФИО20, попросил последнего пройти с ним к своему дому № по <адрес>, где Пучков, попросил ФИО20 ожидать его около данного дома. Пучков Р.Л. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в своих интересах с целью приобретения наркотического вещества для собственного употребления, и в интересах ФИО2, а так же по его просьбе, находясь в районе <адрес> в <адрес>, Пучков Р.Л. приобрел у не установленного следствием мужчины цыганской национальности по имени «Николай» наркотическое средство героин, общей массой 7,610 грамм, которое стал незаконно хранить при себе. Затем, Пучков, согласно достигнутой ранее договоренности, вернувшись через некоторое время к дому № по <адрес> в <адрес>, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в указанный день, в 17 часов 20 минут, передал ФИО20 приобретенное ранее по его просьбе наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,610 грамм. После чего, Пучков скрылся с места совершения преступления и в тот же день в 17 часов 25 минут у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес> «А» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин., ФИО2, находясь в служебном кабинете № здания ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес> «А» <адрес>, добровольно выдал приобретенное через Пучкова Р.Л. наркотическое средство героин, массой 7,610 грамма, сотрудникам оперативной розыскной части. Общая масса наркотического средства героин, изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составила 7,610 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Пучков Р.Л. свою вину в совершении покушения на сбыт в особо крупном размере не признал, но признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин, в особо крупном размере по просьбе ФИО20, для личного употребления последнего за небольшое вознаграждение в виде наркотического средства, которое он (Пучков) отсыпал для личного употребления из приобретенного наркотического средства. ФИО20 лично не знает, познакомился через знакомого по имени Алан. ДД.ММ.ГГГГ около магазина встретился с ФИО20. На вопрос последнего «можешь героина взять?», Пучков ответил, что поможет. Позвонил цыгану и вместе и ФИО20 пошли к <адрес> шли по <адрес> случайно встретили другого цыгана по имени «Николай», у которого Пучков раньше покупал наркотики. Пучков решил обратиться с вопросом ФИО20 к цыгану по имени «Николай». Взял деньги 3500 рублей у ФИО20, что бы купить «пятак», то есть 5 граммов героина. Оставил ФИО20 около <адрес> и перешел дорогу к цыгану по имени «Николай». На вопрос может ли «Николай» продать героин, последний согласился, взял деньги 3400 рублей и ушел. После чего Пучков вернулся к ФИО20. Через некоторое время на сотовый телефон Пучкова позвонил цыган по имени «Николай». Пучков пошел к цыгану. Вернулся через 5-10 минут и передал наркотическое средство, приобретенное у цыгана по имени «Николай» ФИО20. Пучков пошел по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. При нем (Пучкове) осталось 100 рублей из суммы 3500 рублей, которую ФИО20 передал на приобретение наркотика, на сигареты. После задержания Пучкова сотрудники полиции доставили в его на <адрес> в РУБОП. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он со своим другом Потехиным B.C. находились в районе <адрес> «А» по <адрес>, где к ним подошел сотрудник полиции и попросил поприсутсовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что они дали согласие и прошли с сотрудником полиции в ГУ МВД по <адрес>, расположенному по данному адресу. В одном из кабинетов находился ранее незнакомый мужчина, который представился как ФИО2. Сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО20. В ходе личного досмотра при ФИО20 ничего обнаружено не было, как пояснил сотрудник. Затем был составлен соответствующий протокол, где было отражено, в чем был одет ФИО20, что при последнем ничего обнаружено и изъято не было. После этого, сотрудник полиции передал ФИО20 денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно три купюры по 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Номера переданных ФИО20 купюр были откопированы и занесены в протокол передачи денег. ФИО20 пояснил, что переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 3500 рублей предназначены для покупки наркотических средств у парня цыганской национальности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка»; Показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Тарасова (т. 2 л.д. 60-61); Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что в сентябре точное число не помнит, 2011 года в вечернее время, он находился в районе <адрес> «А» по <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил поприсутсовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он дал согласие, и прошел с сотрудником полиции в ГУ МВД по <адрес>, расположенному по данному адресу в каб. №. В указанном кабинете присутствовал второй понятой. Кроме того, здесь же находился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО2. Сотрудник полиции ему пояснил, что ФИО20 принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем, ФИО20 из правого кармана куртки добровольно выдал отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем, данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, заверено его подписью и подписью второго понятого. В ходе проведения личного досмотра ФИО20 после добровольной выдачи наркотического средства, при последнем ничего обнаружено и изъято не было. После чего его и второго понятого пригласили в каб. №, где находился ранее незнакомый мужчина нерусской национальности, который представился Пучковым Русланов Львовичем. Сотрудники полиции произвели личный досмотр Пучкова, в ходе которого из правого кармана джинсов последнего была изъята денежная купюра, каким достоинством точно не помнит, вроде бы 100 рублей. Пучков пояснил, что данные деньги он взял себе, оказав услугу после продажи порошка. Данная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго понятого. Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что малознаком с Пучковым, с которым он познакомился несколько месяцев назад на «Крастэц» через знакомого цыгана. Он узнал, что через Пучкова можно приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Пучкова в <адрес>. Он попросил Пучкова о помощи в приобретении наркотического средства - героин, на что последний ответил согласием и назначил ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов у магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>. После этого, он (ФИО20) пришел в ОРЧ по <адрес> «А», где изъявил желание изобличить Пучкова в его преступной деятельности. После этого, были оформлены соответствующие документы, переданы ему в присутствии понятых денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно три купюры по 1000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Указанные купюры были откопированы и занесены в соответствующий протокол. Затем, в тот же день, около 16-00 часов, он совместно с сотрудниками полиции, проехал к дому № по <адрес> где вышел из автомобиля. На крыльце возле центрального входа он встретился с Пучковым, который повел его в сторону <адрес> пути следования он (ФИО20) передал Пучкову деньги в сумме 3500 рублей, переданные ему сотрудниками полиции. После этого, Пучков повел его к дому № по <адрес>, где последний перешел через дорогу и к нему подошел парень цыганской национальности, описать и опознать которого он не может. Он только видел, что цыган был одет в футболку черного цвета с изображением креста. Пучков о чем-то переговорил с цыганом, однако он не видел, чтобы Пучков что-либо передавал цыгану, так как Пучков стоял к нему спиной на расстоянии 10-20 метров. После этого цыган ушел, Пучков повел его к дому № по <адрес> Пучков пояснил, он проживает в этом доме. Они остановились у ворот. Сам Пучков в это время куда-то ушел и вернувшись через 5 минут передал ему целлофановый сверток, пояснив, что это героин. Затем, Пучков попрощавшись с ним, ушел. Он позвонил сотрудникам полиции, которым сообщил, что наркотики при нем. Пучков не пояснял ему, куда именно уходил. Он думает, что Пучков ходил за наркотическим средством. В ОРЧ УР № ГУВД по КК он (ФИО20) добровольно выдал полученное от Пучкова наркотическое средство. После чего, был произведен его личный досмотр, никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было; Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что работает начальником отделения ОРЧ УР № ГУВД по КК. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР - 3 ГУ МВД России по <адрес> обратился ФИО20 с информацией о том, что, парень по имени ФИО5 по кличке «Пятно», занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. ФИО20 пояснил, что договорился с ФИО5 по кличке «Пятно» о встрече несколько дней назад, а именно на ДД.ММ.ГГГГ в районе 17-00 часов у магазина по <адрес>. В связи с чем, ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по кличке «Пятно», как в последствии им стало известно, Пучкова Руслана Львовича, 1976 года рождения. В тот же день ФИО20 написал соответствующее заявление, о добровольном желании оказать содействие органам, осуществляющим ОРД. После этого в присутствии понятых, в каб. № ФИО20 был досмотрен, о чем был составлен протокол личного досмотра. В ходе досмотра при ФИО20 никаких запрещенных законом предметов и наркотических средств обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ФИО20 были переданы деньги в сумме 3500 рублей, а именно три купюры по 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные купюры были копированы, занесены в протокол. После этого, он, ФИО20, оперуполномоченные Проскуряков, Дробышев, Иванов и Булышев на трех служебных автомобилях, выехали от здания ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> и проехали к дому № по <адрес>, где ФИО20 вышел из автомобиля. На крыльце возле центрального входа магазина к нему подошел мужчина, как в последствии стало известно Пучков, они поздоровались и направились в сторону <адрес> пути следования ФИО20 передал Пучкову деньги. Затем ФИО20 и Пучков подошли к дому № по <адрес>. К ним подошел молодой парень цыганской национальности. Пучков и цыган, который был одет в футболку черного цвета, на спине с изображением православного креста серебристого цвета, джинсы синего цвета, отошли в сторону, где Пучков что-то передал цыгану, что именно видно не было. ФИО20 стоял от Пучкова и цыгана на расстоянии 10 метров. После этого цыган ушел, за ним было продолжено наблюдение, последний зашел в ограду <адрес>. В это время ФИО20 и Пучков направились к дому № по <адрес>, где проживает Пучков и остановились у ворот. В это время через 3-5 минут цыган вышел из <адрес> и направился к дому № по <адрес>, куда подошел Пучков, оставив ФИО20 около своего дома. Пучков подошел к цыгану, который что-то передал Пучкову. После этого, Пучков направился в сторону своего <адрес>, где ожидал его ФИО20. Наблюдение за цыганом было прекращено, с целью недопустимости расшифровки проводимого ОРМ. Пучков подошел к ФИО20 и что-то передал последнему, как в последствии было установлено - наркотическое средство. После этого, Пучков пошел в сторону <адрес> и около данного дома был задержан и доставлен в ОРЧ, где в ходе личного досмотра, у последнего была изъята одна купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с одной из купюр переданных ФИО20 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО20 добровольно выдал приобретенное у Пучкова наркотическое средство; Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 65-70, 74-76, 77-79). Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-5). Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6). Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пучкова Руслана Львовича от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7). Справкой о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 9) Заявлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о добровольном участии в оперативном мероприятии от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 10). Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 11). Протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, а именно: 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых: еА 9843094, пГ 8638217, чТ 3520032; три купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых: ОЭ 0022269, НТ 9177730, НЛ 5103306, ЧХ 5818646, ЧБ 5056439. (т. 2 л.д. 12-13). Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции отрезок прозрачной полиэтиленовой пленки, с запаянными краями с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 14). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ФИО20, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,607 грамм, (при производстве исследования, было израсходовано 0,003 гр.) (т. 2 л.д. 20-21). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое признано в качестве вещественных доказательств и приобщено в материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 23-24, 25). Протоколом личного досмотра Пучкова Р.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из правого кармана джинсов последнего изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, а именно 1 купюра - ЧБ № (т. 2 л.д. 29-30). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: денежных средств, в сумме 100 рублей, изъятых у Пучкова в ходе личного досмотра, а именно 1 купюры – ЧБ №, серия и номер которой полностью соответствуют с одной из купюр переданной ФИО20 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Пучкова. Указанные денежные средства в сумме 100 рублей признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 31-36). Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует преступные действия Пучкова Р.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает указанную квалификацию преступных действий подсудимого законной и обоснованной, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Пучков действовал в отношении наркотических средств с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство по просьбе и в интересах участвующего в ОРМ ФИО20, в сговор на сбыт наркотиков с неустановленным следствием лицом не вступал, при этом, основания получения наркотического средства и продолжительность его хранения не влияют в данном случае на квалификацию содеянного. Как следует из показаний свидетеля ФИО20, выполнявшего роль закупщика при проведении ОРМ, за приобретение наркотических средств у не установленного следствием лица, ФИО20 пообещал Пучкову отдать ему часть из приобретенного наркотического вещества, в свою очередь ФИО20 в суде в этой части показания подтвердил и на них настаивал. Как следует из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Пучкова была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, из тех купюр, которые были переданы ФИО20 для приобретения героина, при этом, как следует из материалов дела, так и показаний свидетеля ФИО20, для приобретения героина, последним Пучкову были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей. Таким образом, с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступления в соответствии с квалификацией его действий, данной судом. К доводу защитника ФИО7 о том, что сотрудники полиции формально подготовились к «Проверочной закупке» суд относится критически. Все следственно-оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности Пучкова Р.Л. были проведены в присутствии понятых, с соблюдением процессуальных прав подсудимого, что следует из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей оперативных сотрудников и понятых, законность проведения указанных ОРМ у суда не вызывает сомнения. К доводу защитника ФИО7 о том, что под влиянием ФИО20, Пучков передал наркотики закупщику от цыгана по имени «Николай», со стороны сотрудников полиции была провокация, суд относится критически. Суд считает указанную квалификацию преступных действий подсудимого данной судом, законной и обоснованной, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Пучков действовал в отношении наркотических средств с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство для собственного употребления, а так же по просьбе и в интересах участвующего в ОРМ Лычковского, умысла на сбыт наркотических средств не имел, при этом, основания получения наркотического средства и продолжительность его хранения не влияют в данном случае на квалификацию содеянного, что не оспаривается подсудимым в суде. Из показаний ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин через Пучкова, которому передавал денежные средства, через некоторое время у него забирал героин, что безусловно свидетельствуют о том, что Пучков ДД.ММ.ГГГГ действовал не как сбытчик наркотического вещества, а в интересах приобретателя наркотического средства ФИО20, а так же в своих интересах, с целью дальнейшего употребления героина. Единым умыслом Пучкова охватывалось хранение героина как для собственных нужд, то есть личного употребления, так и для ФИО20, действующего под контролем оперативных сотрудников. В отношении инкриминируемого преступления суд признает Пучкова Р.Л. вменяемым, поскольку он активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учёте у психиатра подсудимый состоят, согласно психиатрической экспертизе №/с от ДД.ММ.ГГГГ, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает зависимость от опиоидов на фоне смешанного расстройства личности. Степень выявленных нарушений такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых деяний находился вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д. 150-151). Таким образом, с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступления в соответствии с квалификацией его действий, данной судом. На квалификации действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ по итогам судебного разбирательства настаивает и государственный обвинитель, не находя оснований для квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ указывая при этом, что не установлено и то, что подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Пучкову Р.Л., суд учитывает, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, является лицом ранее не судимым, состоит в фактически брачных отношениях, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учитывается наличие на малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления цыгана по имени «Николай». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Пучковым Р.Л. преступления, состоящего на учете в КН<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Зависимость от опиоидов», в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание, что Пучков Р.Л. не трудоустроен, не имеет источник дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд не установил обстоятельств, позволяющих применить в отношении Пучкова Р.Л. ст. 43 УК РФ. Кроме того, оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Заявление прокурора <адрес> (т.2 л.д. 209) о взыскании с подсудимого Пучкова Р.Л. в доход федерального бюджета судебных издержек в виде оплаты услуг адвоката в период проведения следственных действий в размере 4028 рублей 04 копейки подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пучкова Руслана Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Пучкову Руслану Львовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания в СИЗО-1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пучкову Р.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,597 грамм, (при производстве исследования, было израсходовано 0,003 гр., при проведении экспенртизы – 0,010 грамм), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУ МВД России по <адрес> Проскурякова – оставить по принадлежности. Взыскать с Пучкова Руслана Львовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 04 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Пиджаков