1- 48/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска, В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н. Подсудимого – Воронина Тимофея Александровича, Защитника- адвоката Сафоновой Н.К., представившей ордер № При секретаре - Кузьминой Е.П. А также потерпевшего Плотникова П.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ВОРОНИНА ТИМОФЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: В период с 01 сентября 2011 года по 07 сентября 2011 года примерно в 02 часа Воронин Т.А. и Плотников П.Ю. распивали во дворе у <адрес> спиртное. В этот момент Воронин Т.А. заметил у Плотникова П.Ю. в наружном левом кармане рубашки деньги. Когда Плотников П.Ю. направился к дому № <адрес>, где проживает, Воронин Т.А. прошел за ним и находясь у третьего подъезда данного дома стал просить деньги на приобретение спиртного. Плотников П.Ю. в просьбе Воронину Т.А. отказал. В этот момент у Воронина Т.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя открыто и дерзко, Воронин Т.А. выхватил из кармана Плотникова П.Ю. деньги в сумме 600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Воронин Т.А. причинил Плотникову П.Ю. материальный ущерб в сумме 600 рублей. Своими действиями Воронин Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Воронин Т.А. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Воронин Т.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ворониным Т.А. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Учитывая, что Воронин Т.А. написал явку с повинной, является участником боевых действий, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, состояние здоровья, однако совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет определенного места жительства, в быту характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание Воронину Т.А. в виде лишения свободы. Оснований назначать Воронину Т.А. более мягкий вид наказания с учетом отсутствия у подсудимого источника дохода, постоянного места жительства на территории РФ и совершение им преступления в период испытательного срока условного осуждения, замены его на реальное отбывание лишения свободы, суд не усматривает. В силу п. «а» ч 1 ст. 58 УК РФ Воронин Т.А. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию -поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОРОНИНА ТИМОФЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 24.02.2011 года и окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения - подписку о невыезде -изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 19 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 января 2011 года по 24.02.2011 года включительно и с 25 ноября 2011 года по 19 января 2012 года. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: