1-716/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Тыченко С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Шелест А.С., защитника адвоката – Шороховой Л.М., представившей удостоверение № 1284 и ордер № 3694, подсудимого – Смирных И.И., при секретаре – Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирных Ивана Ивановича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирных И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 02.09.2011 г. около 02 часов 30 минут Смирных и ФИО12, находясь в нетрезвом состоянии, выйдя на улицу из павильона <адрес>», расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения имущества ранее не знакомого им ФИО13, которого увидели в вышеуказанном павильоне. Осуществляя свои преступные намерения, Смирных и ФИО14 в указанное время проследовали за ФИО15, догнали его у <адрес> и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбили с ног, после чего нанесли ему несколько ударов ногами по телу, причинив телесные повреждения, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтеков и ссадины на лице, ссадин на левой руке, ногах, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Смирных открыто похитил, сорвав с плеча, сумку наплечную стоимостью 150 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг 8 3310» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, рулетка строительная стоимостью 20 рублей, ключ от квартиры стоимостью 53 рубля, чип от домофона стоимостью 100 рублей, ключ от гаража стоимостью 300 рублей, ключ стоимостью 300 рублей, 2 ключа от автомобиля «ИЖ 2715» стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, ключ от автомобиля «Тойота Королла» стоимостью 250 рублей, ключ от автомобиля «Мицубиси Кольт» стоимостью 250 рублей, а так же документы на имя ФИО16: паспорт 0404 №, выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выданное ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «Тойота Королла», свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выданное ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «ИЖ 2715» на имя ФИО7, санитарная книжка, санитарный паспорт № на автомобиль «ИЖ 2715», водительское удостоверение <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, медицинская водительская справка № №, доверенность на автомобиль «Мицубиси Кольт», страховое пенсионное свидетельство №, 2 карты Сбербанка России, карта МДМ <адрес> обложка для документов с файлами внутри, обложка для автодокументов, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Смирных и ФИО17 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 7723 рубля. Кроме того, 02.09.2011 г. около 03 часов у Смирных и ФИО19 возникли преступные намерения, направленные на тайное хищение денежных средств путем снятия их со счета пластиковой карты ОАО <адрес>, принадлежащей ФИО20. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Смирных и ФИО21 02.09.2011 г. в супермаркете «<адрес>», расположенный по <адрес>, воспользовавшись похищенной 02.09.2011 г. пластиковой картой ОАО <адрес>» и пин - кодом, подошли к банкомату, где, воспользовавшись указанной пластиковой картой, сняли со счета ФИО22 денежные средства в сумме 800 рублей. Таким образом, Смирных и ФИО23 тайно похитили с пластиковой карты ОАО «<адрес>» денежные средства на сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО24, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 800 рублей. Кроме того, 02.09.2011 г. около 19 часов 10 минут Смирных заметил проходящую мимо <адрес>, Красноярска незнакомую ФИО3, у которой при себе была женская сумка. У Смирных возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3. Осуществляя свои преступные намерения, Смирных приблизился к ФИО3 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватился за сумку ФИО3 и стал тянуть её на себя, от чего ФИО3 упала на колени, почувствовав физическую боль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, Смирных открыто похитил, вырвав из рук ФИО3 женскую сумку черного цвета стоимостью 750 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 850 рублей, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя ФИО3, ключи от квартиры и подъездной двери, зонт сиреневого цвета не представляющие материальной ценности. С места преступления Смирных скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. В судебном заседании подсудимый Смирных И.И. свою вину признал полностью, фактические обстоятельства совершенных преступлений, и квалификацию действий не оспаривает и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно, подтверждено им в судебном заседании, процессуальных нарушений норм получения такого согласия не имеется, предъявленное обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав подсудимого, его защитника, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство Смирных И.И., мнение потерпевших также полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным согласиться с доводами участников процесса и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Смирных И.И. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Смирных И.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность виновного. Так, Смирных И.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в их совершении. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере он не состоит (л.д.166, 167). Смирных И.И. характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что Смирных И.И. написал явки с повинной (л.д.82,144), что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Суд учитывает его материальное и семейное положение, молодой возраст, то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему ФИО8 частично возмещен, мнение потерпевшего ФИО8 не просившего о строгом наказании Смирных И.И. Между тем, потерпевшая ФИО3 настаивает на строгом наказании Смирных И.И. Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Смирных И.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. По делу прокурором Кировского района г. Красноярска заявлено о взыскании с Смирных И.И. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере 5370 рублей 72 копеек. В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирных Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказания: по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Смирных Ивана Ивановича исчислять с 12 декабря 2011 года, зачесть время содержания под стражей в период с 13.10.2011 года по 12.12.2011 года. Избранную в отношении Смирных И.И. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – чип от домофона, 7 ключей, документы на имя ФИО26 паспорт, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Тойота Королла», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ИЖ 2715» на имя ФИО7, санитарную книжку, санитарный паспорт № на автомобиль «ИЖ 2715», водительское удостоверение <адрес>, медицинскую водительскую справку № № доверенность на автомобиль «Мицубиси Кольт», страховое пенсионное свидетельство №, 2 карты Сбербанка России, обложку для документов с файлами внутри, обложку для автодокументов, ремешок, сумку, рулетку –оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9; паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3; ручку от сумки, копию товарного чека на сотовый телефон «Самсунг 8 3310» - хранить при уголовном деле. В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Смирных И.И. процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Тыченко