Текст документа



1- 115/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска,

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.

Подсудимого Домашнева Андрея Юрьевича,

Защитника - адвоката Шерстобитовой Е.П., представившей ордер ,

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшего Прохоренко Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ДОМАШНЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 08 января 2012 года, Домашнев А.Ю. находился в комнате <адрес> у знакомого Прохоренко Н.Н. Увидев у Прохоренко Н.Н. денежные средства и сотовые телефоны, у Домашнева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное выше время, воспользовавшись тем, что Прохоренко Н.Н. вышел из комнаты на некоторое время и за его преступными действиями никто не наблюдает, Домашнев А.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, из кармана джинсов, лежащих на кресле, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с флэш-картой на 2 Гб, не представляющей материальной ценности и денежные средства в сумме 1000 рублей, из тумбы – денежные средства в сумме 2100 рублей. С похищенным Домашнев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Прохоренко Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

Своими действиями Домашнев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Домашнев А.Ю. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Домашнев А.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Домашневым А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая, что Домашнев А.Ю. совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, однако написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, в быту и по месту работы характеризуется положительно, возместил потерпевшему ущерб, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание Домашневу А.Ю. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания, с учетом семейного и материального положения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований назначить более мягкий вид наказания с учетом личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести в условиях рецидива, суд не усматривает. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

В силу ст. 132 УПК РФ в удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Домашнева А.Ю. процессуальных издержек отказать, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОМАШНЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Домашнева А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в инспекцию.

Меру пресечения Домашневу А.Ю. - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Домашнева Андрея Юрьевича процессуальных издержек - отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного и серого цвета, имей и сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета с голубыми полосками, имей , хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшему Прохоренко Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий