Текст документа



Копия

Дело № 1 - 41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 10 февраля 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Репине А.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого – Светлова Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Тирской А.Б., представившей ордер № 3554 от 19 января 2012г., удостоверение № 1212,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Светлова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., у Светлова А.С., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Светлов А.С., зашел в комнату, где проживают его родители и увидел на диване мобильный телефон «Нокиа 2600», принадлежащий ФИО2, воспользовавшись тем, что он находится дома один и за его действиями ни кто не наблюдает, Светлов А.С, тайно похитил с дивана мобильный телефон «Нокиа 2600» стоимостью 3 600 руб. С похищенным Светлов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 600 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Светлов А.С., находился дома по адресу: <адрес>41, где играл со своей малолетней дочерью ФИО10 в комнате родителей. Во время игры, у ФИО11 с шеи упала золотая цепочка 585 пробы стоимостью 3 378 руб., на которой висел золотой кулон 585 пробы стоимостью 3000 руб, увидев, что цепочка и кулон лежат на полу, у Светлова А.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что его дочь не заметила, как с её шеи упала цепочка и кулон, и за его действиями она не наблюдает, Светлов А.С. тайно похитил вышеуказанную цепочку и кулон. С похищенным Светлов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6 378 руб.

Подсудимый Светлов А.С. в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 в судебное заседание не явились, письменными заявлениями просили рассмотреть дело в свое отсутствие, в котором согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, просили назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что Светлов А.С., воспользовавшись правом, при согласии потерпевших и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Светлов А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Светлова Алексея Сергеевича по каждому совершенному преступлению судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, регистрации на территории <адрес>, характеризуется положительно, так же судом учитывается мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого, а так же состояние его здоровья.

В силу п. «г.и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной, осуществленные Светловым А.С., возмещение им материального ущерба от преступлений, а так же наличие у него на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным назначить Светлову А.С. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Светлова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства за каждое совершенное преступление.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Светлову А.С. в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в <адрес> и окончательно Светлову Алексею Сергеевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 15 (пятнадцати) дней исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Светлову А.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся у потерпевших – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г. Кийков