П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Шишаловой Ю.О., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Посыльного Р.Н., подсудимого Кузина А.В., его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н., предъявившей ордер №202 от 15 февраля 2012 года и удостоверение №669, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-101/2012 по обвинению: кузина артема владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 декабря 2011 года в дневное время суток Кузин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле железнодорожного вокзала города Таксимо республики Бурятия у неустановленного лица за 5000 рублей купил наркотическое средство - гашиш, тем самым незаконно его приобрел. После этого Кузин А.В., продолжая свои преступные намерения, спрятал наркотическое средство в пачку сигарет «Кент», которую поместил в карман своей одежды, и продолжил незаконно хранить наркотик при себе без цели сбыта. 05 января 2012 года примерно в 16 часов 30 минут Кузин А.В., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, управляя автомобилем «Тойота-Спринтер», государственный номер №, проезжал по ул.Грунтовая,1 в г. Красноярске, где был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов. В этот момент Кузин, осознавая, что незаконно хранит при себе, ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступного деяния, пачку сигарет с находившимся в ней наркотическим средством гашишем выбросил на снег. Это было замечено сотрудниками полиции, которые вызвали следственно-оперативную группу. При осмотре места происшествия наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, незаконно приобретенное, а впоследствии выброшенное Кузиным А.В., является наркотическим средством гашишем, массой 4,67 грамма, то есть в крупном размере. Гашиш включен в раздел наркотических средств Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - гашиш, массой 4,67 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Кузин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Кузин А.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Кузина А.В. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Кузин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, нахождение на его иждивении бывшей жены ФИО4 с ребёнком. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузина А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывается судом наличие у виновного малолетнего сына - ФИО5, <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Кузина А.В. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Поскольку Кузин А.В. имеет источники дохода, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд считает целесообразным назначить ему за содеянное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузина Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузина А.В., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, остаточной массой 4,37 грамма, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств при ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № 22014087. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.П. Граненкин