Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 08 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Кировского районного прокурора г.Красноярска Посыльного Р.Н. подсудимой Пузевич О.А., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Гегия О.Н., представившей ордер № 4296, при секретаре – Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пузевич Ольги Альбертовны, <данные изъяты>, обвиняемой по ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 14 декабря 2011 года примерно в 14 часов Пузевич, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, и находясь по <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 1,11 грамма, размер которого является крупным. После этого, продолжая свои преступные намерения, Пузевич набрала наркотик в шприц, а затем хранила при себе для личного употребления. В тот же день примерно в 17 часов 35 минут Пузевич с имеющимся при ней шприцом с наркотическим средством пришла на площадку между вторым и третьим этажами десятого подъезда <адрес> в <адрес>, где намеревалась наркотик употребить. Однако в это время в подъезд зашли сотрудники полиции и поднялись на лестничную площадку, где находилась Пузевич. В этот момент Пузевич, осознавая, что незаконно хранит наркотическое вещество – дезоморфин в шприце и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступного деяния, шприц с дезоморфином выбросила на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,11 грамма, то есть в крупном размере. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пузевич О.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Пузевич, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Пузевич О.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом по ходатайству государственного обвинителя исключен излишне вмененный квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние на учете в КНД. Отягчающим обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие серьезного заболевания у Пузевич. С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с наказанием в виде исправительных работ, но с применением статьи 73 УК РФ, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой в настоящее время. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пузевич Ольгу Альбертовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Пузевич О.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене своего места жительства, являться на регистрационную отметку в установленном порядке. Меру пресечения Пузевич О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство дезоморфин 0,74 гр., хранящиеся в камере хранения ОРг 1 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов