Текст документа



№ 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 07 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующий судья Литвинов О.А.

при секретаре Бурдиной С.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска – Степановой Ю.В.

подсудимого Бочарникова Д.А., защитника – адвоката Матрусенко Е.А., предъявившего удостоверение № 1136 и ордер № 401,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочарникова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочарников Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

26.10.2011 г. около 08 часов 15 минут Бочарников находился на остановке общественного транспорта <адрес> по <адрес>, где увидел ФИО1, у которой в руках находилась сумка. После чего у Бочарникова возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1. В указанное время Бочарников, реализуя свои преступные намерения, пошел следом за ФИО1 и при посадке в автобус маршрута № 3, воспользовавшись тем, что в автобус заходит большое количество людей, и внимание ФИО1 отвлечено, приблизился к Федяевой, встал за спиной последней, расстегнул замок сумки, находящейся при потерпевшей ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил портмоне черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 261 рубль 30 копеек, дисконтные карты в количестве 13 штук не представляющие материальной ценности, пластиковые карты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Бочарников с места преступления попытался скрыться, причинив своими действиями потерпевшей Федяевой материальный ущерб на общую сумму 1761 рубль 30 копеек, однако был задержан с похищенным, не успев им распорядиться.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочарников Д.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Бочарников Д.А., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Бочарникова Д.А. по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бочарников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ОРг 1 характеризуется отрицательно. Состоит на учете в КНД с 01.06.1994 с диагнозом – зависимость от опиоидов. Ранее совершал преступления имущественного характера. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством является плохое состояние здоровья - наличие серьезного заболевания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает невозможным исправление Бочарникова Д.А. без реального лишения свободы, любое другое наказание, предусмотренное санкцией вмененной статьи закона, не достигнет целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, т.к. Бочарников имеет устойчивую склонность к совершению преступлений. При определении срока наказания принимается во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, положения ч.3 ст.68 УК РФ. Местом отбывания наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо определить ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарникова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочарникову Дмитрию Алексеевичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства – сумка, портмоне, денежные средства в сумме 261 рубль 30 копеек, дисконтные карты в количестве 13 штук, пластиковые карты <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Федяевой – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Литвинов