1- 90/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 февраля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника Енисейского транспортного прокурора Цыганкова Н.А., Подсудимого – Бурхонова Муроджона Шохобидиновича, Защитника -адвоката Карпович О. Т., представившего ордер №, При секретаре - Кузьминой Е.П. А также переводчика ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении БУРХОНОВА МУРОДЖОНА ШОХОБИДИНОВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06.02.2011 года Бурхонов М.Ш. прибыл на территорию Российской Федерации из Республики Узбекистан, прошел в установленном законом порядке регистрацию по месту пребывания в г.Красноярске. 06.05.2011 г. Бурхонов М.Ш. был поставлен на учет в УФМС по Красноярскому краю. По истечении срока регистрации Бурхонов М.Ш. ее не продлил. 22.11.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Бурхонов М.Ш. находился на территории строения №, расположенного по адресу: <адрес>. Начальник ОРЧ ЮЛ1 и оперуполномоченный ФИО3 в соответствии с отдельным поручением старшего следователя следственного отдела ЮЛ2. по уголовному делу №, осуществляли работу по установлению местонахождения свидетелей в указанном выше месте, а также выполняющие функции представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществляли проверку документов, удостоверяющих личность у иностранных граждан. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО2 по вышеуказанному адресу был установлен Бурхонов М.Ш., при проверке документов у которого было установлено, что Бурхонов М.Ш. в нарушение п.2 ст. 20, п.3 ст. 7 ФЗ №109-ФЗ от 18.05.2006 г. «О миграционном учете граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 5 ФЗ №115-ФЗ от 2002г. «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» находился на территории РФ при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания. В связи с чем, ФИО2 было принято решение о составлении рапорта о выявленном административном правонарушении и привлечении Бурхонова М.Ш. к административной ответственности. Затем, ФИО2 совместно с ФИО3 и Бурхоновым М.Ш. проследовали в помещение <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Во время следования в <адрес> у Бурхонова М.Ш. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки сотруднику Сибирского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 Реализуя задуманное, Бурхонов М.Ш., осознавая, что его действия носят преступный характер, повлекут наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной службы и желая этого, стал предлагать ФИО2 денежные средства за не составление рапорта о выявленном административном правонарушении и принятии мер по доставлению в органы <данные изъяты>. Прибыв в <адрес>, Бурхонов М.Ш. совместно с ФИО3 и ФИО2 проследовали в помещение, после чего ФИО2 совместно с Бурхоновым М.Ш. отправились в кабинет № для дачи объяснений Бурхоновым М.Ш. по поводу совершенного им правонарушения. 22 ноября 2011 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. ФИО2, выполняющий функции представителя власти, то есть должностного лица правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлял проверку документов, удостоверяющих личность у иностранных граждан, находясь в кабинете № <адрес>, пояснил Бурхонову М.Ш., что последний совершил административное правонарушение – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, ввиду чего в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, разъяснил Бурхонову М.Ш. сущность совершенного правонарушения и порядок привлечения к административной ответственности. 22 ноября 2011 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. находясь в кабинете № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при разъяснении ФИО2 ответственности за совершенное Бурхоновым М.Ш. административное правонарушение и порядка привлечения к административной ответственности, Бурхонов М.Ш. реализуя умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за не составление рапорта о выявленном административном правонарушении и не доставление его в органы <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал денежные средства в размере 10000 рублей начальнику отделения ОРЧ <адрес> ФИО2 Однако, Бурхонов М.Ш. не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 не принял указанные денежные средства и преступные действия Бурхонова М.Ш. были пресечены сотрудниками полиции. Своими действиями Бурхонов М.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ от 04.05.2011 г.) – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Бурхонов М.Ш. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Бурхонов М.Ш., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Бурхоновым М.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая, что Бурхонов М.Ш. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, в быту характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Принимая во–внимание чистосердечное раскаяние Бурхонова М.Ш. в содеянном, <данные изъяты>, суд находит перечисленные обстоятельства исключительными и считает необходимым применить ст. 64 УК РФ – назначение наказания в виде штрафа ниже предусмотренного законом предела. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРХОНОВА МУРОДЖОНА ШОХОБИДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от 04.05.2011г.) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Бурхонову М.Ш. - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – компакт диск «Verbatim», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить; уголовно-процессуальный кодекс, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – оставить за <данные изъяты>, денежные средства в размере 10000 руб. купюрами по 5000 руб. каждая № хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: