№ 1-65/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 января 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О., подсудимого Колоскова А.П., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.. представившей удостоверение № 752, ордер № 5, при секретаре Максимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колоскова Александра Павловича, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Колосков А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размер, при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2011 года в дневное время у Колоскова А.П., проживающего в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. С этой целью он позвонил по сотовому телефону неустановленному дознанием лицу и сообщил ему о своем желании приобрести наркотическое средство – героин. Указанное лицо дало свое согласие на сбыт наркотического средства Колоскову А.П. за 1000 рублей и назначило ему встречу в <адрес>. Колосков А.П., действуя в рамках своего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства –героина, в тот же день примерно в 19 часов на автомобиле «Тойота Опа» № под управлением ФИО4, подъехал к дому по вышеуказанному адресу, где продолжая действовать в рамках своей преступной цели, передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 1000 рублей. Неустановленное дознанием лицо, взяв деньги, ушло, через некоторое время вернулось и передало Колоскову А.П. наркотическое средство-героин, массой 0,931 грамм, размер которого является крупным. Колосков А.П., незаконно приобретя наркотическое средство, продолжал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления. 27 ноября 2011 года в 19 часов 30 минут Колосков А.П. с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился в автомобиле «Тойота Опа», № под управлением ФИО4 по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. При задержании Колосков А.П., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – героин, выбросил его под левое переднее сиденье автомобиля. При осмотре места происшествия, данное вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование, по результатам которого установлено, что указанное вещество является наркотическим средством –героином, массой 0,931 грамм, что является крупным размером. Колосков А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Колосков А.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Колосков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Колоскова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колоскова А.П. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Колоскову А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Судом учитывается, что Колосков А.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительство, его состояние здоровья, тот факт, что проживает в фактических брачных отношениях с ФИО5, воспитывает ее малолетнего ребенка ФИО6, <данные изъяты> ЮЛ2 и ЮЛ1 (л.д.81), что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование Колоскова А.П. раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается ходатайством И.о. Начальника ЮЛ1 от 30.01.2012 года. С учетом данных обстоятельств, имущественного положения Колоскова А.П. и его семьи, его молодого возраста, возможности получения заработной платы, суд считает, что достижение целей наказания, исправление Колоскова А.П., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колоскова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Колоскову А.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,831 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЮЛ1 хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - С.М. Кучерова