Дело № 1-69/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Рыбкиной Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой – ФИО2, при секретаре – Андроновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> мост, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу <адрес>, из приобретённых медицинских препаратов приготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,91 грамма, размер которого является крупным, которое хранила при себе, без цели сбыта. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут ФИО2 с имеющимся при ней вышеуказанным наркотическим средством, находилась дома по адресу: <адрес>. В это время в квартиру вошли сотрудники полиции. ФИО2, зная, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросила его на пол. При осмотре места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – содержащим дезоморфин, массой 0,91 грамм, размер которого является крупным. Дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №). Таким образом, своими действиями ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении данного преступления признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что ФИО2, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме; ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой и о состоянии её здоровья. Так, ФИО2 не работает, совершила преступление небольшой тяжести. Однако, она вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, не судима (л.д. 66-67). Кроме того, подсудимая имеет малолетнего ребёнка (л.д. 63), что в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Она имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно. ФИО2 на учёте в КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер» и КГБУ «Красноярский краевой наркологический диспансер» - не состоит (л.д. 68 - 71). Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, а именно: она страдает язвой желудка (со слов). В суде подсудимая заявила, что в настоящее время уже не употребляет наркотики. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ – не имеется. В связи с изложенным, суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 (пяти) процентов. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,76 грамма и смывы с рук ФИО2 массой 0,827 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (л.д. 52, 53) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.