П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-71/2012 31 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием гособвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО9 подсудимого Щекоткова Е.В. защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» ФИО10 предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щекоткова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Щекотков Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щекотков Е.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, размер которого является крупным, которое хранил при себе. В этот же день, примерно в 12 часов 10 минут, по указанному выше адресу пришли сотрудники полиции. Щекотков Е.В. зная, о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь задержания за совершение данного преступления, выбросил его на пол. При осмотре места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Щекотков Е.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Щекотков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд, квалифицирует действия Щекоткова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории небольшой тяжести. Суд, с учетом данных о личности подсудимого Щекоткова Е.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>., что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства положительно, работает без оформления трудового договора. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, с учетом изложенных данных о личности Щекоткова Е.В., считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая отсутствие у Щекоткова Е.В. <данные изъяты> суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Также судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ, учитывая, что Щекотков Е.В. на учете как наркозависимый не состоит, при этом сам Щекотков Е.В. не высказал желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, указав, что не является наркозависимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щекоткова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании и экспертизе <данные изъяты> соответственно), пакет с тампонами со смывами с рук Щекоткова Е.В., пакет с контрольным тампоном - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.А. Поснова