П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-51/2012 30 января 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я. подсудимого Клокова Г.М. защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Чернявской Н.А., предъявившей ордер № 6 от 30.01.2012 года при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Клокова Григория Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а, б, г» ч. 2 ст. 162, 64, п. «в» ч. 3 ст. 158, 64, пп. «а,б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ <данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «б, в, д» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69, п «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты> свободы, освобожден условно–<данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, освобожден условно–досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Клоков Г.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Клоков Г.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средств – <данные изъяты>, размер которого является крупным, которое хранил при себе. В этот же день, примерно в 21 час, по указанному выше адресу пришли сотрудники полиции. Клоков Г.М. зная, о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь задержания за совершение данного преступления, выбросил на пол шприц с дезоморфином. При осмотре места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством – дезоморфин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Клоков Г.М., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Клоков Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд, квалифицирует действия Клокова Г.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимого Клокова Г.М., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО7, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья ФИО2, наличие проживающих с ним нетрудоспособных родителей инвалидов 2 группы, один из которых, отец ФИО8 является опекуном несовершеннолетнего ребенка ФИО7, положительную характеристику, данную свидетельницей ФИО9 Также суд учитывает, что Клоков Г.М., являясь трудоспособным лицом, имея рабочую специальность, общественно-полезной деятельностью не занимается с сентября 2011, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, освободившись из мест лишения свободы в апреле 2011 года через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление. С учетом вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, суд, тем не менее, полагает необходимым назначить Клокову Г.М. наказание в виде лишения свободы, находя назначение ему более мягкого наказания (штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы) недостаточным для его исправления. При этом, суд не находит оснований для применения Клокову Г.М. статьи 73, 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ, учитывая, что Клоков Г.М. не высказал желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, указав, что не является наркозависимым. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Клокову Г.М. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, учитывая в его действиях наличие рецидива. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клокова Григория Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде <данные изъяты> с отбыванием наказания в <данные изъяты> Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок отбытия наказания 1 день - ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – дезоморфин, <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании и <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> соответственно), хранящееся в камере хранения ОП № 3 Межмуниципальное управление МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.А. Поснова