дело № 1-123/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий – судья Литвинов О.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О. подсудимого Маковецкого А.Г., защитника - адвоката Сафоновой Н.К., предъявившей ордер № 4117, при секретаре Салямове Р.З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маковецкого Александра Георгиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Маковецкий А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16.12.2011 года в дневное время Маковецкий, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь дома по адресу: <адрес> предварительно приобретя лекарственные препараты для изготовления наркотика. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, Маковецкий изготовил для личного употребления из лекарственных препаратов наркотическое средство - дезоморфин, который набрал в шприц, после чего незаконно хранил его при себе. В тот же день в 13 часов 45 минут к нему пришли сотрудники полиции. Маковецкий, зная, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил его на тумбу, стоящую возле окна. При осмотре места происшествия, данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 20.01.2012 года, вещество массой 1,11 граммов, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,11 граммов, размер которого является крупным, Маковецкий незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Дезоморфин включен в раздел о наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин массой 1,11 граммов, составляет крупный размер. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маковецкий А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Маковецкий, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Маковецкого А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С исключением из обвинения по ходатайству государственного обвинителя излишне вмененного квалифицирующего признака «приобретение» наркотического средства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, состоит на учете в Орг с диагнозом зависимость от алкоголя, Орг1 характеризуется отрицательно, не работает. В качестве смягчающих наказание Маковецкого обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимого без изоляции от общества, но в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Применить другой, более мягкий вид наказания суд не находит возможным, принимая во внимание тот факт, что Маковецкий страдает наркотической зависимостью, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Орг. Наказание должно являться для него сдерживающим фактором. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маковецкого Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Маковецкого А.Г. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в установленном порядке. Меру пресечения Маковецкому А.Г. отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин массой 0,86 гр., находящееся в камере хранения Орг1 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов