Текст документа



Дело № 1-103/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск

21 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО7,

подсудимого Почтарюк И.П.,

потерпевшего ФИО9,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов ФИО8, представившей удостоверение и ордер АА ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Почтарюк Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком у <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 14.11.2011г. Советским р/с г.Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Почтарюк И.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут Почтарюк И.П. находился в <адрес> в гостях у ФИО9 В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО9 «Мазда Фамилия», , без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения Почтарюк И.П. без ведома собственника взял со стола в комнате ключ с брелком от автомобиля и зная о том, что автомобиль припаркован у третьего подъезда <адрес> вышел на улицу. Продолжая свои преступные намерения Почтарюк И.П. при помощи брелка открыл запорные устройства автомобиля «Мазда Фамилия», , после чего с помощью ключа привел его двигатель в действие и, неправомерно завладев транспортным средством, с места происшествия скрылся, поехав кататься по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут по <адрес> Почтарюк И.П. на автомобиле «Мазда Фамилия», , задержан сотрудником ДПС ФИО6 Своими противоправными действиями Почтарюк И.П. причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 230000 рублей. В ходе дознания автомобиль «Мазда Фамилия», был возвращен владельцу.

В судебном заседании Почтарюк И.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Почтарюк И.П. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Почтарюк И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Почтарюком И.П. преступления, а также то, что указанное преступление совершено в период условного осуждения к лишению свободы.

В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет основное место работы и постоянный доход, положительно характеризуется, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строго наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору суда от 14.11.2011года, и полагает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Почтарюка И.П. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почтарюк Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев. Обязать Почтарюка И.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Советского районного суда г. Красноярска от 14.11.2011г. в отношении Почтарюк И.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Почтарюк И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Мазда Фамилия», , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, ключ с брелком от автомобиля «Мазда Фамилия», , хранящиеся у потерпевшего – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Д.Г. Капошко